A.S.A. U16: RADUNO DAL 3 AL 6 GENNAIO PDF Stampa E-mail
Formazione
Venerdì 18 Dicembre 2009 13:06

Roma I tecnici dell’Attività di Selezione Accademie (A.S.A.) Under 16 hanno reso noti i convocati per il primo ritiro del 2010, in programma dal 3 al 6 gennaio. Come già avvenuto per il raduno svolto questo mese di dicembre, saranno trentacinque gli atleti che i tecnici di ciascuna selezione regionale (Zona Centro Sud, Zona Nord Est, Zona Nord Ovest) avranno a disposizione. La selezione del centro sud si radunerà a Roma, presso il Centro di Preparazione Olimpica “G. Onesti” dell’Acquacetosa, quella del nord est a Lignano Sabbiadoro (UD), presso il Villaggio Turistico GeTur; infine la selezione del nord ovest si ritroverà a Parma, presso l’Hotel my one Villa Ducale.

Questi gli atleti scelti dal responsabile tecnico, Andrea Di Giandomenico e dai tecnici regionali Felice Bisio e Roberto Novarese (ZONA NORD OVEST):

ALBANO Nicolò (RUGBY UNION 96 ASD)

ALBERTIN Filippo (LYONS VALNURE RUGBY CLUB)

AMADASI Gianmarco (RUGBY VIADANA)

APPERLEY-ITI Khyam Steven (RUGBY VIADANA)

BALOCCHI Simone (RUGBY COLORNO)

BERNINI Matteo (GRAN PARMA RUGBY)

BERTOLETTI Marco (RUGBY BASSA BRESCIANA LENO)

BIA Lorenzo (GENOVA RUGBY)

BIANCO Filippo (CESIN CUS TORINO RUGBY)

BIFFI Giacomo (RUGBY MONZA 1949)

BIGONI Patrick (CUS MILANO RUGBY)

DALL’ASTA Andrea (GRAN PARMA RUGBY)

DEL TERRA Andera (GENOVA RUGBY)

DISOGRA Lorenzo (GRAN PARMA RUGBY)

FACCHINO Matthias (C.U.S. PAVIA)

FERRARI Simone Pietro (CUS MILANO RUGBY)

FIERRO Leonardo (RUGBY FIUMICELLO)

GORLA Domiziano (RUGBY MONZA 1949)

MAGHENZANI Filippo (GRAN PARMA RUGBY )

MANUINI Federico (RUGBY BASSA BRESCIANA LENO)

MARIOTTINI Federico (RUGBY PARMA JUNIOR)

MEDICI Edoardo (RUGBY PARMA JUNIOR)

MONFRINO Marco (CESIN CUS TORINO RUGBY)

PRETTE Marco (POL. VALLEDORA ALPIGNANO)

RAVASIO Francesco (RUGBY JUNIOR BERGAMO)

RUSSO Antonio (ASTI RUGBY 1981)

SALERNO Federico (ASD GENOVA RUGBY)

SCALVI Filippo (RUGBY ROVATO)

SILVA Marco (GRAN PARMA RUGBY)

TADDEI Enrico (GRAN PARMA RUGBY)

TEDJA Tiziano Putra (RUGBY PARMA JUNIOR)

TORLAI Alessandro (RUGBY REGGIO)

TRAORE Cherif (RUGBY VIADANA)

VERGNANO Giacomo (CESIN CUS TORINO RUGBY)

VILLA Lorenzo (RUGBY MONZA 1949)


Di seguito la lista degli atleti selezionati da Mattia Dolcetto, responsabile tecnico, e dai tecnici Arturo Bergamasco, MARCO Toppan e Stafano Sandonnini (ZONA NORD EST):

BELLINI Mattia (PETRARCA RUGBY)

BOCCARDO Michele (C.U.S. PADOVA RUGBY)

CARPENE' Nicola (PETRARCA RUGBY)

CATELAN Mattia (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

CHALONEC Santana Yader (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA')

CHIUSSO Nicolò (BENETTON RUGBY TREVISO)

DUGO Carlo (RUGGERS TARVISIUM)

FALLAHI Karim (BENETTON RUGBY TREVISO)

FERRO Alberto (RUGBY ROVIGO JUNIOR)

FORESE Daniele (BENETTON RUGBY TREVISO)

FORMAGGIO Attilio (C'E' L'ESTE RUGBY)

GAIO Riccardo (RUGBY FELTRE)

GASPARINI Matteo (BENETTON RUGBY TREVISO)

GHERSINI Roberto (RUGBY TRIESTE 2004)

GRIGOLON Nicola (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

MICHELOTTO Fabio (C'E' L'ESTE RUGBY)

NOZZA Martino (PETRARCA RUGBY)

PARISOTTO Simone (VALSUGANA RUGBY PADOVA)

PEZZATO Andrea (RUGBY CASALE)

PONCHIA Alberto (PETRARCA RUGBY)

RAGAZZI Paolo (PETRARCA RUGBY)

RUBINATO Davide (RUGBY CASALE)

SALVADORI Leonardo (RUGGERS TARVISIUM)

SCAGNOLARI Tommaso (C.U.S. PADOVA RUGBY)

SCHIAVON Nicolò (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA')

SENO Samuel (BENETTON RUGBY TREVISO)

SERENA Pierpaolo (RUGGERS TARVISIUM)

SERRAGLIA Nicolò (BENETTON RUGBY TREVISO)

SOCCOL Aliocha (BENETTON RUGBY TREVISO)

STEVANOVIC Milan (RUGBY ALTOVICENTINO)

TARGA Carlo (ROCCIA RUBANO RUGBY)

TONINI Andrea (VILLORBA RUGBY)

VESCHETTI Luca (RUGGERS TARVISIUM)

ZARAMELLA Francesco (BENETTON RUGBY TREVISO)

ZERBINATI Angelo (C'E' L'ESTE RUGBY)


La lista degli atleti convocati da Francesco Galgani, responsabile tecnico, e dai tecnici regionali Tito Cicciò e Antonio Fragnito (ZONA CENTRO SUD):

BARUFFALDI Niccolò (C.U.S. SIENA RUGBY)

BRUNO Lorenzo Maria (POL. LAZIO RUGBY)

BUSCEMA Filippo (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)

CAGIOTTI Giacomo Mauro (RUGBY PERUGIA)

CAVUOTO Domenico (RUGBY BENEVENTO)

COLELLA Stefano (L'AQUILA RUGBY)

CORAZZI Matteo (RUGBY PERUGIA)

COSTA Andrea (POL. LAZIO RUGBY)

CROTTI Lorenzo (RUGBY PERUGIA)

DANIELE Adriano (RUGBY ROMA OLIMPIC)

DEL MONACO Alessandro (RUGBY ROMA OLIMPIC)

FLAMMINI Vittorio (L'AQUILA RUGBY)

FORGINI Mattia (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)

FRAGNITO Andrea (RUGBY IV CIRCOLO BENEVENTO)

GARIBALDI Gabriele (LIVORNO RUGBY)

GREPPI Rocco (RUGBY FIRENZE 81)

GRILLO Francesco (POL. LAZIO RUGBY)

MAIETTINI Gabriele (RUGBY PERUGIA)

MANGANIELLO Gabriele (RUGBY IV CIRCOLO BENEVENTO)

MATTOCCIA Alessio (PRIMAVERA RUGBY)

MAZZITELLI Giorgio (PRIMAVERA RUGBY)

MENEGHETTI Cesare (POMEZIA-TORVAJANICA RUGBY)

NORMANTINO Fausto (RUGBY RENDE)

PANEPUCCI Simone (L'AQUILA RUGBY)

PASQUALI Tiziano (POL LAZIO RUGBY)

PELUSO Marco (LIVORNO RUGBY)

RETTAGLIATA Nicola (RUGBY PERUGIA)

SAVIA Lorenzo (RUGBY FIRENZE 81)

SCOTINI Alessio (BOMBO RUGBY FIRENZE)

SILVESTRI Gianluigi (FORMICHE RUGBY PESARO)

SPERANZA Nicolò (L'AQUILA RUGBY)

STRINGARA Pietro (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)

TROTTA Andrea (RUGBY ROMA OLIMPIC)

TURINO Leandro (PARTENOPE RUGBY)

VENTO Francesco (RUGBY LIONS 1971 MESSINA)

 

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2018

banner-macron2020

banner sitofederugby

 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito