Cookie Consent by Free Privacy Policy website
PERONI TOP10, GLI ARBITRI DEL IV TURNO DI GARE PDF Stampa E-mail
Campionati
Mercoledì 19 Ottobre 2022 15:06

gnecchiRoma – Sarà il derby emiliano tra HBS Colorno e Sitav Rugby Lyons ad aprire sabato 22 ottobre il programma della quarta giornata di gare del Peroni TOP10. Le due formazioni si affronteranno al Gino Maini alle 15.00, match trasmesso in diretta in chiaro su RAI Sport HD ed in streaming su Eleven Sports. Dirigerà il fischietto bresciano Gianluca Gnecchi.

Nell’altro incontro di giornata il Sitav Lyons riceverà al Beltrametti alle 16.00 la capolista Viadana, partita affidata alle cure di Franco Rosella (Roma).

Nei posticipi domenica si affronteranno alle 15.00 Mogliano Veneto R. – Fiamme Oro (arbitro Angelucci di Livorno), alle 16.00 CUS Torino – Petrarca Rugby e Femi CZ Rovigo – Transvecta Calvisano, dirette rispettivamente da D’Elia di Bari e Bottino di Cosenza.

Di seguito il programma completo con le designazioni arbitrali annunciate dalla Commissione Nazionale Arbitri della FIR.

Peroni TOP10 – IV giornata – 22.10.22

Ore 15:00

HBS Colorno v Valorugby Emilia
Diretta in chiaro RAI Sport HD e streaming Eleven Sports
Arb. Gianlica Gnecchi (Brescia)
AA1 Alex Frasson (Treviso) AA2 Filippo Vinci (Mantona)
Quarto Uomo: Piermatteo Sgura (Brescia)
TMO: Matteo Liperini (Livorno)


Ore 16:00

Sitav Rugby Lyons v Rugby Viadana 1970, diretta streaming Eleven Sports
Arb. Franco Rosella (Roma)
AA1 Filippo Russo (Treviso) AA2 Fabio Taggi (Roma)
Quarto Uomo: Marco Chiappa (Bergamo)
TMO: Vincenzo Schipani (Benevento)
 

Peroni TOP10 – IV giornata – 23.10.22

Ore 15:00

Mogliano Veneto Rugby v Fiamme Oro Rugby, diretta streaming Eleven Sports
Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 Filippo Russo (Treviso) AA2 Gianluca Gnecchi (Brescia)
Quarto Uomo: Giovanni Garro (Treviso)
TMO: Emanuele Tomò (Roma)
 

Ore 16:00

CUS Torino v Rugby Petrarca, diretta streaming Eleven Sports
Arb. Dante D’Elia (Bari)
AA1 Dario Merli (Ancona) AA2 Daniele Vagnarelli (Milano)
Quarto Uomo: Antonio Luzza (Torino)
TMO: Stefano Pennè (Lodi)
 

Femi- CZ Rugby Rovigo v Transvecta R. Calvisano, diretta streaming Eleven Sports
Arb. Manuel Bottino (Cosenza)
AA1 Gabriel Chirnoaga (Roma), AA2 Alex Frasson (Treviso)
Quarto Uomo: Maria Ausilia Paparo (Bologna)
TMO: Alan Falzone (Padova)

 

logo-urc-2021-300