PARTE L'ATTIVITA' DI SELEZIONE ACCADEMIE: PRIMO RADUNO IL 6 DICEMBRE PDF Stampa E-mail
Formazione
Mercoledì 02 Dicembre 2009 16:26

Roma - La Federazione Italiana Rugby ha programmato un raduno dell’Attività di selezione Accademie (A.S.A.). Il ritiro, della durata di quattro giorni, avrà inizio il 6 dicembre e si concluderà il 9. Si tratterà della prima pre-selezione per le Accademie; nel 2010, infatti, sono previsti altri tre raduni A.S.A.: il 6 gennaio, il 25 febbraio ed il 16 aprile. Il 24 giugno ci sarà il raduno finale PAI.
Il ritiro manterrà un profilo interregionale, dal momento che le tre selezioni non si incontreranno tra di loro. La selezione del centro sud si radunerà a Roma, presso il Centro di Preparazione Olimpica "G. Onesti" dell’Acquacetosa, quella del nord est a Lignano Sabbiadoro (UD), presso il Villaggio Turistico GeTur; infine la selezione del nord ovest si ritroverà a Parma, presso l’Hotel my one Villa Ducale. Saranno 105 in tutto i giocatori che parteciperanno al raduno: i responsabili regionali hanno deciso, infatti, di convocare 35 atleti ciascuno.


Questi gli atleti scelti dal responsabile tecnico, Andrea Di Giandomenico e dai tecnici regionali Mario Dadati e Roberto Novarese (ZONA NORD OVEST):

ALBANO Nicolò (RUGBY UNION 96 ASD)
ALBERTIN Filippo (LYONS VALNURE RUGBY CLUB)
AMADASI Gianmarco (RUGBY VIADANA)
ANDREOLI Giulio (SONDRIO SPORTIVA RUGBY)
ANDREOZZI Michel (GRAN PARMA RUGBY)
APPERLEY-ITI Khyam Steven (RUGBY VIADANA)
BALOCCHI Simone (RUGBY COLORNO)
BELLI Andrea (RUGBY REGGIO)
BERTOLETTI Marco (RUGBY BASSA BRESCIANA LENO)
BIA Lorenzo (GENOVA RUGBY)
BIANCO Filippo (CUS TORINO RUGBY)
BIFFI Giacomo (RUGBY MONZA 1949)
BIGONI Patrick (CUS MILANO RUGBY)
DEL TERRA Andrea (GENOVA RUGBY)
DICECCA Davide (CUS MILANO RUGBY)
DISOGRA Lorenzo (GRAN PARMA RUGBY)
FACCHINO Matthias (C.U.S. PAVIA)
FERRARI Simone Pietro (CUS MILANO RUGBY)
GALAFASSI Emiliano (RUGBY MANTOVA)
GORLA Domiziano (RUGBY MONZA 1949)
MAGHENZANI Filippo (GRAN PARMA RUGBY )
MANUINI Federico (RUGBY BASSA BRESCIANA LENO)
MEDICI Edoardo (RUGBY PARMA JUNIOR)
MONTI Alberto (C.U.S. PAVIA)
PRETTE Marco (POL. VALLEDORA ALPIGNANO)
RAVASIO Francesco (RUGBY JUNIOR BERGAMO)
ROSA Giacomo (PRO RECCO RUGB)
RUSSO Antonio (ASTI RUGBY 1981)
SALERNO Federico (GENOVA RUGBY)
SILVA Marco (GRAN PARMA RUGBY)
SPALIVIERO Umberto (CUS TORINO RUGBY)
TADDEI Enrico (GRAN PARMA RUGBY)
TEMPESTA Nicholas (GENOVA RUGBY)
TORLAI Alessandro (RUGBY REGGIO)
RAORE Cherif (RUGBY VIADANA)


Di seguito la lista degli atleti selezionati da Mattia Dolcetto, responsabile tecnico, e dai tecnici Arturo Bergamasco e Diego Scaglia (ZONA NORD EST):

BELLOTTO Andrea (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
BOCCARDO Michele (C.U.S. PADOVA RUGBY)
CARPENE' Nicola (PETRARCA RUGBY)
CATELAN Mattia (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
CHALONEC Santana Yader (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA')
DUGO Carlo (RUGGERS TARVISIUM)
FALLAHI Karim (BENETTON RUGBY TREVISO)
FORESE Daniele (BENETTON RUGBY TREVISO)
FORMAGGIO Attilio (C'E' L'ESTE RUGBY)
GAIO Riccardo (RUGBY FELTRE)
GHERSINI Roberto (RUGBY TRIESTE 2004)
GRIGOLON Nicola (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
MARIN Andrea (RUGBY VICENZA)
MICHELOTTO Fabio (C'E' L'ESTE RUGBY)
MICHIELETTO Riccardo (BENETTON RUGBY TREVISO)
NOZZA Martino (PETRARCA RUGBY)
PARISOTTO Simone (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
PEGORER Giacomo (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA')
PEZZATO Andrea (RUGBY CASALE)
PONCHIA Alberto (PETRARCA RUGBY)
RAGAZZI Paolo (PETRARCA RUGBY)
SALVADORI Leonardo (RUGGERS TARVISIUM)
SCAGNOLARI Tommaso (C.U.S. PADOVA RUGBY)
SCHIAVON Nicolò (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA')
SENO Samuel (BENETTON RUGBY TREVISO)
SERENA Pierpaolo (RUGGERS TARVISIUM)
SERRAGLIA Nicolò (BENETTON RUGBY TREVISO)
SOCCOL Aliocha (BENETTON RUGBY TREVISO)
STEVANOVIC Milan (RUGBY ALTOVICENTINO)
TARGA Carlo (ROCCIA RUBANO RUGBY)
TONINI Andrea (VILLORBA RUGBY)
VESCHETTI Luca (RUGGERS TARVISIUM)
ZARAMELLA Francesco (BENETTON RUGBY TREVISO)
ZEBELE Nicola (PETRARCA RUGBY)
ZERBINATI Angelo (C'E' L'ESTE RUGBY)

 

La lista degli atleti convocati da Francesco Galgani, responsabile tecnico, e dai tecnici regionali Tito Cicciò e Antonio Fragnito (ZONA CENTRO SUD):

BARUFFALDI Niccolò (C.U.S. SIENA RUGBY)
BRAMANTI Piero (FORMICHE RUGBY PESARO)
BRUNO Lorenzo Maria (POL. LAZIO RUGBY)
BUSCEMA Filippo (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
CAGIOTTI Giacomo Mauro (RUGBY PERUGIA)
CAVUOTO Domenico (RUGBY BENEVENTO)
COLELLA Stefano (L'AQUILA RUGBY)
COMITO VIOLA Alessandro (POL. LAZIO RUGBY)
CORRADETTI Daniele (RUGBY CLUB SAMBENEDETTESE 1973)
CROTTI Lorenzo (RUGBY PERUGIA)
DANIELE Adriano (RUGBY ROMA OLIMPIC)
DEL MONACO Alessandro (RUGBY ROMA OLIMPIC)
DI MASO Sabatino (RUGBY CLUB SAMBENEDETTESE 1973)
FLAMMINI Vittorio (L'AQUILA RUGBY)
FORGINI Mattia (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
FRAGNITO Andrea (RUGBY IV CIRCOLO BENEVENTO)
GARIBALDI Gabriele (LIVORNO RUGBY)
GRILLO Francesco (POL. LAZIO RUGBY)
MANGANIELLO Gabriele (RUGBY IV CIRCOLO BENEVENTO)
MATTOCCIA Alessio (PRIMAVERA RUGBY)
MAZZITELLI Giorgio (PRIMAVERA RUGBY)
MEDIO Luigi (UNION RUGBY TIRRENO)
PANEPUCCI Simone (L'AQUILA RUGBY)
PASQUALI Tiziano (POL LAZIO RUGBY)
PELUSO Marco (LIVORNO RUGBY)
PUGLISI Danilo (SAN GREGORIO CATANIA RUGBY)
RETTAGLIATA Nicola (RUGBY PERUGIA)
SAVIA Lorenzo (RUGBY FIRENZE 81)
SCOTINI Alessio (BOMBO RUGBY FIRENZE)
SILVESTRI Gianluigi (FORMICHE RUGBY PESARO)
SPERANZA Nicolò (L'AQUILA RUGBY)
STRINGARA Pietro (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
TROTTA Andrea (RUGBY ROMA OLIMPIC)
TURINO Leandro (PARTENOPE RUGBY)
VENTO Francesco (RUGBY LIONS 1971 MESSINA)

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2018

banner-macron2020

banner sitofederugby

 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito