RUGBY COL CUORE, A ROMA IN CAMPO LE ELITE U16 E U17 DEL CENTRO SUD PDF Stampa E-mail
La FIR Informa
Giovedì 27 Maggio 2010 10:48

Roma – Un derby tra quanto di meglio il movimento giovanile del Centro Sud abbia da offrire: l’Under 16 e l’Under 17 di elite si affronteranno al Campo dell’Unione di Roma nell’annuale appuntamento con “Rugby col Cuore”, partita di beneficenza a favore dell’Associazione ANTEa impegnata nell’assistenza dei pazienti oncologici in fase avanzata nell’ambito delle cure palliative.

La FIR ha deciso di ampliare il proprio impegno a favore della manifestazione, che da anni gode del patrocinio federale, abbinando al marchio “Rugby col Cuore” la propria rappresentativa U16 del Centro Sud e selezionando i migliori U17 della stessa area geografica – molti provenienti dall’Accademia “Lorenzo Sebastiani” di Roma, manager per un giorno Riccardo Piovans - per l’appuntamento del 2 giugno.


Questi i convocati:


U16 Elite Centro Sud – “Rugby col Cuore”

Niccolò BARUFFALDI (Cus Siena)

Filippo BUSCEMA (AlmavivA UR Capitolina)

Giacomo CAGIOTTI (Rugby Perugia)

Lorenzo CEMICETTI (Monte Virginio)

Matteo CORAZZI (Rugby Perugia)

Adriano DANIELE (Futura Park Rugby Roma)

Alessandro DEL MONACO (Futura Park Rugby Roma)

Vittorio FLAMMINI (Ferla L’Aquila)

Mattia FORGINI (AlmavivA UR Capitolina)

Gabriele GARIBALDI (Livorno Rugby)

Alessio MATTOCCIA (Primavera Rugby)

Cesare MENEGHETTI (AlmavivA UR Capitolina)

Marco PELUSO (Livorno Rugby)

Nicola RETTAGLIATA (Rugby Perugia)

Kevin ROMAGNOLI (AlmavivA UR Capitolina)

Maid SABANOVIC (Formiche Pesaro)

Lorenzo SAVIA (Rugby Firenze 81)

Gianluigi SILVESTRI (Formiche Pesaro)

Nicolò SPERANZA (Ferla L’Aquila)

Andrea TROTTA (Futura Park Rugby Roma)

Leandro TURINO (Partenope Rugby)

U17 Elite Centro Sud

Gianluca ALTIERI (Unione Sannio)

Alessandro CAPPELLI (Futura Park Rugby Roma)

Francesco CELLINI (Colleferro Rugby)

Andrea CIUCCI (Rugby Roma 2000)

Stefano COLELLA (Ferla L’Aquila)

Luca CONTI (AlmavivA UR Capitolina)*

Ivan CRESTINI (Consiag I Cavalieri Prato)*

Daniele DI GIULIO (Rugby Frascati)

Gabriele DI GIULIO (Rugby Frascati)

Sami DRISSI (AlmavivA UR Capitolina)*

Marco FANTERA (Cus Roma)

Giampiero FATELLO (Rugby Roma 2000)

Andrea FRAGNITO (IV Circolo Benevento)

Arturo FRAGNITO (Rugby Benevento)*

Antonio FRANCO (Rugby Fiumicino)*

Stefano IOVENITTI (Ferla L’Aquila)*

Gabriele MANGANIELLO (IV Circolo Benevento)

Federico MARCHETTI (Futura Park Rugby Roma)

Simone MARINARO (Unione Sannio)*

Francesco MASCAGNI (Primavera Rugby)*

Alain MORICONI (AlmavivA UR Capitolina)

Giacomo PESCI (Futura Park Rugby Roma)

Smanio TEIXEIRA SOARES (ASR Green 86)

*membro dell’Accademia FIR “Lorenzo Sebastiani” di Roma
 
 

logo-nado

integrazione-fir

registrati-FIR


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito