Cookie Consent by Free Privacy Policy website
ITALIA EMERGENTI, I CONVOCATI PER IL MATCH CONTRO L'OLANDA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 19 Maggio 2022 11:06

 

inno italia emergenti 2021Roma – Lo staff tecnico della Nazionale Italiana Emergenti guidato da Alessandro Troncon ha ufficializzato la lista degli atleti convocati per il raduno di Rovigo, in calendario a partite da domenica 5 giugno, in preparazione del match internazionale contro l’Olanda in programma sabato 11 giugno allo Stadio Battaglini di Rovigo, partita che sarà trasmessa in diretta sui canali FIR.

L’Italia Emergenti scenderà nuovamente in campo dopo il successo contro la Romania A per 50-26 lo scorso dicembre allo Stadio Lanfranchi di Parma con Simone Gesi, confermato nella rosa, autore di tre mete.

 

Ventinove i giocatori convocati in rappresentanza di otto squadre del massimo campionato italiano rugbistico per club con 16 giocatori che saranno impegnati nell’ultimo atto del Peroni TOP10 che vedrà il suo epilogo nella finale Scudetto in calendario sabato 28 maggio alle 17.30 allo Stadio Lanfranchi di Parma.

“Abbiamo a disposizione una rosa formata da giocatori che si sono messi in mostra nel TOP10, torneo che sta confermando l’innalzamento del livello tecnico con tanti atleti interessanti che sono scesi in campo durante la stagione. Nella precedente uscita della Nazionale Emergenti, a dicembre contro la Romania, abbiamo centrato un risultato importante allo Stadio Lanfranchi. Affronteremo l’Olanda con l’obiettivo di confermare la crescita del gruppo e di consolidare l’esperienza internazionale dei giocatori” ha dichiarato Alessandro Troncon.

A completare lo staff tecnico della Nazionale Italiana Emergenti saranno presenti Andrea Marcato, Capo allenatore del Petrarca e Davide Giazzon, assistente allenatore del Rovigo, che saranno avversari sul campo nella finale Scudetto del Peroni TOP10.

Questa la lista degli atleti convocati:

Piloni
Filippo ALONGI (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby, 1 cap)
Damiano BOREAN (Petrarca Rugby)
Muhamed HASA (Petrarca Rugby)
Emanuele LECCIOLI (FEMI-CZ Rovigo)
Mirco SPAGNOLO (Petrarca Rugby)
Entienne SWANEPOEL (FEMI-CZ Rovigo)
 
Tallonatori
Tommaso DI BARTOLOMEO (Petrarca Rugby)
Giampietro RIBALDI (Rugby Viadana 1970)
 
Seconde Linee
Armand DU PREEZ  (Valorugby Emilia)
Nathaniel PANOZZO (Petrarca Rugby)
Cristian STOIAN (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 2 caps)
 
Terze Linee
Enrico GHIGO (Petrarca Rugby)
Alessandro IZEKOR (Transvecta Calvisano)
Matteo MEGGIATO (Mogliano Rugby 1969)
Nicola PIANTELLA (FEMI-CZ Rovigo)
Davide RUGGERI (FEMI-CZ Rovigo)
 
Mediani di mischia
Manfredi ALBANESE (Transvecta Calvisano)
Lorenzo CITTON (Petrarca Rugby)
 
Mediani di apertura
Giacomo DA RE (FEMI-CZ Rovigo)
Filippo DI MARCO (Fiamme Oro Rugby)
 
Centri
Giulio BERTACCINI (Valorugby Emilia)
Marco BROGGIN (Petrarca Rugby)
Andrea DE MASI (Petrarca Rugby)
Matteo MOSCARDI (FEMI-CZ Rovigo)
Fabio SCHIABEL (Valorugby Emilia)
 
Ali/Estremi
Albert BATISTA (HBS Colorno)
Michelangelo BIONDELLI (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma)
Luca BORIN (FEMI-CZ Rovigo)
Simone GESI (HBS Colorno)
 
 

community-fir