Cookie Consent by Free Privacy Policy website
ECCELLENZA FEMMINILE: LE FORMAZIONI IN CAMPO DOMENICA PDF Stampa E-mail
Campionati
Sabato 21 Gennaio 2023 15:45

madiaSETTIMO ED ULTIMO TURNO DEL GIRONE DI ANDATA

Roma – L’Eccellenza femminile torna in campo domenica con il programma della settima giornata di gare che chiuderà il girone di andata.

A Colorno le Furie Rosse di Plinio Sciamanna, salite al secondo posto in classifica dopo la convincente vittoria di Milano, vanno alla ricerca di conferme tra le mura amiche del PuntoPack Park di Colorno; ospiti le ragazze dell’Unione Rugby Capitolina, reduci dal successo interno con le Parabiago Women. Il match sarà disponibile in diretta streaming su Eleven Sports.

Le Valsugirls, salde al primo posto della classifica con 28 punti, vanno a far visita alle Erinni, la formazione del CUS Milano al Bicocca Stadium; le lombarde occupano il quinto posto della classifica a pari punti con le romane della Capitolina.

L’Arredissima Villorba, reduce dalla sconfitta contenuta della settimana scorsa contro le campionesse in carica, terza classificata dopo Colorno, riceverà al Comunale di Via Marconi le Universitarie del Barricalla CUS Torino.

Chiuderanno alle 15.00 il settimo turno di gare Rugby Parabiago Women e Benetton Treviso, match in programma al Rino Venegoni di Parabiago. Entrambe le formazioni sono alla ricerca del primo punto stagionale.

 

La classifica: Valsugana Rugby Padova 28 punti; Rugby Colorno 21; Arredissima Villorba Rugby 20; Cus Torino 19; Cus Milano e Unione Rugby Capitolina 15; Benetton Rugby Treviso e Rugby Parabiago Women 0.

VII TURNO - 22.01.23 – ore 14.30

Arredissima Villorba v Barricalla Torino Universitaria Rugby
Arredissima Villorba: Capomagi, Muzzo, D’inca, Busato, Cipolla, Cavina, Barattin (CAP), Bragante, Gurioli, Scandiuzzi, Pin, Frangipani, Simeon, Puppin, Stecca. A disposizione Bonfiglio, Casagrande, Magini, Boso, Ramli, De-Fato, Bonoto, Meneghin.
All.: Michela Tondinelli, Sebastiano Sara
Barricalla Torino Universitaria Rugby: Sarasso, Piovano, M. Bruno, Sacchi, Pantaleoni, Gronda (Cap.), Toeschi, De Robertis, Gai, Scotto, Tognoni, Ponzio, Salvatore, Hu, Zini,
A disposizione: Dambros Da Silva, Luoni, Reverso, Comazzi, G. Bruno, Morchio, Ohuigi
All. Marshallsay
Arb. Giuseppe Cilione (Milano)

Rugby Colorno v Unione R. Capitolina – DIRETTA ELEVEN SPORTS
Rugby Colorno: Fontanella; Bertele’ (Cap); Buso, Bonaldo; Serio; Madia, Capurro; Franco; Locatelli, Ranuccini; Fernandez, Ippolito; Pilani, Mora, Cuoghi.
A disposizione: Francillo, Tedeschi, Dosi; Carnevali, Galavotti; Romersa, Catellani; Rolfi
All.: Sciamanna
Unione R. Capitolina: UR Capitolina: Trinca, De Angelis; Farina; Corbucci; Negroni; Granzotto, Mastrangelo; Errichiello, Triolo, Pietrini; Praitano, Cacciotti; Nobile (cap), Di Gangi, Cittadini
A disposizioneBelleggia, Fiorenza, Gentile, Andreoli, Albanese, Sorgente, Varani, Tricerr
All. Martire
Arb. Gianluca Selmi (Brescia)

CUS Milano v Valsugana R. Padova
CUS Milano: Schillaci; Fujimoto, Maffia, Verocai, Curto; Paganini (cap), Yakovyshena; Satragno, Ivaschshenko, Castellano, Mai, Galleani; Cassaghi, Logoteta, Turolla.
A disposizione: Ascione, Carponi, Arpano, Cavina Giulia, Quadri, Cavina Giulia, Prevostini
All. VIlla
Valsugana R. Padova: Ostuni; Zampieri, Sillari, Rigoni, Cheval; Stevanin, Stefan; Giordano, Margotti, Gai; Della Sala, Duca; Maris, Vecchini, Jeni.
A disposizione: Piazza, Barro, Benini, Tonellotto, Settembri, Ravani, Vio. 
All: Bezzati - Frasson 
Arb. Maria Clotilde Benvenuti (Roma)

VII TURNO -22.01.23 – ore 15.00

Rugby Parabiago v Benetton Treviso Red Panthers
Rugby Parabiago: Grassi; Castelli, Crespi, Canta, Sandrucci; Favata, Frison (cap); Ceresini, Galanti, Ferrari; Pinetti, Cairoli; Bettolatti, Belotti, Barazzetta.
A disposizione: Galli, Donna, De Martino, Pampuri, Gaffuri, Bozzi, Perotti, Gentile.
All. Grieco S.
Benetton Treviso Red Panthers: Meenotti; Agosta, Pellizzon, Giacomazzo, Cenever; Dall’Antonia, Banzato; Forto, Pandolfo, Pinarello; Carniato, Giacomini; Franco, Segato, Pedol.
A disposizione: Este, Tonetto, Sandron, Bacci, Vignozzi, Pegorer.
All.: Candiago-Zani.
Arb. Francesco Cagnin (Venezia)

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube