Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

SERIE A FEMMINILE, IL CALENDARIO 2010/2011
SERIE A FEMMINILE, IL CALENDARIO 2010/2011 PDF Print E-mail
Campionati
Tuesday, 24 August 2010 14:38
There are no translations available.

silviapizzatiSI PARTE IL 10 OTTOBRE, FINALE PER IL TITOLO SABATO 23 APRILE

Roma – La Commissione Organizzatrice Gare della FIR ha ufficializzato oggi il calendario del Campionato Italiano di Serie A Femminile, al via domenica 10 ottobre con dieci squadre ai nastri di partenza, divise in due gironi all’italiana da cinque squadre ciascuno.

La prima fase del torneo vedrà le componenti di ciascun girone affrontarsi tra loro in partite di andata e ritorno. Al termine della stagione regolare le prime tre classificate del Girone 1 accederanno direttamente al turno di semifinale, mentre la quarta semifinalista verrà determinata da un barrage in programma il 3 aprile 2011 tra la quarta classificata del Girone 1 e la prima classificata del Girone 2.


Le semifinali si disputeranno con partite di andata e ritorno, in data 10 e 17 aprile, secondo il seguente schema:

Vincente Barrage v I classificata Girone 1

III classificata Girone 1 v II classificata Girone 1

Le vincenti del doppio confronto di semifinale si affronteranno sabato 23 aprile in sede da definire nella Finale che assegnerà il titolo di Campione d’Italia di Serie A Femminile, attualmente detenuto dal Sitam Riviera del Brenta.

Questo il calendario della Serie A Femminile:


Girone 1

I giornata (and. 10.10.10 h. 15.30/rit. 28.11.10 h. 14.30)

Valsugana Padova v Sitam Riviera del Brenta

Benetton Treviso v Rugby Monza

Riposa: Mustang Rugby Pesaro


II giornata (and. 17.10.10 h. 15.30/rit. 1212.10 h. 14.30)

Rugby Monza v Mustang Rugby Pesaro

Sitam Riviera del Brenta v Benetton Treviso

Riposa: Valsugana Padova


III giornata (and. 24.10.10 h. 15.30/rit. 16.01.11 h. 14.30)

Benetton Treviso v Valsugana Padova

Mustang Rugby Pesaro v Sitam Riviera del Brenta

Riposa: Rugby Monza


IV giornata (and. 14.11.10 h. 14.30/rit. 23.01.10 h. 14.30)

Sitam Riviera del Brenta v Rugby Monza

Valsugana Padova v Mustang Rugby Pesaro

Riposa: Benetton Treviso


V giornata (and. 21.11.10 h. 14.30/rit. 27.03.10 h. 15.30)

Mustang Rugby Pesaro v Benetton Treviso

Rugby Monza v Valsugana Padova

 



 

Girone 2

I giornata (and. 10.10.10 h. 15.30/rit. 28.11.10 h. 14.30)

Colorno FC v Cesin Cus Torino

CFFS Cogoleto v US Rugby Benevento

Riposa: Red&Blu Roma


II giornata (and. 17.10.10 h. 15.30/rit. 1212.10 h. 14.30)

US Rugby Benevento v Red&Blu Roma

Cesin Cus Torino v CFFS Cogoleto

Riposa: Colorno FC


 

III giornata (and. 24.10.10 h. 15.30/rit. 16.01.11 h. 14.30)

CFFS Cogoleto v Colorno FC

Red&Blu Roma v Cesin Cus Torino

Riposa: US Rugby Benevento


 

IV giornata (and. 14.11.10 h. 14.30/rit. 23.01.10 h. 14.30)

Cesin Cus Torino v US Rugby Benevento

Colorno FC v Red&Blu Roma

Riposa: CFFS Cogoleto


 

V giornata (and. 21.11.10 h. 14.30/rit. 27.03.10 h. 15.30)

Red&Blu Roma v CFFS Cogoleto

US Rugby Benevento v Colorno FC

Riposa: Cesin Cus Torino

 
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito