Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

SERIE B. FASE PROMOZIONE. GARE ANDATA. VINCONO CASALE, PRIMAVERA E CUS ROMA
SERIE B. FASE PROMOZIONE. GARE ANDATA. VINCONO CASALE, PRIMAVERA E CUS ROMA PDF Print E-mail
Campionati
Sunday, 24 May 2015 18:05
There are no translations available.

fir logo camp serieb webNel campionato Nazionale di Serie B, le partite di andata della fase promozione hanno visto imporsi il Dopla Ruygby Casale (31-24) sul Tutto Cialde Rugby Lecco, il Cus Roma (16-00) sul Rugby Noceto e la Primavera Rugby (41-25) sul Civitavecchia. Il Parabiago, invece vince a Paese per 32-24.

 

 

Tutto Cialde Rugby Lecco – Dopla Rugby Casale,  24 – 31  (1-5)

Classifica: Casale punti 5;  Lecco punti 1.

 

Rugby Paese – Rugby Parabiago, 24 - 32 (0-5)

Classifica: Parabiago punti 5; Paese punti 0.

 

Cus Roma Rugby – Rugby Noceto, 16 – 00  (4-0)

Classifica: Cus Roma punti 4;  Rugby Noceto punti 0.

 

Civitavecchia Centumcellae – Primavera Rugby, 25 – 41  (0-5)

Classifica: Primavera Rugby punti 5;  Civitavecchia punti 0.

 

I TABELLINI.

TUTTO CIALDE RUGBY LECCO – DOPLA RUGBY CASALE, 24 – 31 (13-7)

Lecco: Brambilla, Scandolara, Milani, Rusconi, Colosimo (48 Cavallo), Damiani, Rossi, Fumagalli, Parini, Colombo, Frigerio, Valentini, Butskhrikidze (63 Ghilotti), Rigonelli, Ziliotto (60 Motta).   All. Zottola.

Casale: Torresan, Cattel, Bosco (45 meneghello), Gerotto, Venturato, Mucelli, Zappalorto, Gerini, Camata (50 Franceschetti) (70 Carnio), Chinellato (70 Toneatti), Bottazzo, Ruffert (56 Baldo), Zecchin, Gambardella A.   All. Zaffalon.

 Marcatori: 5 Mt Colombo tr Brambilla;  10 Mt Tecnica Casale tr Mucelli;  15 cp Brambilla;  38 cp Brambilla;  II° tempo:  42 Mt Milani;  50 cp Brambilla;  51 Mt Gerini tr Mucelli;  58 Mt Fregonese tr Mucelli;  65 Mt Fregonese tr Mucelli;  79 Drop Mucelli;  81 cp Brambilla.

Arbitro: Palladinio.

Giudice di Linea: Bolzonella e Platania.
Quarto Uomo: Secci.

Note: Cartellini gialli: al 25 per Camata;  al 37 per Fregonese;  al 50 per Frigerio;  al 64 per Motta; al 75 per Zecchin.

 

CUS ROMA RUGBY – RUGBY NOCETO,     16 – 00  (13-00)

Cus Roma: 15 Calandro Luca,14 Vivaldi Lorenzo (61 Genua),13 Bonavolontà Edoardo,12 Salvemme Giacomo,11 Merendino Ettore,10 Gargiullo Edoardo,20 Cogliati Dezza Filippo Maria, 8 Nardi Lorenzo (66 Nardone I.), 7 Nardone Vittorio, 6 Soares Teixeria Smanio Luan (36 Parisi), 5 Zamboni Garavelli Alberto 4 Gabardi William, 3 Guerrisi Antonio, 2 Veraldi Valerio (74 Venturoli)
24 Cannone Nicolò (34 Barbato). Allenatore Cococcetta Andrea

Noceto: Malinovskyy, Passera, Guidetti, Carritiello, Ravanetti, Albertini (67 Gabelli), Negrello, Mori, Menichelli (61 Di Marco), Boccalini (56 Bongiorni), Minari, Mazzoni (46 Delendati), Coraci (41 Morini), Saccomani, De Maldè.  All. Viappiani/Guerci.


Marcatori:  14 Mt Salvemme tr Calandro;  28 cp Calandro;  40 cp Calandro;  II° Tempo:  58 cp Calandro.

Arbitro: Passacantando.
Giudici di Linea, De Martino e Casciello.
Quarto Umo Radetich.

Note: Cartellino giallo: al 19 pt per Guerrisi.

 

CIVITAVECCHIA CENTUMCELLAE – PRIMAVERA RUGBY, 25-41  (13-19)

Civitavecchia: Crinò, Fabiani, Vassallo, Vergari (65 Di Ottasi), Rodriguez, Boarato, Marcellini, Frezza, Onofri, Santelli (70 gargiullo), Flammini, Manueli (67 Fatucci), Rossi (59 Orchi), Missimei (59 Giordano), Orabona.   All. Granatelli.

Primavera Rugby: 15 Condemi Luigi Maria, 14 Martelletti Lorenzo, 13 Riitano Michele, 12 Giulio, Tommaso Matteo, 11 Ventola Valerio (52 Martelletti), 10 Brancadoro Federico, 9 Leonardi Nicola,  8 Belloni Emanule (vc),  7 Callori di Vignale,  Vittorio (Cap.),  6 Gabbuti Pietro (52 Risi),  5 Custureri Manfredi, 5 Di Martino Alessandro,  3 Di Resta Jacopo,  2 Corcos Alberto,  1 Sbarigia Alessandro (52 Carlesino). All: Montella Daniele.


Marcatori: 3 Drop Vassallo;  5 cp Riitano;  10 cp Boarato;  21 cp Ritano;  23 cp Riitano;  29 Mt Tecnica Civitavecchia tr Boarato;  34 cp Riitano;  40 Mt Brancadoro tr Riitano;  II° Tempo:  43 Mt Corcos tr Riitano;  49 Mt Boarato tr Boarato;  50 cp Riitano;  62 Mt Belloni;  69 Mt Martelletti tr Riitano;  70 Mt Onofri.

Arbitro: Meconi.
Giudici di Linea:  Nobile e Pier’antoni.
Quarto Uomo: Romani.

Note: Cartellini gialli: al 55 per Leonardi e Fabiani; al 65 per Onofri e al 67 per  Vassallo.

 

 

Gruppo Padana PAESE vs PARABIAGO 24-32 (pt 17-10)


Marcatori: pt 4’ m Menelle tr Agnoletto, 8’ m Lorenzini, 19’ cp Agnoletto, 22’ m Moro tr Agnoletto, 29’ m Gomiero; st 3’ m Cancro, 8’ m Schlecht tr Maggioni, 13’ m Branca, 30’ m Cancro, 35’ m Moro tr Brunello;  


Paese: Agnoletto (st 14’ Stella), Passuello (st 5’ Cadorin), Gaiba, Moro, Casarin, Brunello, De Rovere, Fornarolo (st 24’ Gritti), Pagotto, S.Secolo, Menelle (cap), Boffo (st 5’ Fallahi), Deoni (st 14’ Caeran), Gigliodoro (st 14’ Berisa), Zara. All. Pavin

Parabiago: Saleri, Murgier, Carlone, Gomiero, Branca, Schlecht, Almasio, Maggioni, Grimoldi (temp 26’-33’ Maggiolini), Cancro, Lorenzini, Volta Pupilli, Canzini (cap), Fulciniti, Torri (st 30’ Maggiolini). All. Mamo

Arbitro: Bertelli
G.d.l.: Chironoaga – D’Amico
4° Uomo: Baccaro


Calci: Paese 4/4 (Agnoletto tr 2/2, cp 1/1, Brunello tr 1/1), Parabiago 1/6 (Schlect tr 0/2, Maggioni tr 1/4)
Ammonizioni: pt 22’ Torri;
Progressivo: 7-0, 7-5, 10-5, 17-5, 17-10, 17-15, 17-22, 17-27, 17-32, 24-32
Note: spettatori 500 ca., punti conquistati: Paese 0, Parabiago 5Arbitro: Tomò

 

 

 

 

 

 

 

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

CALENDARIO Guinness PRO14

logo pro14

ticketing2018

shop-fir-2018

banner live TOP12 neg

banner sitofederugby

banner_pdf

eccellenza_news

european rugby14

challenge cup

 


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito