Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Italia U 18


NAZIONALE UNDER 18, ESORDIO PER IL C.T. DI GIANDOMENICO, I CONVOCATI PER IL TEST CONTRO LA FRANCIA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 02 Febbraio 2023 19:12

di giandomenicoRaduno a Parma dal 13 al 15 febbraio, poi la trasferta a Saint Raphaël per il match del 18 contro i transalpini

Leggi tutto...
 
ANDREA DI GIANDOMENICO CAPO ALLENATORE DELL’ITALIA U18 PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Mercoledì 01 Febbraio 2023 15:37

 

adgfir
Roma -
Andrea Di Giandomenico, il tecnico che ha guidato la Squadra Nazionale Femminile nelle ultime dodici stagioni, portando le Azzurre al secondo posto nel Sei Nazioni 2019, al quinto posto del ranking ed ai quarti di finale della Rugby World Cup “Nuova Zelanda 2021”, è il nuovo responsabile tecnico dell’Italia U18 Maschile.

L’allenatore aquilano, il tecnico italiano ad aver raccolto il più alto numero di successi alla guida di una selezione nazionale nei quasi cento anni di storia della Federazione Italiana Rugby, manterrà il proprio ruolo di responsabile della didattica, continuando al contempo a lavorare sul campo per contribuire attivamente allo sviluppo della futura generazione di atleti internazionali. 

Daniele Pacini, Direttore Tecnico e dell’Alto Livello FIR, ha dichiarato: “Poter inserire nel percorso di formazione d’élite maschile un tecnico con l’esperienza, la competenza e l’autorevolezza di Andrea è per noi una incredibile opportunità per costruire intorno ai migliori prospetti del rugby italiano il contesto più idoneo possibile. Andrea ha doti di formatore fuori dal comune che, unite alla competenza tecnica ed alla conoscenza approfondita di una pathway che ha contribuito a costruire, potranno costituire un valore aggiunto significativo nel percorso dei nostri Azzurrini”.

Andrea Di Giandomenico ha commentato: "Avere l’opportunità di lavorare con atleti in questa delicata fase della loro crescita è una sfida eccezionale. Sono gli anni in cui i ragazzi investono nel loro sport; abbiamo il dovere di accompagnarli nella scoperta delle loro potenzialità e di educarli nel processo che porterà verso il loro pieno sviluppo come giocatori e come persone.. Ringrazio Daniele e l'intera struttura di direzione tecnica di FIR per l'opportunità di partecipare concretamente allo sviluppo internazionale dei nostri giovani, continuando al tempo stesso a sviluppare strumenti e processi per rendere la scuola tecnica italiana sempre più rispondente alle necessità del rugby moderno”.

 

 
ITALIA U18 FEMMINILE, LE 30 ATLETE CONVOCATE PER IL RADUNO DI ROMA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Sabato 14 Gennaio 2023 13:33

Sacca CPOOnestiRoma – Il responsabile tecnico Diego Saccà ha diramato la lista delle trenta atlete convocate per il raduno dell’Italia Under 18 femminile, in programma presso il Centro di Preparazione Olimpica Giulio Onesti di Roma dal 20 al 22 gennaio.

Il primo appuntamento del 2023 - che segue al raduno di metà dicembre, svoltosi congiuntamente alla Nazionale Under 20 femminile– prevede la partecipazione delle atlete alle attività sul campo e alle riunioni tecniche, con avvio del programma nel pomeriggio di venerdì 20 e conclusione dopo l’ultimo allenamento mattutino di domenica 22 gennaio.

Clicca qui per il nuovo percorso di sviluppo d’élite femminile

Per le convocate, tutte classe 2005, prosegue la preparazione che culminerà nel Festival internazionale di categoria, nell’ottica di strutturare un percorso solido per le più giovani.

La lista delle 30 atlete convocate:

Giada ABITI - ASD VILLORBA RUGBY
Mary AKOSA - RUGBY COLORNO
Ilaria ALONZI - US ROMA RUGBY
Rebecca ANGELUCCI - US ROMA RUGBY
Viola BERNUZZI - C.U.S. GENOVA
Alessia CAGNOTTO - CUS TORINO
Miriana CARLINI - LUPI FRASCATI RUGBY
Elisa CECATI - VOLVERA RUGBY
Chiara CHELI - RUGBY COLORNO
Greta COPAT - VILLORBA RUGBY
Morgana CORSARO - US ROMA RUGBY
Elettra COSTANTINI - VALSUGANA RUGBY PADOVA
Giorgia CUPPARI - RUGBY PARABIAGO
Sara D'ANDREA - LUPI FRASCATI RUGBY
Penelope D'EPIRO - US ROMA RUGBY
Eva ESCHYLLE - RUGBY LUCCA
Carola FOGARIN - VALSUGANA RUGBY PADOVA
Laura Lina FOSCATO - CUS MILANO RUGBY
Rachele GIUFFRE' - LUPI FRASCATI RUGBY
Asia LICCARDO - I PUMA BISENZIO RUGBY
Antonella MAIONE - AMAT.R.TORRE DEL GRECO SOC.COOP
Sara MANNINI - RUGBY COLORNO
Lucie Jeanne MOIOLI - I CENTURIONI RUGBY
Ilaria REMONTI ILARIA - RUGBY PARABIAGO
Maria Nicole RUGGIO - RUGBY COLORNO
Desiree SPINELLI - I PUMA BISENZIO RUGBY
Michela TERRIN - AMATORI NAPOLI RUGBY
Emma TOGNON - VALSUGANA RUGBY PADOVA
Margherita TONELLOTTO - VALSUGANA RUGBY PADOVA
Lavinia TONNA - LUPI FRASCATI RUGBY

 
ITALIA U18, GLI AZZURRINI CONVOCATI PER IL RADUNO DI PARMA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Mercoledì 04 Gennaio 2023 10:58

itau18-2022 2Roma – Lo staff tecnico della Nazionale Italiana Under 18 ha ufficializzato la lista degli atleti convocati per il raduno di Parma in programma dal 10 al 12 gennaio a Parma.

Gli Azzurrini si ritroveranno nel capoluogo ducale con allenamenti programmati presso la Cittadella del Rugby a partire dal pomeriggio di martedì 10.

Nello staff tecnico sarà presente anche Andrea Di Giandomenico che sostituirà Roberto Santamaria, attualmente impegnato con la Nazionale Italiana Under 20.

Leggi tutto...
 
ITALIA U18 E U20 FEMMINILE: RADUNO CONGIUNTO A ROMA DAL 17 AL 19 DICEMBRE PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 13 Dicembre 2022 14:48

under18femm 1

 

Roma – Si terrà a Roma dal 17 al 19 dicembre il raduno delle Nazionali Under 20 e Under 18 femminile, che per l’occasione sosterranno tre giorni di allenamenti presso il Centro di Preparazione Olimpica Giulio Onesti.
Sono sessantotto le atlete selezionate: il programma prevede lo svolgimento di riunioni tecniche congiunte, mentre l’attività sul campo sarà gestita in parallelo.

‘In questi mesi abbiamo assistito ad una ulteriore accelerazione dello sviluppo del gioco femminile, i recenti risultati della Nazionale Maggiore femminile sono ispirazione per tutte le componenti del movimento italiano’, ha dichiarato Maria Cristina Tonna, Coordinatrice attività femminile FIR: ‘Il percorso di formazione femminile rappresenta il collegamento tra l’attività di base e le crescenti attività internazionali juniores, così da continuare a garantire continuità a livello internazionale. Partendo da un necessario allargamento della nostra base rugbistica, attraverso una più capillare organizzazione sul territorio, sosterremo maggiormente la crescita delle filiere femminili nei club e la formazione delle giocatrici, suddivise per fasce di età’

Clicca qui per il nuovo percorso di sviluppo d’élite femminile

Il Responsabile Tecnico Diego Saccà aggiunge ‘Per la prima volta abbiamo riunito due nazionali femminili giovanili: le atlete appartenenti alla Under 20, classe 2003-2004, e il gruppo delle Under 18, nate nel 2005 e chiamate a sostenere il secondo impegno di stagione che culminerà con il festival internazionale di categoria. Un bel segnale per lo sviluppo del movimento femminile italiano, ben supportato dall’impegno sul territorio delle società, con l’obiettivo di strutturare un solido percorso rivolto alle più giovani. Il raduno di metà dicembre ci darà lo spunto per continuare a lavorare con un ampio gruppo di atlete nell’ottica di innalzare sempre di più il livello tecnico, ma soprattutto il loro vissuto, in ottica internazionale’

La lista delle atlete convocate:

Italia Under 20

Francesca ANDREOLI - UNIONE RUGBY CAPITOLINA
Martina BUSANA - RUGBY FELTRE
Erika CAMPIGOTTO - RUGBY FELTRE
Anna CARNEVALI - RUGBY COLORNO
Sofia CATELLANI - RUGBY COLORNO F.C. ASD
Franesca CELLI - RUGBY FELTRE
Nadia CINQUE - AMATORI NAPOLI RUGBY
Angelica CITTADINI - UNIONE RUGBY CAPITOLINA
Sveva CORSINI - RUGBY CALVISANO
Emma DA LIO - VALSUGANA RUGBY PADOVA
Alessia DELLA SALA - REBELS RUGBY VICENZA
Diana DI FRANCO – AMATORI RUGBY TORRE DEL GRECO
Gaia DOSI - RUGBY COLORNO
Elena ERRICHIELLO - UNIONE RUGBY CAPITOLINA
Silvia FENT - ASD RUGBY FELTRE
Alice FORTUNA - REBELS RUGBY VICENZA
Alessandra FRANGIPANI - ARREDISSIMA VILLORBA
Rubina Emma GRASSI - RUGBY PARABIAGO
Mascia JELIC - SPARTAN QUEENS R.MONTEGRANARO
Susanna LOGOTETA - CUS MILANO RUGBY
Viola MAFFIA - CUS MILANO RUGBY
Ilenia MARCHEGIANI - SPARTAN QUEENS R.MONTEGRANARO
Nicole MASTRANGELO - UNIONE RUGBY CAPITOLINA
Aregash PELLIZZON - BENETTON RUGBY TREVISO
Mihaela PIRPILIU - RUGBY ROVATO
Yasmine RAMLI - ARREDISSIMA VILLORBA
Matilde ROMERSA MAILDE - RUGBY COLORNO
Luna Agatha SACCHI - CUS TORINO
Sara SORGENTE - UNIONE RUGBY CAPITOLINA
Laura Valentina TIMPU - LUPI FRASCATI RUGBY
Camilla VIO - VALSUGANA RUGBY PADOVA
Alice VISMAN - VALSUGANA RUGBY PADOVA
Giulia Maria ZALLOCCO - SPARTAN QUEENS R.MONTEGRANARO

Italia Under 18

Giada ABITI - ASD VILLORBA RUGBY
Mary AKOSA - RUGBY COLORNO
Ilaria ALONZI - US ROMA RUGBY
Rebecca ANGELUCCI - US ROMA RUGBY
Viola BERNUZZI - C.U.S. GENOVA
Alessia CAGNOTTO - CUS TORINO
Miriana CARLINI - LUPI FRASCATI RUGBY
Elisa CECATI - VOLVERA RUGBY
Chiara CHELI - RUGBY COLORNO
Greta COPAT - VILLORBA RUGBY
Nicole Maria CORDOVA - RUGBY JESI 1970
Morgana CORSARO - US ROMA RUGBY
Elettra COSTANTINI - VALSUGANA RUGBY PADOVA
Giorgia CUPPARI - RUGBY PARABIAGO
Sara D'ANDREA - LUPI FRASCATI RUGBY
Penelope D'EPIRO - US ROMA RUGBY
Eva ESCHYLLE - RUGBY LUCCA
Carola FOGARIN - VALSUGANA RUGBY PADOVA
Laura Lina FOSCATO - CUS MILANO RUGBY
Nami FUJIMOTO - CUS MILANO RUGBY
Rachele GIUFFRE' RAHELE - LUPI FRASCATI RUGBY
Teira Manaia JENSEN - ASD VILLORBA RUGBY
Asia LICCARDO - I PUMA BISENZIO RUGBY
Giada Maria Giovanna MAGGIO - AMATORI NAPOLI RUGBY
Antonella MAIONE - AMAT.R.TORRE DEL GRECO SOC.COOP
Sara MANNINI - RUGBY COLORNO
Lucie Jeanne MOIOLI - I CENTURIONI RUGBY
Ilaria REMONTI ILARIA - RUGBY PARABIAGO
Maria Nicole RUGGIO - RUGBY COLORNO
Michela SANDRON - BENETTON RUGBY TREVISO
Desiree SPINELLI - I PUMA BISENZIO RUGBY
Michela TERRIN - AMATORI NAPOLI RUGBY
Emma TOGNON - VALSUGANA RUGBY PADOVA
Margherita TONELLOTTO - VALSUGANA RUGBY PADOVA
Lavinia TONNA - LUPI FRASCATI RUGBY

 

 


Pagina 1 di 52

banner-community-fir