Cookie Consent by Free Privacy Policy website
PERONI TOP10: LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DEL II TURNO PDF Stampa E-mail
Campionati
Giovedì 06 Ottobre 2022 11:16

logo top10-2022Roma - La Commissione Nazionale Arbitri della FIR ha reso note le designazioni arbitrali relative al secondo turno del Peroni TOP10 in calendario tra sabato 8 e domenica 9 ottobre.

Il programma del week-end si aprirà alle 12.30 di sabato con la formazione di Colorno che affronterà le Fiamme Oro Rugby allo Stadio Lanfranchi di Parma, match che precede di poche ore la sfida di URC tra la franchigia delle Zebre Rugby ed i sudafricani degli Stormers. Debutto assoluto nel TOP10 fra le mura di casa per la neo promossa formazione universitaria del CUS Torino che alle 16.00 al Campo Albonico riceverà il Rugby Viadana 1970. La giornata si chiuderà con la sfida serale al Battaglini tra Femi CZ Rovigo e Sitav Lyons Rugby (calcio d’inizio ore 20.30).

Sono in calendario domenica, entrambe alle 16.00, Valorugby Emilia v Petrarca Rugby (tadio Mirabello di Reggio Emilia) e Mogliano Veneto Rugby v Transvecta Calvisano (campo Maurizio Quaggia di Mogliano).

Eleven Sports garantirà la copertura in live streaming di tutte gare del week-end mentre RAI Sport trasmetterà in chiaro il serale tra Rovigo e Lyons.

Queste le designazioni complete:

Peroni TOP10 – II giornata – 08.10.22

Ore 12.30 – diretta streaming Eleven Sports
HBS Colorno v Fiamme Oro Rugby
Arb. Filippo Russo (Treviso)
AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2 Simone Boaretto (Rovigo)
Quarto Uomo: Mirco Sergi (Bologna)
TMO: Stefano Pennè (Lodi)

Ore 16.00 – diretta streaming Eleven Sports
CUS Torino Rugby v Rugby Viadana 1979
Arb. Gabriel Chirnoaga (Roma)
AA1 Matteo Franco (Perdenone), AA2 Francesco Crepaldi (Milano)
Quarto Uomo: Edoardo Sibona (Torino)
TMO: Luca Trentin (Lecco)

ore 20.30 – diretta streaming Eleven Sports, in chiaro su RAI Sport
FEMI-CZ Rugby Rovigo v Sitav Rugby Lyons
Arb. Alex Frasson (Treviso)
AA1 Dante D’Elia (Bari), AA2 Franco Rosella (Roma)
Quarto Uomo: Giona Righetti (Verona)
TMO: Vincenzo Schipani (Benevento)

Peroni TOP10 – II giornata – 09.10.22 – ore 16.00, diretta streaming Eleven Sports

Valorugby Emilia v Rugby Petrarca
Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 Alex Frasson (Treviso), AA2 Maria Giovanna Pacifico (Genova)
Quarto Uomo: Massimiliano Cennini (Perugia)
TMO: Emanuele Tomò (Roma)

Mogliano Veneto Rugby v Transvecta Rugby Calvisano
Arb. Franco Rosella (Roma)
AA1 Dario Merli (Ancona), AA2 Fabio Taggi (Roma)
Quarto Uomo: Giovanni Garro (Treviso)
TMO: Matteo Liperini (Livorno)

 

 

logo-urc-2021-300