AL VIA LA STAGIONE 2015/16 DELLE ACCADEMIE ZONALI PDF Stampa E-mail
Formazione
Lunedì 14 Settembre 2015 13:40

fir logo def rRoma – L’attività delle nove Accademie Federali Under 18 ha preso il via oggi nelle singole sedi dove i duecentocinquantadue atleti selezionati e le loro famiglie hanno preso contatto con gli staff e le strutture che li ospiteranno per l’intera stagione.

Per gli atleti selezionati si tratta di una tappa importante del proprio percorso formativo cui sono stati avviati con i centri di formazione Under 16, presenti capillarmente su tutto il territorio nazionale, e che per alcuni proseguirà con l’inserimento all’interno dell’Accademia Nazionale U19 Ivan Francescato.

Le nove accademie zonali che hanno sede a Benevento, Catania, Milano, Mogliano (TV), Prato, Remedello (BS), Roma, Rovigo e Torino, abbracciano l’intero territorio nazionale.

Tutti gli atleti proseguiranno in modo regolare presso istituti statali il corso di studi intrapreso in precedenza: Il percorso scolastico dei giovani rugbisti riveste, infatti, un ruolo fondamentale all’interno del progetto federale volto a formare giocatori e uomini di qualità.

I giocatori prenderanno parte al Campionato delle Accademie, momento di verifica del lavoro svolto, e continueranno, al tempo stesso, a disputare regolarmente il Campionato U18 con i rispettivi Club di appartenenza.

 

Di seguito, struttura per struttura, l’elenco degli atleti inseriti nelle Accademie Zonali 2015/16:

ACCADEMIA ZONALE BENEVENTO

Giuliano Cristian ADDONIZIO (US RUGBY BENEVENTO ASD)

Jacopo AIELLO (ASD RUGBY RENDE)

Giuseppe ASCIONE (RUGBY CLAN S.MARIA C.V. ASD)

Marco BORRACINO (RUGBY IV CIRCOLO BENEVENTO ASD)

Giuseppe Dennis CANDIO (TIGRI RUGBY BARI 1980 ASD)

Andrea CAPUTO (AMAT.R.TORRE DEL GRECO SOC.COOP ARL)

Antonio CARERI (ASD TARANTO RUGBY)

Lorenzo CARLUCCIO (US RUGBY BENEVENTO ASD)

Franco IOFFI (US RUGBY BENEVENTO ASD)

Antonio COPPOLA (ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA)

Giovanni D'ONOFRIO (US RUGBY BENEVENTO ASD)

Lorenzo FILIPPONE (ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA)

Alessandro FUSCO (ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA)

Giovanni GIULIANO (A.P. PARTENOPE RUGBY ASD)

Dario MARIGLIANO (ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA)

Gaetano MIRRA (RUGBY CLAN S.MARIA C.V. ASD)

Raffaello MONETTI (RUGBY SALERNO ASD)

Antonio MOTOLESE (ASD TARANTO RUGBY)

Giuseppe NICASTRO (RUGBY IV CIRCOLO BENEVENTO ASD)

Simone PARASCANDOLO (ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA)

Guidomario PASCUCCI (ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA)

Lorenzo PORCELLI (ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA)

Andrea SCATOLA (ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA)

Domenico SEPE (ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA)

Giuliano TESTA (ASD RUGBY NAPOLI AFRAGOLA)

Riccardo TORALDO (SALENTO XV TREPUZZI RUGBY ASD)

Luigi TRETOLA (US RUGBY BENEVENTO ASD)

Antonello VALENTE (ASD HAMMERS RUGBY CAMPOBASSO)

ACCADEMIA ZONALE CATANIA

Antonino ALOE' (ASD CUS CATANIA RUGBY)

Giuseppe ARCADIPANE (A.S.D. MIRAGLIA RUGBY)

Giordano ARENA (ASD CUS CATANIA RUGBY)

Edoardo BOGNANNI (ASD CUS CATANIA RUGBY)

Davide CALABRIA (A.S.D. IRON TEAM RUGBY F.C.)

Ottavio CATALANO (ASD CUS CATANIA RUGBY)

Alessio D'ALEO (A.S.D. IRON TEAM RUGBY F.C.)

Andrea DE CARO (LOGARITMO RUGBY MESSINA ASD)

Francesco Paolo FIORE (A.S.D. IRON TEAM RUGBY F.C.)

Salvatore GIACCHI (AUDAX RUGBY RAGUSA ASD)

Paul Nepo Jay GONZALES (REGGIOVALE ASD)

Antonino IDOTTA (POL.MESSINA RUGBY CLAN ASD)

Sebastiano LANZAFAME (AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L.)

Emanuele LUCIGNANO (ASD CUS CATANIA RUGBY)

Iulian Marcel LUPAN (AUDAX RUGBY RAGUSA ASD)

Davide MAMONE (LOGARITMO RUGBY MESSINA ASD)

Ruben Maria MIDOLO (ASD SAN GREGORIO CATANIA 1990 RUGBY)

Michelangelo MISTRETTA (A.S.D. IRON TEAM RUGBY F.C. )

Andrea PATTI (ASD CUS CATANIA RUGBY)

Gabriele RAGUSA (RAGUSA RUGBY CLUB S.PADUA ASD)

Giovanni RIZZO (LOGARITMO RUGBY MESSINA ASD)

Pietro RUSSO (ASD FIAMMA CIBALI CATANIA RUGBY)

Sebastiano SAPIA (AMATORI RUGBY CATANIA SSD A.R.L. )

Concetto SCARIOLO (SSD SYRAKO RUGBY CLUB)

Imaddin SELLAK (REGGIOVALE ASD)

Alessio SOLANO (LOGARITMO RUGBY MESSINA ASD)

Antony VIRZI CITTARRA (ASD SAN GREGORIO CATANIA 1990 RUGBY)

Salvatore VIRZI' (POL.AMATORI PALERMO JUNIOR ASD)

ACCADEMIA ZONALE MILANO

Tommaso AMITRANO (ASD RUGBY MILANO)

Paolo BEDINI (ASD LYONS VALNURE RUGBY CLUB)

Federico BELFORTI (ASD RUGBY LYONS)

Stefano BETTI (RUGBY COMO ASD)

Michele CANTONI (ASD RUGBY MILANO)

Giancarlo COCCOLI (ASD RUGBY FIUMICELLO)

Matteo COFFARO (RUGBY PARABIAGO SSD SRL)

Simone CORNELLI (ASD RUGBY LYONS)

Michele DEMOLLI (RUGBY UNION 96 ASD)

Lorenzo DERETTI (ASD RUGBY BERGAMO 1950)

Pietro DI CHIO (CUS MILANO RUGBY ASD)

Vittorio DOTTI (CUS MILANO RUGBY ASD)

Michele FADINI (RUGBY CALVISANO S.S.D. ARL)

Enrico Michele FATTORI (ASD RUGBY CERNUSCO)

Fabio GENESELLI (AMATORI VERBANIA RUGBY ASD)

Tommaso JANNELLI (CUS MILANO RUGBY ASD)

Francesco LA COMARE (CUS MILANO RUGBY ASD)

Lorenzo MASSARI (CUS MILANO RUGBY ASD)

Matteo PONZI (PIACENZA RUGBY CLUB ASD)

Alberto RATCLIFFE (GRANDE BRIANZA RUGBY ASD)

Gabriele RIBOLDI (ASD RUGBY LAINATE)

Davide RUGGERI (RUGBY COMO ASD)

Luca SBALCHIERO (RUGBY COMO ASD)

Felipe SOLARI (RUGBY UNION 96 ASD)

Alessandro TRENTANI (ASD RUGBY MILANO)

Giovanni VIA (ASD LYONS VALNURE RUGBY CLUB)

Luca Edward VILLA (GRANDE BRIANZA RUGBY ASD)

Alexandre WRUBL (ASD RUGBY BERGAMO 1950)

ACCADEMIA ZONALE MOGLIANO

Gregorio ALAGNA (C.U.S. PADOVA RUGBY ASD)

Davide BARBIERI (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)

Filippo BELTRAME (C.U.S. PADOVA RUGBY ASD)

Matteo BLESSANO (ASD VILLORBA RUGBY)

Alessandro CONTARIN (RUGBY SAN DONA' S.S.D.R.L. )

Tommaso COPPO (RUGBY PETRARCA SRL S.D. )

Luca CROSATO (ASD VILLORBA RUGBY)

Giacomo DA RE (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Andrea DE MASI (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Fabio DISSEGNA (ASD RUGBY PAESE)

Sebastiano FACCI (PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD)

Giovanni FAGGIONATO (C.U.S. PADOVA RUGBY ASD)

Lorenzo FERRARESI (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)

Mirco FINOTTO (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Riccardo GIGLIODORO (MOGLIANO RUGBY SSD ARL)

Federico GUBANA (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)

Manuel LAZZARON (ASD RUGBY PAESE)

Lodovico MANNI (RUGBY CASALE ASD)

Andrej MARINELLO (RUGGERS TARVISIUM ASD)

Davide MICHIELOTTO (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)

Federico PAVAN (RUGBY PETRARCA SRL S.D. )

Gianmarco PIVA (ASD RUGBY PAESE)

Antonio RIZZI (MOGLIANO RUGBY SSD ARL)

Antonio ROS (RUGBY SAN DONA' S.S.D.R.L. )

Alberto ROSSI (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)

Giovanni SCAGNOLARI (RUGBY PETRARCA SRL S.D. )

Andrea TURCATO (VALSUGANA RUGBY PADOVA ASD)

Luca VECCHIATO (RUGBY CASALE ASD)

ACCADEMIA ZONALE PRATO

Giacomo ANTEGHINI (RUGBY BOLOGNA 1928 SSD S.R.L.)

Niccolò BARTOLI (U.S.FIRENZE RUGBY 1931 ASD)

Jacopo BIANCHI (VASARI RUGBY AREZZO ASD)

Michelangelo BIENTINESI (RUGBY CLUB EMERGENTI CECINA ASD)

Marco BONANNI (FLORENTIA RUGBY JUNIOR ASD)

Niccolò CANNONE (FLORENTIA RUGBY A.S.D. )

Andrea CHIANUCCI (VASARI RUGBY AREZZO ASD)

Andrea CHIRICI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Gabriele DEL BIANCO (BANCA MACERATA RUGBY ASD)

Vieri FATTORI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Diego IANDA (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Matteo LIGUORI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Michele MANCINI PARRI (VASARI RUGBY AREZZO ASD)

Alberto MANGONI (RUGBY CLUB EMERGENTI CECINA ASD)

Leonardo MARIOTTINI (VASARI RUGBY AREZZO ASD)

Fabrizio MARONCELLI (CESENA RUGBY CLUB ASD)

Giovanni MAZZAFERRI (SENA RUGBY ASD)

Alberto MERANI (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Arturo MORSELLI (ASD BOLOGNA LIONS RUGBY)

Gianni PEDEMONTE (LIVORNO RUGBY SSD S.R.L. )

Mattia PELLEGRINI (RUGBY CLUB EMERGENTI CECINA ASD)

Pablo Angel PIERPAOLI (RUGBY FALCONARA DINAMIS ASD)

Lorenzo PUGLIA (AMATORI RUGBY ASCOLI ASD)

Matteo RENZONI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

Mauro Jr. SCARAMUCCI (AMATORI RUGBY ASCOLI ASD)

Yuri SPATOLA (RUGBY CLUB EMERGENTI CECINA ASD)

Mattia STRADA (RAVENNA R.F.C. JUNIORES A.S.D. )

Gabriele VINCENTI (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO ARL)

ACCADEMIA ZONALE ROMA “LORENZO SEBASTIANI”

Simone BRUI (RUGBY CITTA' DI FRASCATI SSD A.RL)

Matteo CANALI (RUGBY ROMA CLUB SRL S.D. )

Nicolò CASILIO (POL.L'AQUILA RUGBY ASD)

Ionut Darius CONSTANTINESCU (NRR FIAMME ORO JUNIOR ASD)

Antonio DETTORI (ASD ALGUERUGBY)

Filippo DI MARCO (POL.L'AQUILA RUGBY ASD)

Lorenzo DI MATTEO (AVEZZANO RUGBY SRL SSD)

Cristiano DI REZZE (COLLEFERRO-SEGNI JUNIORES A.S.D. )

Diego DI SANTO (POL.L'AQUILA RUGBY ASD)

Leonardo FALCINI (CITTA DI CASTELLO RUGBY ASD)

Francesco Maria FERRARA (POL.L'AQUILA RUGBY ASD)

Danilo FISCHETTI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

Alessandro FORCUCCI (SULMONA RUGBY A.S.D.v

Flavio FUSCO (RUGBY ROMA CLUB SRL S.D. )

Alessandro GIULIANI (RUGBY ROMA CLUB SRL S.D. )

Federico LAGUZZI (AVEZZANO RUGBY SRL SSD)

Michele LAMARO (PRIMAVERA RUGBY ASD)

Lorenzo Pablo MAZZANTI (CITTA DI CASTELLO RUGBY ASD)

Gil Anthony MEJIA (POL.L'AQUILA RUGBY ASD)

Marco MORICONI (RUGBY ROMA CLUB SRL S.D. )

Edward MORRISON (RUGBY ROMA CLUB SRL S.D. )

Dario OGHITTU (7 FRADIS RUGBY CLUB ASD)

Gianmarco PIANGERELLI (RUGBY CITTA' DI FRASCATI SSD A.RL)

Guido ROMANO (POL.L'AQUILA RUGBY ASD)

Gabriele ROSATO (RUGBY ROMA CLUB SRL S.D. )

Gianluca SARRA (POL.L'AQUILA RUGBY ASD)

Alessandro TROIANI (POL.L'AQUILA RUGBY ASD)

Sebastien ZARIDZE (UNIONE RUGBY CAPITOLINA ASD)

ACCADEMIA ZONALE REMEDELLO

Carlo AMADEI (RUGBY CALVISANO S.S.D. ARL)

Leonardo BACCHI (RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL)

Cosmin Andre BENCHEA (RUGBY COLORNO JUNIOR ASD)

Fabio BONI (RUGBY REGGIO JUNIOR ASD)

Filippo BRAGLIA (RUGBY REGGIO JUNIOR ASD)

Marco BUTTURINI (MODENA RUGBY 1965 ASD)

Federico CONSOLI (ASD RUGBY BASSA BRESCIANA LENO)

Alberto COSTELLA (RUGBY COLORNO SOC.COOP.SPOR.DIL. )

Grigore DONICA (RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL)

Iglifh FACCINI (RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL)

Gianmario FERRARI (RUGBY CALVISANO S.S.D. ARL)

Giulio FERRARI (RUGBY REGGIO JUNIOR ASD)

Tommaso GEMMA (RUGBY COLORNO JUNIOR ASD)

Pietro GENTILI (RUGBY PARMA 1931 JUNIOR ASD)

Mattia GIOVANNINI (RUGBY MANTOVA SRL SSD)

Kouassi Antoine KOFFI (AMATORI PARMA RUGBY SOC.COOP S.D. )

Matteo LUCCARDI (RUGBY COLORNO SOC.COOP.SPOR.DIL. )

Damiano MAZZA (RUGBY PARMA 1931 JUNIOR ASD)

Gabriele MESSORI (RUGBY REGGIO ASD)

Simone MONTAGNA (RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D. )

Alessio MORINI (RUGBY REGGIO ASD)

Matteo NOCERA (MODENA RUGBY 1965 ASD)

Damiano ORLANDI (OSPITALETTO CENTRO PROP.RUGBY ASD)

Filippo PANIZZI (RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL)

Giona PASETTI (RUGBY VIADANA 1970 SSD ARL)

Ervin SELIMOVIC (ASD RUGBY VALLE CAMONICA)

Umberto TEDESCHI (RUGBY REGGIO ASD)

Munshi Nehal UDDIN (GUSSAGO RUGBY CLUB ASD)

ACCADEMIA ZONALE ROVIGO

Alberto BACCINI (RUGBY ROVIGO DELTA SRL SSD)

Matteo BELLETTATO (ASD MONTI RUGBY ROVIGO JUNIOR)

Michelangelo BIONDELLI (CUS FERRARA RUGBY ASD)

Jacopo BOSCOLO (RUGBY ROVIGO DELTA SRL SSD)

Alberto CEOLIN (RUGBY PETRARCA SRL S.D. )

Francesco CRISANTEMO (RUGGERS TARVISIUM ASD)

Tommaso CRUCIANI (C.U.S. VERONA ASD)

Niccolò FORZIN (C.U.S. PADOVA RUGBY ASD)

Luca FRANCESCHETTO (RUGBY VICENZA ASD)

Enrico GOBBI (VALPOLICELLA RUGBY JUNIOR ASD)

Emile JOURCIN (SUDTIROLO RUGBY ASD)

Riccardo LORO (RUGBY PETRARCA SRL S.D. )

Michele MANTOVANI (RUGBY ROVIGO DELTA SRL SSD)

Andrea MILAN (RUGBY ROVIGO DELTA SRL SSD)

Pietro MINAZZATO (ROCCIA RUBANO RUGBY ASD)

Francesco MODENA (ASD MONTI RUGBY ROVIGO JUNIOR)

Andrea MONESTIER (ASD RUGBY BELLUNO)

ThomasPAROLO (ASD MONTI RUGBY ROVIGO JUNIOR)

Pietro PIANTELLA (RUGBY VICENZA ASD)

Nicola POMARO (RUGBY ROVIGO DELTA SRL SSD)

Lorenzo STURARO (RUGBY PETRARCA SRL S.D. )

Niccolò TADDIA (ASD MONTI RUGBY ROVIGO JUNIOR)

Edoardo TENEGGI (ASD MONTI RUGBY ROVIGO JUNIOR)

Davide VECCHINI (ASD MONTI RUGBY ROVIGO JUNIOR)

Elia VENCO (RUGBY ROVIGO DELTA SRL SSD)

Riccardo VENTURINI (PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD)

Khaled YAZIDI (RUGGERS TARVISIUM ASD)

Elia ZAMPOLLI (RUGBY ROVIGO DELTA SRL SSD)

ACCADEMIA ZONALE TORINO

Miguel ADDARIS (ASD BIELLA RUGBY CLUB)

Enrico ARDISSONE (JUNIOR ASTI RUGBY ASD)

Christian AUGELLO (VII° RUGBY TORINO ASD)

Hakim Mauro BAGHIRY (ASD BIELLA RUGBY CLUB)

Davide BARBIERI (SSD GENOVA RUGBY ARL)

Davide BASTITA (JUNIOR ASTI RUGBY ASD)

Stefano CAMBIASO (SSD GENOVA RUGBY ARL)

Francesco CARAFA (JUNIOR ASTI RUGBY ASD)

Davide CODA ZABETTA (ASD BIELLA RUGBY CLUB)

Giacomo DI VIETRO (SSD GENOVA RUGBY ARL)

Attilio DOMENIGHINI (ASD RUGBY CLUB ACQUI TERME)

Fabio Giovanni FONTANA (VII° RUGBY TORINO ASD)

Tommaso GALFIONE (ASD BIELLA RUGBY CLUB)

Enrico GHIGO (CUS TORINO ASD)

Amarillo HAZIZAS (JUNIOR ASTI RUGBY ASD)

Nicolas LAMAGNA (ASD BIELLA RUGBY CLUB)

Nicolò MIGLIORINI (SSD GENOVA RUGBY ARL)

Marco MOZZI (CFFS R.COGOLETO&PROV.OVEST SSD ARL)

Francesco PENDOLA (SSD GENOVA RUGBY ARL)

Leonardo QUINTIERI (S.S.D. PRO RECCO RUGBY A.R.L.)

Enrico Maria RATTALINO (RIVOLI RUGBY ASD)

George REEVES (CUS TORINO ASD)

Davide REPETTO (PROVINCE DELL'OVEST RUGBY ASD)

Nicolò RIVOLO (S.S.D. PRO RECCO RUGBY A.R.L. )

Stefano ROMANO (N.Z.R.F.U.-NUOVA ZELANDA)

Tommaso TORRE (S.S.D. PRO RECCO RUGBY A.R.L. )

Paolo VERGASSOLA PALO(RUGBY CLUB SPEZIA S.S.D.R.L. )

Luca ZINI (CFFS R.COGOLETO&PROV.OVEST SSD ARL)

 

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2018

Shop-fir-2019

banner sitofederugby

 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito