Cookie Consent by Free Privacy Policy website
ECCELLENZA FEMMINILE, AL VIA IL MASSIMO CAMPIONATO PDF Stampa E-mail
Campionati
Sabato 19 Novembre 2022 18:20

 

eccellenzafemminile
Roma - 
Otto squadre ai nastri di partenza del massimo campionato femminile, al via domenica 20 novembre alle 14.30 con una formula rinnovata e la prima copertura tv della propria giovane storia, con un match a settimana in diretta su Eleven Sports. 

Le Campionesse in carica del Valsugana partono dall’Albonico di Torino, contro il CUS locale, per difendere un titolo conquistato per quattro volte nelle ultime sei stagioni regolarmente disputate: partenza insidiosa per le Valsugirls della capitana azzurra Elisa Giordano, ancora prive di molte nazionali reduci dall’indimenticabile spedizione neozelandese culminata con il raggiungimento dei quarti di finale. 

A Roma, sul “Campo dell’Unione”, prima diretta Eleven Sports per la sfida tra la Capitolina e le rinnovate Red Panthers, decise a rilanciarsi sotto la direzione tecnica di un’altra icona del rugby femminile internazionale, Elisa Facchini, dopo alcune stagioni in chiaroscuro.

 

Al “Bicocca Stadium” esordio che appare in salita per le giovani padrone di casa del CUS Milano, che trovano subito sulla propria strada le vice-campionesse in carica del Villorba. 

Eccellenza Femminile - I giornata - 20.11.22 - ore 14.30
CUS Torino v Valsugana Padova
UR Capitolina v Benetton Rugby - diretta Eleven Sports
Rugby Parabiago v Rugby Colorno
CUS Milano v Arredissima Villorba 

 

Torino, “Albonico” - domenica 20 novembre, ore 14.30
Eccellenza Femminile, I giornata
CUS Torino v Valsugana Padova
CUS Torino: Sarasso; Piovano, Comazzi, Sacchi, Bruno G.; Gronda, Panteleoni; De Robertis, Scotto, Luoni; Ponzio, Epigani; Zini, Wei-Hu, Da Silva Jezebel
a disposizione: 
Repetto, Reverso, Salvatore, Gai, Tognoni, Toeschi, Bruno M.
Valsugana Padova: Ostuni; Vitadello, Visman, Cheval, Zampieri; Stevanin, Settembri; Benini, Giordano (cap), Fusaro; Margotti, Della Sala; Barro, Vecchini, Jeni
a disposizione: Cerato, Zamberlan, Piazza, Brendolin, Ravani, Stefan, Vio, Fortuna 
arb. Scopelliti (Messina) 

Roma, Campo dell’Unione - domenica 20 novembre, ore 14.30
Eccellenza Femminile, I giornata - diretta Eleven Sports
UR Capitolina v Benetton Rugby
UR Capitolina: Barbanti; De Angelis, Negroni, Gizzi, Trinca; Corbucci, Granzotto; Erricchiello, Triolo, Pietrini; Praitano, Cacciotti; Nobile (cap), Di Gangi, Cittadini

a disposizione: Belleggia, Serilli, Fiorenza, Andreoli, Albanese, Mastrangelo, Marsili, Farina
Benetton Rugby: Menotti; Agosta, Pellizzon, Giacomazzi, Bacci; Dall’Antonia, Banzato; Forto, Pinarello, Segato (cap); Pantarotto, Giacomini; Franco, Pedol, Este
a disposizione: Meggiorini, Tonetto, Carniato, Pandolfo, Arzenton, Canever, Nikida
arb. Onori (Roma) 

Parabiago, Stadio “Venegoni-Marazzini” - domenica 20 novembre, ore 14.30
Eccellenza Femminile, I giornata
Rugby Parabiago v Rugby Colorno
Rugby Parabiago: Castelli; Perotti, Canta, Crespi, Sandrucci; Favata, Frisson (cap); Ceresini, Cairoli, Ferrari; Pampuri, Pinetti; Bettolatti, Donna, Barazzetta
a disposizione: 
Galli, Belotti, Gobbi, Galanti, Salaro, Pillotti, Gaffuri. Bozzi
Rugby Colorno: Fontanella; Romersa; Buso, Serio; Bertele’ (Cap); Bonaldo, Barbieri; Dosi; Ranuccini, Galavotti; Carnevali, Locatelli; Pilani, Mora, Cuoghi
a disposizioneFrancillo, Fernandez, Santoriello; Cheli, Capurro; Rolfi, Akosa; Ruggio
arb. Benvenuti M.C. (Roma)

Milano, Bicocca Stadium - domenica 20 novembre, ore 14.30
Eccellenza Femminile, I giornata
CUS Milano v Arredissima Villorba
Cus Milano: Petrik; Maffia, Hernandez, Severgnini, Mora; Paganini, Bulanti; Cavina Giulia, Satragno, D'Onofrio; Elemi, Arpano; Cassaghi, Ascione (cap), Turolla.
a disposizione: Carponi, Gaglia, Ivashchenko, Piuselli, Yakovyshena, Cavina Gaia, Ostuni Minuzzi, Schillaci
Arredissima Villorba: De Fato; D’Incà, Capomaggi, Busato, Stefanini; Cavina M., Brugnerotto; Bragante, Gurioli, Scandiuzzi; Boso, Frangipani; Casagrande, Puppin, Crivellaro
a disposizione: Stecca, Bonfiglio, Simeon, Magini, Pin, Bonotto, Ramli, Meneghin
arb. Paparo (Bologna)

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube