Cookie Consent by Free Privacy Policy website
PERONI TOP10, LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DELLA I GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Mercoledì 28 Settembre 2022 16:09

gnecchi gianlucaRoma – La Commissione Nazionale Arbitri della FIR ha reso noto le designazioni arbitrali del primo turno del Peroni TOP10, in calendario sabato 1 e domenica 2 ottobre, che inaugura ufficialmente l’edizione 2022/23 del torneo.

Si parte nel pomeriggio di sabato 1 ottobre alle 16 con il Petrarca campione d’Italia in carica che ospiterà il Mogliano nel primo derby veneto del campionato: direzione di gara affidata a Manuel Bottino. Sempre sabato, alle 17, andrà in scena il match tra Calvisano e Valorugby che sarà diretto da Gianluca Gnecchi.

Tre le partite in programma – tutte alle 16 – domenica 2 ottobre: il Rovigo, finalista della scorsa edizione, farà visita al Viadana con direzione di gara affidata a Vedovelli, D’Elia è stato designato per l’esordio del Cus Torino nel massimo campionato in casa delle Fiamme Oro mentre Angelucci sarà l’arbitro del derby emiliano tra Lyons e Colorno.

Queste le designazioni complete:

Peroni TOP10 – I giornata – 01.10.22 – ore 16
Petrarca Rugby v Mogliano Veneto
Arb. Manuel Bottino (Roma)
AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Giorgio Sgardiolo (Rovigo)
Quarto Uomo: Marco Vianello (Treviso)
TMO: Federico Boraso (Rovigo)
 
Peroni TOP10 – I giornata – 01.10.22 – ore 17
Transvecta Rugby Calvisano v Valorugby Emilia
Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)
AA1 Alex Frasson (Treviso), AA2 Filippo Bertelli (Brescia)
Quarto Uomo: Giovanni Garro (Treviso)
TMO Alan Falzone (Padova)
 
Peroni TOP10 – I giornata – 02.10.22 – ore 16
Sitav Rugby Lyons v HBS Colorno
Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 Filippo Russo (Treviso), AA2 TBC
Quarto Uomo: Santi Carrubba (Torino)
TMO Stefano Pennè (Lodi)
 
Fiamme Oro Rugby v Cus Torino
Arb. Dante D’Elia (Bari)
AA1 Franco Rosella (Roma), AA2 Matteo Franco (Pordenone)
Quarto Uomo: Orazio Di Maio
TMO: Emanuele Tomò (Roma)
 
Rugby Viadana 1970 v FEMI-CZ Rovigo
Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)
AA1 Dario Merli (Ancona), AA2 Filippo Bertelli (Brescia)
Quarto Uomo: Mirco Sergi (Bologna)
TMO: Stefano Roscini (Milano)

 

logo-urc-2021-300