Cookie Consent by Free Privacy Policy website
PERONI TOP10, LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DELL'OTTAVA GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Mercoledì 07 Dicembre 2022 18:01

 

logo peroni top10Roma – Il CNAr, Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per l’ottava giornata del Campionato Italiano Peroni TOP10 in programma sabato 10 e domenica 11 dicembre.

Sabato 10 si parte con la sfida salvezza tra Lyons e Cus Torino che sarà diretta da Dante D’Elia e che sarà trasmessa in diretta su Rai Sport alle 15. Alla stessa ora i campioni d’Italia in carica del Petrarca saranno di scena a Viadana con direzione di gara affidata a Riccardo Angelucci.

Tutte in calendario alle 15 anche le partite in programma domenica 11 dicembre. Le Fiamme Oro ospiteranno il Valorugby nella sfida play-off diretta da Federico Vedovelli. La capolista Colorno farà visita al Calvisano con direzione di gara assegnata a Filippo Russo, mentre Gabriel Chirnoaga sarà l’arbitro del derby Veneto Rovigo-Mogliano.

 

Questo il programma completo delle designazioni arbitrali dell’ottava giornata:

VIII giornata – 10.12.22 – ore 15
Sitav Rugby Lyons v Cus Torino – diretta Rai Sport e Eleven Sports
Arb. Dante D’Elia (Bari)
AA1 Dario Merli (Jesi), AA2 Fabio Taggi (Roma)
Quarto Uomo: Eugenio Scrimieri (Milano)
TMO: Luca Trentin (Lecco)
 
Rugby Viadana 1970 v Petrarca Rugby – diretta Eleven Sports
Arb. Riccardo Angelucci (Livorno)
AA1 Filippo Russo (Treviso), AA2 Francesco Meschini (Milano)
Quarto Uomo: Marco Vianello (Treviso)
TMO: Vincenzo Schipani (Benevento)
 
11.12.22 – ore 15
Fiamme Oro Rugby v Valorugby Emilia – diretta Eleven Sports
Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)
AA1 Manuel Bottino (Roma), AA2 Maria Beatrice Benvenuti (Roma)
Quarto Uomo: Matteo Culocchi (Roma)
TMO Emanuele Tomò (Roma)
 
Transvecta Calvisano v HBS Colorno – diretta Eleven Sports
Arb. Filippo Russo (Treviso)
AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2 Simone Boaretto (Rovigo)
Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)
TMO: Stefano Pennè (Lodi)
 
FEMI-CZ Rovigo v Mogliano Veneto Rugby – diretta Eleven Sports
Arb. Gabriel Chirnoaga (Roma)
AA1 Clara Munarini (Parma), AA2 Dario Merli (Jesi)
Quarto Uomo: Marco Vianello (Treviso)
TMO: Giuseppe Vivarini (Padova)

 

 

logo-urc-2021-300