Cookie Consent by Free Privacy Policy website
ITALIA A, I CONVOCATI PER I PROSSIMI IMPEGNI INTERNAZIONALI PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Lunedì 30 Maggio 2022 12:24

 

convocati italia a giugno 2022Roma – Alessandro Troncon, Responsabile tecnico dell’Italia A, ha ufficializzato la lista degli atleti convocati per il raduno – in calendario a partire da giovedì 16 giugno – in preparazione degli impegni internazionali che attendono la seconda Nazionale Azzurra.

Lo staff tecnico - che guiderà anche l'Italia Emergenti nel match internazionale contro l'Olanda a Rovigo il 10 giugno alle 20 - ha convocato trenta giocatori in rappresentanza di Zebre e Benetton con alcuni innesti provenienti anche dal Peroni TOP10 e campionati esteri

L’Italia “A” prenderà parte ad un mini tour sudafricano, affrontando la Namibia a Stellenbosch il 24.6 e una Selezione di Currie Cup il 2.7. L’incontro di Girona contro i Barcelona Diables, annunciato per il 18.6, è stato invece cancellato dal calendario in assenza di tutti i requisiti utili alla sua regolare disputa.

 

“Ci aspettano impegni molto interessanti. Insieme allo staff avremo l’occasione di poter lavorare con un gruppo eterogeneo con giocatori esperti che saranno importanti per l’inserimento di alcuni atleti che avranno una nuova opportunità per mostrare il proprio valore. Avremo a disposizione tempo per rodare i meccanismi prima di confrontarci a livello internazionale con squadre fisiche dove sarà fondamentale l’apporto di ogni componente del team” ha dichiarato Alessandro Troncon.

Questo il calendario completo:
Namibia v Italia A – 24.06.22, Stellenbosch
Selezione Currie Cup v Italia A – 02.07.22, Port Elizabeth

Questa la lista degli atleti convocati:

Piloni:
Filippo ALONGI (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby, 1 cap)
Paolo BONFIGLIO (Zebre Parma)
Muhamed HASA (Petrarca Rugby)
Emanuele LECCIOLI (FEMI-CZ Rovigo)
Matteo NOCERA (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma)
Mirco SPAGNOLO (Petrarca Rugby)
 
Tallonatori
Luca BIGI (Zebre Parma 42 caps)
Tommaso DI BARTOLOMEO (Petrarca Rugby)
 
Seconde Linee
Leonard KRUMOV (Zebre Parma)
Nicola PIANTELLA (FEMI-CZ Rovigo/Benetton Rugby)
Gabriele VENDITTI (Zebre Parma)
Cristian STOIAN (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 2 caps)
 
Terze Linee
Iacopo BIANCHI (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma)
Lorenzo CANNONE (Benetton Rugby)
Edoardo IACHIZZI (Vannes)
Alessandro IZEKOR (Transvecta Calvisano)
Davide RUGGERI (FEMI-CZ Rovigo)
 
Mediani di Mischia
Nicolo CASILIO (Zebre Parma)
Lorenzo CITTON (Petrarca Rugby)
Emilio FUSCO (Csa Rugby Annonay)
 
Mediani di Apertura
Carlo CANNA (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 53 caps)
Filippo DI MARCO (Fiamme Oro Rugby)
 
Centri
Giulio BERTACCINI (Valorugby Emilia)
Andrea DE MASI (Petrarca Rugby)
Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969/Benetton Rugby)
Enrico LUCCHIN (Zebre Parma)
 
Ali/Estremi
Mattia BELLINI (Benetton Rugby, 31 caps)
Michelangelo BIONDELLI (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma)
Simone GESI (HBS Colorno)
Luca SPERANDIO (Benetton Rugby 11 caps)

 

 

ITALIA A VS SPAGNA

Italy

SAB 30 OTT 16:45

13 - 11
Madrid

ITALIA A VS URUGUAY

Italy

DOM 14 NOV 14.30

31 - 13
Padova, Stadio Plebiscito

uruguay

banner-community-fir