Cookie Consent by Free Privacy Policy website
ITALRUGBY, CONVOCATI FAVRETTO E IACHIZZI PER IL RADUNO DI VERONA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Lunedì 23 Gennaio 2023 13:51

crowley allenamento pergine 2022Verona – Lo staff tecnico della Nazionale Italiana Rugby Maschile guidato da Kieran Crowley ha convocato Riccardo Favretto e Edoardo Iachizzi per il raduno di Verona in preparazione del Guinness Sei Nazioni 2023.

Entrambi gli atleti nella giornata odierna svolgeranno lavoro sul campo del Payanini Center di Verona insieme al resto del gruppo. Per la seconda linea in forza al Benetton Rugby si tratta di un ritorno in Nazionale dopo l’esordio in Scozia nell’ultimo match del Guinness Sei Nazioni 2021. Per Iachizzi – sceso in campo con l’Italia A nella vittoria contro la Romania A di sabato scorso a Viadana – è la prima convocazione in Nazionale Maggiore.

Questo il calendario dell’Italia al Guinness Sei Nazioni 2023:
 
I giornata – 05.02.23 – Roma, Stadio Olimpico – ore 16
Italia v Francia
 
II giornata – 12.02.23 – Londra, Twickenham Stadium – ore 15 locali (16 italiane)
Inghilterra v Italia
 
III giornata – 25.02.23 – Roma, Stadio Olimpico – ore 15.15
Italia v Irlanda
 
IV giornata – 11.03.23 – Roma, Stadio Olimpico – ore 15.15
Italia v Galles
 
V giornata – 18.03.23 – Edimburgo, Murrayfield – ore 12.30 locali (13.30 Italiane)
Scozia v Italia
 
Questa la lista degli atleti convocati:
Piloni
Pietro CECCARELLI (Brive, 24 caps)
Simone FERRARI (Benetton Rugby, 40 caps)
Danilo FISCHETTI (London Irish, 25 caps)
Matteo NOCERA (Zebre Parma, esordiente)
Marco RICCIONI (Saracens Rugby, 17 caps)
Luca RIZZOLI (Zebre Parma, esordiente)
Mirco SPAGNOLO (Petrarca Rugby, esordiente)
Federico ZANI (Benetton Rugby, 16 caps)
 
Tallonatori
Luca BIGI (Zebre Parma 42 caps)
Marco MANFREDI (Zebre Parma, esordiente)
Giacomo NICOTERA (Benetton Rugby, 7 caps)
 
Seconde Linee
Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 25 caps)
Riccardo FAVRETTO (Benetton Rugby, 1 cap)
Marco FUSER (Massy, 41 caps)
Edoardo IACHIZZI (Vannes, esordiente)
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 36 caps)
Andrea ZAMBONIN (Zebre Parma, 2 caps)
 
Terze Linee
Lorenzo CANNONE (Benetton Rugby, 3 caps)
Michele LAMARO (Benetton Rugby, 21 caps) – capitano
Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 40 caps)
Giovanni PETTINELLI (Benetton Rugby, 8 caps)
Jake POLLEDRI (Gloucester Rugby, 19 caps)
Manuel ZULIANI (Benetton Rugby, 6 caps)
 
Mediani di Mischia
Alessandro FUSCO (Zebre Parma, 5 caps)
Alessandro GARBISI (Benetton Rugby, 3 caps)
Stephen VARNEY (Gloucester Rugby, 15 caps)
 
Mediani di Apertura
Tommaso ALLAN (Harlequins, 66 caps)
Giacomo DA RE (Benetton Rugby, 1 cap)
 
Centri
Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 18 caps)
Enrico LUCCHIN (Zebre Parma, 1 cap)
Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby, 6 caps)
Luca MORISI (London Irish, 39 caps)
 
Ali/Estremi
Pierre BRUNO (Zebre Parma, 7 caps)
Ange CAPUOZZO (Stade Toulousain, 7 caps)
Matteo MINOZZI (Benetton Rugby, 24 caps)
Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 40 caps)

Atleti non considerati per infortunio: Paolo Garbisi (Montpellier), Toa Halafihi (Benetton Rugby), Gianmarco Lucchesi (Benetton Rugby), Leonardo Marin (Benetton Rugby), David Sisi (Zebre Parma)

Non disponibile: Montanna Ioane (Melbourne Rebels)

 

banner-community-fir