Cookie Consent by Free Privacy Policy website
ECCELLENZA FEMMINILE: LE FORMAZIONI IN CAMPO NEL II TURNO PDF Stampa E-mail
Campionati
Sabato 26 Novembre 2022 14:52

 

cavina milanoRoma – Seconda giornata del Campionato d’Eccellenza Femminile domani per la otto formazioni  partecipanti alla massima divisione in rosa.

Prime a scendere in campo alle 12.30 a Villorba le vice campionesse in carica dell’Arredissima che al comunale di Via Marconi riceveranno la formazione romana della Capitolina, occasione per le venete di portare a casa i primi punti della stagione.

Due ore più tardi a Colorno la squadra di casa affronterà la formazione universitaria del Barricalla Torino, match disponibile in live streaming su Eleven Sports con collegamento a partire dalle 13.45.

Contemporaneamente a Treviso faranno il proprio ingresso in campo alla Ghirada Benetton e CUS Milano.

Chiuderà il programma di gare del secondo turno alle 15.00 Valsugana R. Padova – Rugby Parabiago Women.

Eccellenza Femminile - II giornata . 27.11.22
Arredissima Villorba v Unione R. Capitolina
Rugby Colorno v Barricalla Torino Universitaria R.
Benetton R. Treviso v Cus Milano
Valsugana Rugby Padova v Rugby Parabiago Women

Classifica: Rugby Colorno, Valsugana Padova, UR Capitolina e CUS Milano punti 5; Cus Torino, Benetton Rugby, Arredissima Villorba e Rugby Parabiago 0.

 
Villorba, Campo Comunale Via G. Marconi, domenica 27.11.2022 – ore 12.30
ARREDISSIMA VILLORBA v UNIONE R. CAPITOLINA
ARREDISSIMA VILLORBA: Beatrice Capomaggi; Manuela De-Fato, Alyssa d’Incà, Jessica Busato, Sofia Beatrice Stefanini; Micol Cavina, Federica Cipolla; Giulia Bragante (C), Laura Gurioli, Sara Scandiuzzi; Valeria Pin, Alessandra Lucrezia Frangipani; Giulia Casagrande, Lucia Bonfiglio, Emanuela Stecca.
A disposizione: Alice Puppin, Gaia Simeon, Rebecca Crivellaro, Marta Magini, Elena Boso, Caterina Bettin, Yasmine Ramli, Rebecca Fami.
All.: Sebastiano Sara 
UR CAPITOLINA: Trinca; De Angelis, Granzotto, Gizzi, Farina; Corbucci, Granzotto; Errichiello, Triolo, Pietrini; Praitano, Cacciotti; Nobile (cap), Di Gangi, Serilli
A disposizione: Belleggia, Cittadini, Andreoli, Albanese, Fiorucci, Barbanti, Marsili, Negroni
Arb. Maria Clotilde Benvenuti (Roma)


Colorno, Campo Comunale Paolo Pavesi, domenica 27.11.2022 – ore 14.30
RUGBY COLORNO v BARRICALLA TORINO UNIVERSITARIA R.
Diretta streaming ELEVEN SPORTS ore 13.45
RUGBY COLORNO: 15 Fontanella Claudia; 14 Bertelè Maddalena (CAP.); 13 Buso Gaia;12 Serio Gabriella; 11 Rolfi Sofia; 10 Bonaldo Elisa; 9 Barbieri Giulia; 8 Dosi Gaia; 7 Ranuccini Alissa; 6 Galavotti Noemi; 5 Carnevali Anna; 4 Locatelli Isabella; 3 Pilani Alessia; 2 Mora Beatrice; 1 Cuoghi Giorgia 
A disposizione: 16 Francillo Maria Grazia; 17 Fernandez Martina; 18 Santoriello Miriam; 19 Franco Giada; 20 Capurro Eleonora; 21 Romersa Matilde; 22 Madia Veronica; 23 Ruggio Nicole
All.: Sciamanna Plinio
BARRICALLA TORINO UNIVERSITARIA RUGBY: Sarasso, Piovano, Comazzi, Sacchi, G. Bruno, Gronda (Cap.), Pantaleoni, De Robertis, Luoni, Gai, Tognoni, Ponzio, Salvatore, Hu, Zini
A disposizione: Repetto, Dambros Da Silva, Reverso, Scotto, Bruno M., Toeschi, Di Guida
All. Marshallsay
Arb. Maria Ausilia Paparo (Bologna)

Treviso, Campo La Ghirada, domenica 27.11.2022 – ore 14.30
BENETTON R. TREVISO v CUS MILANO 
BENETTON R. TREVISO: Menotti; Agosta, Pellizzon, Giacomazzo, Canever; Dall'antonia, Balzato; Forto, Pinarello, Segato; Pantarotto, Carniato; Franco, Este, Pedol. 
A disposiziione: Pandolfo, Giacomini, Bacci, Arzenton, Beni
All. Zani-Candiago
CUS MILANO: Mora; Maffia, Hernandez, Severgnini, Curto; Paganini, Bulanti; Cavina Giulia, Satragno, Piuselli; Elemi, D’Onofrio; Cassaghi, Ascione (cap), Turolla
A disposizione: Carponi, Fernandez, Arpano, Ratcliffe, Yakovishena, Cavina Gaia, Ostuni Minuzzi,
All. F. Villa
Arb. Gianmarco Toneatto (Udine)

Padova, Campo Valsugana R. Padova, domenica 27.11.2022 – ore 15.00
VALSUGANA RUGBY PADOVA v RUGBY PARABIAGO WOMEN
VALSUGANA R. PADOVA: Ostuni; Vitadello, Sillari, Rigoni, Zampieri; Stevanin, Stefan; Benini, Margotti, Poletti; Della Sala, Duca; Barro, Vecchini, Jeni. 
A disposizione: Cerato, Piazza, Zielinski, Giordano, Settembri, Ravani, Fusaro 
RUGBY PARABIAGO WOMEN;  Castelli; Cuppari, Perotti, Canta, Remonti; Frison (cap), Gaffuri; Ceresini, Galanti, Ferrari; Pinetti, Cairoli; Bettolatti, Belotti, Galli.
A disposizione Barazzetta, Donna, Bozzi, Pampuri, Salaro, De Martino, Morello.
All. Grieco S.
Arb. Christian Covati (Piacenza)

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube