Cookie Consent by Free Privacy Policy website
ITALIA U18 FEMMINILE DA DOMANI A ROMA PER PREPARARE L’U18 WOMEN’S FESTIVAL DI EDIMBURGO PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 24 Marzo 2022 10:45

 

U18 femminile

Roma – La stagione internazionale del rugby in rosa entra nel vivo questo fine settimana con l’avvio del TikTok Women’s Six Nations; per l’Italia esordio nell’edizione 2022 domenica prossima, 27 marzo, a Grenoble contro la Francia.

Domani la giovane Italia U18 si ritroverà a Roma per il raduno in preparazione del U18 Women’s Festival in programma in Scozia: la neonata edizione del torneo riservato alle rappresentative femminili U18 dei Paesi partecipanti al Sei Nazioni – vi parteciperanno oltre all’Italia, Francia, Inghilterra, Scozia, Irlanda e Galles - si svolgerà ad Edimburgo dal 9 al 13 aprile.

Lo staff tecnico azzurro composto dal responsabile Diego Saccà e dai tecnici di Area Leila Pennetta, Elena Chiarella, Elisa Facchini ed Elisa Rochas, ha selezionato per il collegiale in programma presso il Centro di Preparazione Olimpica del CONI, ventisei azzurrine attese per la prima sessione sul campo nel pomeriggio di domani dopo essersi sottoposte al tampone antigenico.

Le atlete faranno ritorno presso i loro club domenica dopo la sessione di allenamento mattutina. La prossima settimana si conosceranno i nomi delle ventisei Azzurrine in partenza per Edimburgo il prossimo 5 aprile.

Di seguito l’elenco delle convocate per il raduno di Roma.

Martina BUSANA (RUGBY FELTRE)
Erika CAMPIGOTTO (RUGBY FELTRE)
Anna CARNEVALI (HIGHLANDERS FORMIGINE RUGBY)
Sofia CATELLANI (RUGBY COLORNO)
Francesca CELLI (RUGBY FELTRE)
Nadia CINQUE (AMATORI NAPOLI RUGBY)
Angelica CITTADINI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
Sveva CORSINI (RUGBY ORIO)
Emma DA LIO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Alessia DELLA SALA (REBELS RUGBY VI.EST)
Diana DI FRANCO (AMAT.R.TORRE DEL GRECO)
Gaia DOSI (RUGBY COLORNO)
Silvia FENT (RUGBY FELTRE)
Alice FORTUNA (REBELS RUGBY VI.EST)
Rubina GRASSI RUBINA (RUGBY PARABIAGO)
Susanna LOGOTETA (RUGBY ORIO)
Viola MAFFIA (CUS MILANO RUGBY)
Sofia PALLADINO (RUGBY FELTRE)
Laura PINTON (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Mihaela PIRPILIU (RUGBY ROVATO)
Yasmine RAMLI (INIZIATIVE VILLORBA RUGBY)
Matilde ROMERSA (RUGBY COLORNO)
Laura Valentina TIMPU (RUGBY FRASCATI UNION)
Dorotea Luigia TUFANO (RUGBY ORIO)
Alice VISMAN (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Vittoria ZANETTE (INIZIATIVE VILLORBA RUGBY)

 

 

banner-community-fir