Italia U 18


A NOVEMBRE A BADIA SELEZIONE U18 v IRELAND SCHOOLS PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 27 Agosto 2019 12:00

u18 tour irlandaRoma - Sarà Badia Polesine, in provincia di Rovigo, ad ospitare l’incontro del prossimo 2 novembre tra la Selezione Italiana U18 e Ireland Club U18, la rappresentativa delle società irlandesi.

L’incontro costituirà il debutto stagionale degli Azzurrini, una importante tappa di avvicinamento in vista dei successivi test-match e del Festival 6 Nazioni di categoria: l’attività si inserisce nel percorso di ricerca di momenti di confronto formativo, con l'obbiettivo di aumentare l'esperienza internazionale dei giocatori in vista dei futuri impegni stagionali.

 
LA SELEZIONE ITALIANA U18 SUPERATA DA ULSTER ACADEMY 18-12 PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Giovedì 08 Agosto 2019 14:19

foto tour 2019Belfast  - Nonostante la buona partenza della Selezione Italiana Under 18 che al sesto minuto del primo tempo realizza i primi cinque punti del match, si chiude con una sconfitta il tour estivo degli Azzurrini in Irlanda.

Al Newforge Country Club di Belfast i pari età dell’Ulster Academy hanno superato questo pomeriggio 18 a 12 la formazione italiana.

I dodici punti del match sono stati realizzati dal tallonatore Tommaso Scramoncin, autore delle due mete azzurre, e dal piede di Andrea Cuoghi.

Belfast, Newforge Country Club – giovedì 8 agosto 2019
Ulster Academy – Selezione Italiana U18, 18-12 (5-5)

Marcatori - Primo tempo 6’ mt. Scramoncin, 20’ mt. Wright (5-5); Secondo tempo: 5’ mt Scramoncin tr. Cuoghi, 9’ cp McKay, 15’ mt. Carson tr McKay, 20’ cp McKay (18-12).

Ulster Academy: Telfer; Miller, Carson, Graham, McNeight; McKay, Wright; Lamont, King, Finlay; Irvine, Browne; Braden, McCormick, Andrews.

A disposizione: Donald, White, Boal, O’Hagan, Eames, Stinson, Smyton, Bailie, Drain, Postlethwaite, Millar

All. Faloon

Selezione Italiana: Lazzarin (19’ st Fusari); Foroncelli, Vaccari, Pani (33’ st Teneggi), Garlet (27’ st Pagnani); Marin, Cuoghi (10’ st Garbisi); Mazzei (6’ st Cenedese), Pilati, Popescu; Sharku, Mattioli (6’ st Ortombina – 10’ st Mattioli – 20’ st Mazzei); Jannuel (6’ st Genovese), Scramoncin (6’ st Fragini), Rizzoli (6’ st Mazzanti).

A disposizione: Mazzanti, Ortombina, Genovese, Frangini, Cenedese, Garbisi, Teneggi, Fusari, Pagnani

All. Dolcetto

Sanzioni: -

Calci: Cuoghi (Selezione Italiana) 1/2; McKay (Ulster Academy) 3/4

 

 
SELEZIONE ITALIANA U18: LA FORMAZIONE PER ULSTER ACADEMY PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Mercoledì 07 Agosto 2019 11:35

ita u18dublinoDublino (Irlanda) – Mattia Dolcetto, responsabile tecnico della Selezione Italiana Under 18, al termine dell’allenamento di questa mattina al King’s Hospital College di Dublino, ha comunicato la formazione titolare domani a Belfast contro i pari età dell’Ulster Academy, secondo ed ultimo match del tour irlandese.

Gli Azzurrini torneranno in campo a distanza di quattro giorni dalla vittoria sull’Academy dei Leinster (28 a 23 sui padroni di casa).

Il match si giocherà alle 12.00 di domani, 8 agosto (le 13.00 italiane), presso il Newforge Country Club.

Di seguito la formazione italiana:
15 Filippo LAZZARIN (Argos Petrarca Rugby)
14 Paul Marie FORONCELLI (Rangers Vicenza)
13 Flavio Pio VACCARI (Unione Rugby Capitolina)
12 Lorenzo PANI (Cavalieri Union Prato Sesto)
11 Lorenzo GARLET (Rugby Feltre)
10 Leonardo MARIN (Mogliano Rugby 1969) – vice capitano
9 Andrea CUOGHI (Modena Rugby 1965)
8 Pietro MAZZEI (Elba Rugby) - capitano
7 Niccolò PILATI (Frascati Rugby Club 2015)
6 Mihai Miloud POPESCU (Reno Rugby Bologna)
5 Betim SHARKU (Benetton Rugby)
4 Luca MATTIOLI (Rugby Parma FC 1931)
3 Matteo Benoit Adrien JANNUEL (US Oyonnaix, Francia)
2 Tommaso SCRAMONCIN (Rugby Bassano 1976)
1 Luca RIZZOLI (Unione Rugby Capitolina)

A disposizione
16 Mattia MAZZANTI (Rugby Pieve 1971)
17 Alessandro ORTOMBINA (Verona Rugby)
18 Riccardo GENOVESE (Kawasaki Robot Calvisano)
19 Lapo FRANGINI (Toscana Aeroporti I Medicei)
20 Giovanni CENEDESE (Iniziative Rugby Villorba)
21 Alessandro GARBISI (Mogliano Rugby 1969)
22 Nicolò TENEGGI (Valorugby Emilia)
23 Arturo FUSARI (Fiamme Oro Rugby)
24 Luca PAGNANI (Romagna RFC)

 


Pagina 1 di 72

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2018

banner sitofederugby

keep_rugby_clean
 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito