Cookie Consent by Free Privacy Policy website
ITALIA U19, GLI AZZURRINI CONVOCATI PER IL RADUNO DI PARMA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 25 Agosto 2022 16:33

FIR logo def RRoma – Paolo Grassi, Responsabile Tecnico della Nazionale Italiana Under 19, ha ufficializzato la lista degli atleti convocati per il raduno di Parma in calendario da giovedì 8 a domenica 11 settembre.

Trentacinque gli atleti che raggiungeranno il capoluogo emiliano per quello che sarà il primo momento di formazione della nuova stagione sportiva: "Il prossimo raduno dell'U19 sarà il primo della nuova stagione. Avremo un nuovo gruppo a disposizione con cui inizieremo a lavorare in vista dei prossimi impegni internazionali. Insieme allo staff tecnico, in questa occasione, sarà presente anche Massimo Brunello al fine di avere una visione più ampia e supportare la crescita della Nazionale italiana U20 con una primo appuntamento di formazione, dentro e fuori dal campo, dei giocatori che saranno coinvolti" ha sottolineato Paolo Grassi.

Questa la lista degli atleti convocati:
Davide ASCARI (Rugby Carpi)
Mirko BELLONI (Verona Rugby)
Francesco BINI (Florentia Rugby)
Jacopo BOTTURI (Transvecta Calvisano)
Simone BRISIGHELLA (Rugby Viadana 1970)
Enrico BRUSSOLO (Rugby San Donà)
Patrick CARDEN (GHA RFC)
Gabriel CAVALLARO (Cus Torino)
Angelo CHARLES-VALENTINE (Accademia Benetton U22)
Giovanni CINQUEGRANI (Benetton Rugby)
Tommaso FERRARI (Unione Rugby Capitolina)
Andrea FRATTOLILLO (Petrarca Rugby)
Ferdinando FUSARI (Fiamme Oro Rugby)
Marcos Francesco GALLORINI (Vasari Junior Arezzo)
Francesco GRANDOSSI (Rugby Rovato)
Davide CARDINALE (FEMI-CZ Rovigo)
Nicholas GASPERINI (Rugby Perugia)
Francesco GENTILE (Rugby Viadana 1970)
Francesco IMBERTI (Cus Torino)
Lorenzo LA TERZA (Petrarca Rugby)
Samuele MIRENZI (VII Rugby Torino)
Lorenzo MORINI (Transvecta Calvisano)
Lorenzo NANNI (Livorno Rugby)
Ioan-Eduard ONULESCU (Unione Monferrato)
Vittorio PADOAN (Benetton Rugby)
Cristian PICCOLI (Rugby Parabiago)
Filippo RUSSI (Rugby Casale)
Davide SALVAN (FEMI-CZ Rovigo)
Valerio SICILIANO (Unione Rugby Capitolina)
Leonardo Antonio SODO (S.S. Lazio Rugby 1927)
Arthur Marius SOLINAS (Provence Rugby)
Federico TELANDRO (Petrarca Rugby)
Tommaso TONETTA (Verona Rugby)
Andrea TONINELLI (Rugby Rovato)
Cesare ZUCCONI (Cavalieri Union Prato)

 

banner-community-fir