Cookie Consent by Free Privacy Policy website
URC, UFFICIALIZZATO IL CALENDARIO PER LA STAGIONE 2022/23 PDF Stampa E-mail
Campionati
Giovedì 28 Luglio 2022 11:25

logo urcDublino (Irlanda) – L’URC ha ufficializzato il calendario della stagione sportiva 2022/23.

Debutto casalingo per il Benetton Rugby che nel weekend 16/17/18 settembre ospiterà a Monigo i Glagow Warriors, mentre le Zebre affronterà al Lanfranchi di Parma il Leinster.

Il doppio confronto tra le due franchigie italiane è a cavallo tra natale e la fine del 2022 con l’andata in programma il 23/24/26 dicembre a Treviso e la gara di ritorno in calendario a Parma il 30/31 dicembre/1 gennaio.

Chiusura in Sudafrica – nel diciottesimo ed ultimo turno del torneo – per entrambe le franchigie italiane, nel weekend 22/23 aprile, con le Zebre che affronteranno gli Emirates Lions e il Benetton i DHL Stormers.

Qui di seguito il calendario completo

 
R1 - 16 /17 /18 settembre
Edinburgh Rugby v Dragons RFC
Ulster v Connacht 
Benetton v Glasgow Warriors 
Zebre Parma v Leinster 
Scarlets v Ospreys 
Cardiff Rugby v Munster 
Cell C Sharks v DHL Stormers **Feb 3/4
Emirates Lions v Vodacom Bulls **Feb 3/4
 
R2 - 23 / 24 / 25 settembre
Zebre Parma v Cell C Sharks 
Glasgow Warriors v Cardiff Rugby 
Leinster v Benetton 
DHL Stormers v Connacht 
Vodacom Bulls v Edinburgh Rugby
Scarlets v Ulster 
Ospreys v Emirates Lions 
Dragons RFC v Munster
     
 
R3 - 30 settembre/ 1 / 2 ottobre
Cardiff Rugby v Emirates Lions 
Ulster v Leinster 
Benetton v Scarlets 
DHL Stormers v Edinburgh Rugby
Vodacom Bulls v Connacht
Ospreys v Glasgow Warriors 
Munster v Zebre Parma 
Dragons RFC v Cell C Sharks
 
R4 – 7 / 8 / 9 Ottobre
Edinburgh Rugby v Emirates Lions 
Zebre Parma v DHL Stormers 
Glasgow Warriors v Vodacom Bulls 
Connacht v Munster 
Benetton v Dragons RFC
Scarlets v Cardiff Rugby
Leinster v Cell C Sharks
Ulster v Ospreys
     
 
R5 – 14 / 15 / 16 ottobre
Edinburgh Rugby v Benetton 
Ospreys v DHL Stormers 
Emirates Lions v Ulster 
Cell C Sharks v Glasgow Warriors 
Munster v Vodacom Bulls 
Scarlets v Zebre Parma 
Cardiff Rugby v Dragons RFC
Connacht v Leinster
 
R6 – 21 / 22 / 23 ottobre
Connacht v Scarlets 
Benetton v Vodacom Bulls
Zebre Parma v Edinburgh Rugby
Emirates Lions v Glasgow Warriors 
Cell C Sharks v Ulster 
Dragons RFC v Ospreys 
Cardiff Rugby v DHL Stormers
Leinster v Munster 
 
R7 – 28 / 29 / 30 ottobre
Scarlets v Leinster 
Glasgow Warriors v Benetton 
Cardiff Rugby v Edinburgh Rugby 
Dragons RFC v Zebre Parma 
Munster v Ulster 
Ospreys v Connacht 
Vodacom Bulls v Cell C Sharks **Feb 10/11
Emirates Lions v DHL Stormers **Feb 10/11
     
 
R8 – 25 / 26 / 27 novembre
Benetton v Edinburgh Rugby 
Emirates Lions v Dragons RFC
Vodacom Bulls v Ospreys 
Cell C Sharks v Cardiff Rugby
Munster v Connacht 
DHL Stormers v Scarlets 
Leinster v Glasgow Warriors 
Ulster v Zebre Parma 
 
R9 – 2 / 3 / 4 dicembre
Edinburgh Rugby v Munster 
Zebre Parma v Glasgow Warriors 
Cell C Sharks v Ospreys 
DHL Stormers v Dragons RFC
Emirates Lions v Scarlets 
Vodacom Bulls v Cardiff Rugby 
Connacht v Benetton 
Leinster v Ulster 
 
R10 – 23 / 24 / 26 dicembre
Glasgow Warriors v Edinburgh Rugby
Cell C Sharks v Emirates Lions 
DHL Stormers v Vodacom Bulls 
Benetton v Zebre Parma 
Dragons RFC v Cardiff Rugby 
Connacht v Ulster 
Munster v Leinster 
Ospreys v Scarlets 
 
R11 – 30 / 31 dicembre/ 1 gennaio
Edinburgh Rugby v Glasgow Warriors 
Cell C Sharks v Vodacom Bulls 
DHL Stormers v Emirates Lions 
Zebre Parma v Benetton 
Scarlets v Dragons RFC
Leinster v Connacht 
Ulster v Munster 
Cardiff Rugby v Ospreys 
 
R12 – 6 / 7 / 8 gennaio
Dragons RFC v Vodacom Bulls 
Glasgow Warriors v DHL Stormers
Benetton v Ulster 
Connacht v Cell C Sharks
Cardiff Rugby v Scarlets
Munster v Emirates Lions 
Ospreys v Leinster 
Edinburgh Rugby v Zebre Parma 
 
R13 – 27 / 28 / 29 gennaio
Ulster v DHL Stormers 
Zebre Parma v Ospreys 
Benetton v Munster 
Dragons RFC v Glasgow Warriors 
Connacht v Emirates Lions 
Scarlets v Vodacom Bulls 
Edinburgh Rugby v Cell C Sharks 
Leinster v Cardiff Rugby
 
R14 – 17 / 18 / 19 febbraio
Glasgow Warriors v Ulster 
Munster v Ospreys 
Zebre Parma v Connacht 
Scarlets v Edinburgh Rugby
Leinster v Dragons RFC
Cardiff Rugby v Benetton
Vodacom Bulls v DHL Stormers 
Emirates Lions v Cell C Sharks
 
R15 – 3 / 4 / 5 marzo
Munster v Scarlets 
Glasgow Warriors v Zebre Parma 
Cardiff Rugby v Ulster 
Dragons RFC v Connacht 
Edinburgh Rugby v Leinster 
Ospreys v Benetton 
Vodacom Bulls v Emirates Lions 
DHL Stormers v Cell C Sharks
 
R16 – 24 / 25 / 26 marzo
Benetton v Emirates Lions 
Ulster v Vodacom Bulls 
Scarlets v Cell C Sharks
Zebre Parma v Cardiff Rugby
Leinster v DHL Stormers 
Ospreys v Dragons RFC
Connacht v Edinburgh Rugby 
Munster v Glasgow Warriors
 
R17 – 14 / 15 / 16 aprile
Cell C Sharks v Benetton
Connacht v Cardiff Rugby
Glasgow Warriors v Scarlets 
Vodacom Bulls v Zebre Parma 
Emirates Lions v Leinster 
Edinburgh Rugby v Ospreys 
DHL Stormers v Munster 
Ulster v Dragons RFC
 
R18 – 21 / 22 / 23 Aprile
DHL Stormers v Benetton 
Glasgow Warriors v Connacht 
Emirates Lions v Zebre Parma 
Vodacom Bulls v Leinster
Ospreys v Cardiff Rugby 
Dragons RFC v Scarlets 
Cell C Sharks v Munster
Ulster v Edinburgh Rugby

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube