ITALIA EMERGENTI, I CONVOCATI IN VISTA DELL’ESORDIO DI L’AQUILA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Thursday, 01 March 2012 14:07
There are no translations available.

AndreaMarcatowinninggoal20087AZZURRI IN CAMPO IL 18 MARZO CONTRO ENGLAND STUDENTS, DIRETTA RAI SPORT 2

Roma – Gianluca Guidi, responsabile tecnico dell’Italia Emergenti, ha convocato venticinque giocatori per il raduno in programma a Tirrenia dal 4 al 6 marzo in preparazione all’incontro con l’Inghilterra Studenti che si disputerà allo Stadio Tommaso Fattori de L’Aquila domenica 18 marzo, con diretta Rai Sport 2 a partire dalle 14.30, nel match che segnerà il debutto assoluto della nuova rappresentativa azzurra.

Della rosa di atleti convocati nella Nazionale che attinge al campionato d’Eccellenza e che da questa stagione prende il posto della Nazionale “A” fanno parte per l’occasione anche due giovani provenienti dalla Benetton Treviso, il pilone Carlo Fazzari ed il trequarti Tommaso Iannone, impegnati in Rabodirect PRO12 con la Società biancoverde come Andrea De Marchi degli Aironi mentre Andrea Marcato può riconquistare una maglia azzurra a tre anni dalla sua ultima apparizione in Nazionale Maggiore contro la Francia nel 6 Nazioni 2009.

 

“Ci siamo come sempre confrontati con lo staff della Nazionale maggiore – spiega il tecnico dell’Emergenti Gianluca Guidi – per identificare quei giocatori che stanno facendo bene in campionato e, come nel caso di Marcato, possono continuare a gravitare nel giro azzurro. Anche Dario Chistolini, pilone del Gloucester, potrebbe essere aggregato alla squadra prima del match de L’Aquila”.

“Le convocazioni – prosegue Guidi – tengono conto delle performance in campionato ed in questo senso ci sono atleti come Marcato o Giazzon, o Martinelli e Marconato che provengono dalla Serie A, che hanno meritato la chiamata e potranno mettersi in evidenza”. 

Questa la lista dei convocati per il raduno del 4-6 marzo a Tirrenia:

Andrea BACCHETTI (Femi-CZ Rovigo, 2 caps)

Marco BARBINI (Petrarca Padova)

Nicola BELARDO (Estra I Cavalieri Prato)*

Giacomo BERNINI (Estra I Cavalieri Prato)*

Riccardo BOCCHINO (Estra I Cavalieri Prato, 12 caps)*

Tommaso CASTELLO (Cammi Calvisano)

Alberto CHILLON (Petrarca Padova)

Filippo CRISTIANO (Femi-CZ Vea Rovigo)

Andrea DE MARCHI (Aironi Rugby)

Carlo FAZZARI (Benetton Treviso)*

Marco FUSER (Marchiol Mogliano)*

Ornel GEGA (Petrarca Padova)

Davide GIAZZON (Femi-CZ Rovigo Delta)

Tommaso IANNONE (Benetton Treviso)*

Andrea LOVOTTI (Cammi Calvisano)*

Denis MAJSTOROVIC (Estra I Cavalieri Prato)

Andrea MANICI (Banca Monte Parma Crociati)*

Andrea MARCATO (Cammi Calvisano, 16 caps)

Alberto MARCONATO (Udine Rugby)

Luca MARTINELLI (Fiamme Oro Roma)*

Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano)

Michele SUTTO (Petrarca Padova)

Enrico TARGA (Petrarca Padova)*

Pietro VALCASTELLI (San Gregorio Catania)

Michele VISENTIN (Cammi Calvisano)*

 

è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato” di Tirrenia

 
 


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito