Cookie Consent by Free Privacy Policy website
News


ECCELLENZA FEMMINILE, VALSUGANA ALLUNGA AL COMANDO PDF Stampa E-mail
Campionati
Domenica 11 Dicembre 2022 17:01

 

eccellenzafemminile
LE CAMPIONESSE IN CARICA VINCONO 10-13 A COLORNO E SONO SOLE IN VETTA

Roma - Le Campionesse in carica del Valsugana mantengono l’imbattibilità stagionale e la vetta della classifica, andando ad espugnare il “Maini” di Colorno, casa delle Furie Rosse.

Una dichiarazione d’intenti a tutti gli effetti per Giordano e compagne, che passano di misura, 10-13, sul campo di una delle contendenti per il tricolore.

Non tiene il passo invece il CUS Milano, che dopo tre successi consecutivi cade a Roma sul campo della Capitolina: finisce 34-20 e le bluamaranto, con i cinque punti conquistati, si portano a ridosso della zona play-off, lontane solo un punto dal Colorno ed alla pari con il CUS Torino che, rispettando i pronostici della vigilia, passa a Parabiago 12-29.

Le universitarie conquistano il bonus, lasciando le lombarde a fondo classifica insieme alla Benetton Rugby, che esce strapazzata per 0-53 dal derby contro le Ricce del Villorba, che risalgono così in terza posizione, con le Red Panthers in piena bagarre salvezza insieme a Parabiago.

Eccellenza Femminile - IV giornata - 11.12.22
UR Capitolina v CUS Milano 34-20 (5-0)
Rugby Parabiago Women v Cus Torino 12-29 (0-5)
Benetton Rugby v Arredissima Villorba 0-53 (0-5)
Rugby Colorno v Valsugana Rugby Padova 10-13 (1-4)

Classifica: Valsugana Rugby Padova punti 19; CUS Milano punti 15; Arredissima Villorba 14; Rugby Colorno 11; UR Capitolina e CUS Torino 10; Benetton Rugby e Rugby Parabiago Women 0

Prossimo turno - V giornata - 18.12.22
Cus Torino v Cus Milano
Valsugana Rugby Padova v UR Capitolina
Arredissima Villorba v Parabiago Rugby Women
Benetton Rugby v Rugby Colorno

Tabellini
Stadio "Venegoni Marazzini", Parabiago – 11 dicembre, ore 14.30
Eccellenza Femminile, IV giornata
Parabiago Rugby Women v Cus Torino 12-29
Marcatorip.t. 5' m Hu (0-5), 9' m Salvatore (0-10); s.t. 46' m Dambros da Silva tr Gronda (0-17), 49' m Bettolatti tr Ceresini (7-17), 60' m Pantaleoni tr Sacchi (7-24), 66' m Bettolatti (12-24), 77' m De Robertis (12-29).
Rugby Parabiago Women: Castelli (46' Crespi); Cuppari, Sandrucci (41' Perotti), Canta (72' Gaffuri), Remonti; Favata, Frison (cap); Ceresini, Cairoli, Ferrari (72' Cattoni); Pinetti (72' De Lorenzis), Gobbi (41' Galanti); Bettolatti, Donna (72' Pampuri), Barazzetta (41' Galli).
All. Grieco
Cus Torino: Sarasso, Comazzi, M. Bruno, Sacchi (79' Piovano), Pantaleoni, Gronda (Cap.), Toeschi, Gai, Scotto (61' De Robertis), Luoni (61' Zini), Epifani (42' Tognoni), Ponzio, Salvatore, Hu, Dambros Da Silva (46' Repetto; 72' Reverso).
All. Marshallsay
Arb. Bertini (Pisa)
AA1: Giangrossi, AA2: Spadoni 
Cartellini: p.t. 41' Toeschi (CUS); s.t. 62' Sacchi (CUS)
Calciatori: Ceresini (RPW) 1/3 - Sacchi (CUS) 1/2; Gronda (CUS) 1/3
Note: Campo in buone condizioni, giornata ventosa e soleggiata, temperatura fredda, circa 150 spettatori 
Player of the Match: Elisa Frison (RPW)
Punti conquistati in classifica: Rugby Parabiago Women 0 – CUS Torino 5


Treviso, Impianti sportivi de La Ghirada - domenica 11 dicembre
Eccellenza Femminile, IV giornata
Benetton Rugby Red Panthers v Arredissima Villorba Rugby  0-53
Marcatori: p.t. 1' m. D'Incà tr. Barattin (0-7), 10' m. Busato tr. Barattin (0-14), 20' m. Brugnerotto (0-19), 23' m. D'Incà (0-24), 39' m. D'Incà (0-29); s.t. 8' m. Magini tr. Capomaggi (0-36), 21' m. Cipolla (0-41), 34' m. Cipolla tr. Capomaggi (0-48), 39' m. D'Incà (0-53).
Benetton Rugby Red Panthers: Menotti, Agosta (7' st Tonetto), Pellizzon, Giacomazzo (1' st Pegorer), Canever, Dall’Antonia, Banzato; Giacomini (28' st Bacci), Pandolfo (35' st Sandron), Pinarello; Pantarotto, Carniato; Franco, Segato (c), Pedol (35' st Este).
All. Candiago-Zani.
Arredissima Villorba Rugby: Cavina; Brugnarotto (1' st Ramli), D'Incà, Capomaggi, Bonotto (1' st Cipolla); Busato, Barattin (c) (1' st Muzzo); Bragante (1' st Boso), Gurioli, Magini (20'st Scandiuzzi); Pin, Frangipani; Simeon (8' st Casagrande), Puppin (8' st Bonfiglio), Stecca (17' st Bettin).
All. Tondinelli, Sara.
Arbitro: Favorini (Perugia).
Calciatori: Barattin (Villorba Rugby) 2/5; Capomaggi (Villorba Rugby) 2/4.
Note: Giornata fredda.
Punti conquistati in Classifica: Benetton Rugby Red Panthers 0 - Arredissima Villorba Rugby 5 

Colorno, “PuntoPack Park” – domenica 11 dicembre 2022
Eccellenza Femminile, IV Giornata
Rugby Colorno F.C. v Valsugana Rugby Padova 10-13 (0-7) 
Marcatorip.t. 11’ m. Vecchini tr. Rigoni (0-7); 50’ m. Franco (5-7); 60’ cp. Rigoni (5-10); 68 cp. Rigoni (5-13); 77’ m. Serio (10-13)
Rugby Colorno F.C.: Catellani; Rolfi (71’ Fontanella); Buso, Bonaldo (65’ Romersa); Bertele’ (Cap) (47’ Serio); Madia, Capurro (47’ Barbieri); Franco, Ranuccini, Galavotti (58’ Dosi); Fernandez (75’ Carnevali), Locatelli; Pilani, Mora, Cuoghi
All. Sciamanna
Valsugana Rugby Padova: Ostuni Minuzzi; Vitadello (75’ Ravani); Cheval, Rigoni; Visman; Stevanin, Stefan; Giordano; Margotti, Fusaro (50’ Tonellotto); Della Sala, Duca; Cerato (66’ Barro), Vecchini, Piazza (50’ Jeni)
All. Bezzati
Arb. Grosso (Torino)
AA1 Covati (Piacenza), AA2 Vanini (Reggio Emilia)
Cartellini: al 75’ giallo a Tonellotto (Valsugana Rugby)
Calciatori: Rigoni (Valsugana Rugby Padova) 3/3; Barbieri (Rugby Colorno F.C.) 0/1; Madia (Rugby Colorno F.C.) 0/1
Note: Pioggia leggera, 5°. Campo sintetico. 150 spettatori. 
Punti conquistati in classifica: Rugby Colorno F.C. 1, Valsugana Rugby Padova 4
Player of the Match: Beatrice Rigoni (Valsugana Rugby Colorno Padova)

Roma (Rm) “Campo dell’Unione N. 1” Domenica 11 dicembre
Eccellenza, IV giornata
Unione Rugby Capitolina - CUS Milano Rugby 34-20 
Marcatori: 16’m Gizzi; 17’ tr Granzotto; 30’ pun Paganini; 39’ m Petrik; 40’ m De Angelis; 43’m Gavina; 43’ tr Paganini; 56’ m Errichiello; 57’ tr Granzotto; 72’m Petrik;77’ pun Granzotto; 80’ m Errichiello 
Unione Rugby Capitolina: Mastrangelo; De Angelis (72’ Sorgente); Negroni (61’ Marsili), Gizzi; Farina (78’ Stasi); Corbucci, Granzotto; Errichiello, Triolo (61’ Comazzi), Pietrini; Andreoli, Cacciotti (41’ Praitano); Nobile (Cap), Di Gangi (51’ Gentile) Fiorenza (76’ Belleggia)
All.: Martire/Molaioli
Cus Milano Rugby ASD: Petrik; Maffia; Ostuni Minuzzi, Severgnini (54’ Hassanien); Schillaci (30’ Curti); Paganini, Bulanti; Gavina Giulia (Cap) (75’ Ramadan), Satragno, Hernandez (56’ Ivasckenko); Arpano, Elemi (44’ D’Onofrio); Cassaghi (65’ Carponi), Ascione (72’, Turolla);
All.: Villa
Arbitro: D’Orsi (Bo)
Cartellini: 20’ cartellino giallo Cassaghi (Cus Milano Rugby); 80’ Ivaschenko
Calciatrici: Granzotto (¾); Paganini (2/4)
Note: pomeriggio mite con temperatura intorno ai 15 gradi, campo in buone condizioni, circa 200 spettatori 
Punti conquistati in Classifica: Unione Rugby Capitolina 5 - Cus Milano Rugby ASD 0

 

 
ECCELLENZA FEMMINILE, AL QUARTO TURNO BIG-MATCH COLORNO v VALSUGANA PDF Stampa E-mail
Campionati
Sabato 10 Dicembre 2022 15:12

 

eccellenzafemminile
DIRETTA ELEVEN SPORTS DOMENICA 11 DICEMBRE ALLE 14.30
Roma -
Il quarto turno d’andata dell’Eccellenza Femminile propone la diretta del big-match tra il Rugby Colorno e le Campionesse d’Italia in carica del Valsugana Padova, con appuntamento su Eleven Sports alle ore 14.30.

Tante le internazionali in campo sia tra le Furie Rosse che tra le padovane, con un’affascinante sfida in terza linea tra la numero otto veneta Elisa Giordano, capitana dell’Italdonne nella Rugby World Cup dello scorso autunno, e la compagna di reparto ma numero sette del Colorno Giada Franco. 

Il Valsugana arriva in Emilia primo ed a punteggio pieno, a pari punti con il CUS Milano, mentre il Colorno è reduce dalla sconfitta in trasferta contro il Villorba.

Ad inaugurare il turno, alle 12.30, la sfida di Roma tra l’Unione Capitolina e le sorprendenti universitarie milanesi, protagoniste di una partenza lampo e capaci di fermare al debutto stagionale le vice-campionesse del Villorba per poi regolare le cugine del Parabiago e la Benetton Rugby: un nuovo successo nella Capitale potrebbe lanciare Giulia Cavina e compagne in test alla classifica, legittimando ambizioni di play-off. 

Alla “Ghirada”, alle 14.30, derby trevigiano tra la Benetton Rugby, ancora al palo a quota zero, e l’Arredissima Villorba della veterana azzurra Sara Barattin. Dopo lo scivolone iniziale a Milano, le Ricce hanno avuto ragione con buon margine della Capitolina e fermato il Colorno, risalendo in quarta posizione. Sono favorite contro le giovani Red Panthers, reduci da tre sconfitte due delle quali senza marcare neanche un punto.

Completa il tabellone di giornata, sempre alle 14.30, Parabiago Women v Cus Torino. Lombarde in difficoltà in questa prima parte della stagione, con la difesa - sin qui la peggiore del torneo - già in passivo di quasi centosessanta punti, mentre le universitarie piemontesi, espugnando il “Venegoni”, potrebbero ipotecare con largo margine la propria permanenza nella massima serie. 

Eccellenza Femminile - IV giornata - 11.12.22
ore 12.30
UR Capitolina v CUS Milano
ore 14.30
Rugby Parabiago Women v Cus Torino
Benetton Rugby v Arredissima Villorba
Rugby Colorno v Valsugana Rugby Padova - diretta Eleven Sports

Classifica: Valsugana Rugby Padova e CUS Milano punti 15; Rugby Colorno 10; Arredissima Villorba 9; UR Capitolina e CUS Torino 5; Benetton Rugby e Rugby Parabiago Women 0

ULTIME DALLE SEDI
Roma, Campo dell’Unione - domenica 11 dicembre, ore 12.30
Eccellenza Femminile, IV giornata
UR Capitolina v CUS Milano
UR Capitolina: Trinca, De Angelis; Negroni; Gizzi; Farina; Corbucci, Granzotto; Errichiello, Triolo, Pietrini; Andreoli, Cacciotti; Nobile (cap), Di Gangi, Cittadini
a disposizione: Belleggia, Fiorenza, Gentile, Praitano, Comazzi, Mastrangelo, Marsili, Sorgente
CUS Milano: Petrik; Maffia, Ostuni Minuzzi, Severgnini, Schillaci; Paganini, Bulanti; Cavina Giulia (cap), Satragno, Hernandez; Arpano, Elemi; Cassaghi, Ascione, Turolla.
a disposizione: Logoteta, Ramadan, Carponi, Ivaschenko, D’Onofrio, Yakovishena, Hassnien, Curto.
arb. D’Orsi (Bologna)

Parabiago, Stadio “Venegoni-Marazzini” - domenica 11 dicembre, ore 14.30
Eccellenza Femminile, IV giornata
Rugby Parabiago Women v Cus Torino
Rugby Parabiago Women: Castelli; Cuppari, Sandrucci, Canta, Remonti; Favata, Frison (cap); Ceresini, Cairoli, Ferrari; Pinetti, Gobbi; Bettolatti, Donna, Barazzetta.
a disposizione: Galli, Galanti, Pampuri, Gaffuri, Crespi, Perotti, Cattoni, De Lorenzis.
all. Grieco S.
Cus Torino: Sarasso, Comazzi, M. Bruno, Sacchi, Pantaleoni, Gronda (Cap.), Toeschi, Gai, Scotto, Luoni, Epifani, Ponzio, Salvatore, Hu, Dambros Da Silva
a disposizione: Repetto, Zini, Tognoni, De Robertis, Reverso, Piovano, G. Bruno, Di Guida   
arb. Bertini (Pisa)

Treviso, “La Ghirada” - domenica 11 dicembre, ore 14.30
Eccellenza Femminile, IV giornata
Benetton Rugby v Arredissima Villorba
Benetton Rugby: Menotti; Agosta, Pellizzon, Giacomazzo, Canevar;  Dall’Antonia, Banzato; Giacomini, Pandolfo, Pinarello; Pantarotto, Cariato; Franco, Segato, Pedol
a disposizione: Este, Sandron, Tonetto, Bacci, Pegorer
Arredissima Villorba: Cavina; Brugnerotto, D’Incà, Capomaggi, Bonotto; Busato, Barattin (C); Bragante, Gurioli, Magini; Pin, Frangipani; Simeon, Puppin, Stecca
a disposizione: Bonfiglio, Casagrande, Boso, Bettin, Scandiuzzi, Cipolla, Muzzo, Ramli
arb. Favorini (Perugia)

Colorno, Campo Comunale “Paolo Pavesi” - domenica 11 dicembre, ore 14.30’
Eccellenza Femminile, IV giornata - diretta Eleven Sports
Rugby Colorno v Valsugana Rugby Padova
Rugby Colorno: Catellani; Rolfi; Buso, Bonaldo; Bertele’ (Cap); Madia, Capurro; Franco; Ranuccini, Galavotti; Fernandez, Locatelli; Pilani, Mora, Cuoghi
a disposizione: Francillo, Dosi, Tedeschi; Carnevali, Barbieri; Romersa, Fontanella; Serio
Valsugana Rugby Padova: Ostuni; Vitadello, Cheval, Rigoni, Visman; Stevanin, Stefan; Giordano, Margotti, Fusaro; Della Sala, Duca; Cerato, Vecchini, Piazza.
a disposizione: Barro, Jeni , Benini, Tonellotto, Settembri, Zampieri, Ravani.
arb. Grosso (Torino)

 

 
SERIE A, I TABELLINI DEI RECUPERI DELLA VII GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Lunedì 05 Dicembre 2022 09:52

reccoRoma – Qui di seguito i due tabellini relativi ai recuperi della settima giornata del Campionato di Serie A

Genova, “Stadio Carlini Bollesan” – domenica 4 dicembre 2022 ore 14.30

Campionato di Serie A, recupero VII Giornata

Tossini Pro Recco Rugby v Biella R.C. 15-32  (12-12)

Marcatorip.t. 10’ m. Demergasso tr. Mauriziano (7-0), 29’ m. Guastamacchia (12-0), 32’ m. Braglia tr. Susperregui (12-7), 40’ m. Braglia tr. Susperregui (12-12) s.t.: 8’ cp Susperregui (12-15), 12’ cp Mauriziano (15-15), 20’ cp Susperregui (15-18), 25’ m. Foglio Bonda tr. Susperregui (15-25), 38’ m. Ramaboea tr. Susperregui (15-32).

Pro Recco: Mitri (23’ st Capurro), Guastamacchia, Gaggero, Tagliavini J.D., Armijos (39’ st Benvenuto), Mauriziano, Tagliavini L. ©, Navone, Conca (39’ st Natale), Canoppia (9’ st Metaliaj), Nese, Mtyanda, Maggi (25’ st Bedocchi), Demergasso, Albarello (1’ st Avignone).

All. Regestro-Noto

Biella: Foglio Bonda, Martinetto (15’ st Laperuta), Ramaboea, Braga, Travaglini, Susperregui, Genovese Collantes (15’ st Besso), Righi, Perez Caffe, Mondin (29’ st Mafrouh), Loretti L. (11’ st Loretti G.), Panaro © (39’ st Passuello), Chaabane (17’ st Vaglio Moien), Braglia (17’ st Panigoni), Zaccherro (15’ st Romeo).

All. Benettin-Pintado Lopez

Arb. Crepaldi (Milano)

AA1 Pacifico  AA2 Balducci

Cartellini: 2’ st giallo Zacchero (Biella), 3’ st giallo Nese (Recco), 14’ st giallo Loretti (Biella)

Calciatori: Mauriziano (Recco) 2/5, Susperregui (Biella) 5/6

Punti conquistati in classifica: Tossini Pro Recco Rugby 0, Biella R.C. 5

Player of the Match: Perez Caffe (Biella)

Settimo Torinese, Campo Comunale Rugby n.1 – domenica 4 dicembre, ore 14.30

 


TKGroup VII Rugby Torino vs Cus Genova Rugby 53-15 (48-3)

Marcatori: p.t.  1’ Librera (VII) tr Apperley (7-0); 3’ punizione Mandivenga (C) (7-3); 6’ Librera (VII) tr. Apperley (14-3); 8’ Librera (VII) no tr (19-3); 16’ Monfrino Marco (VII) tr. Apperley (26-3); 28’ punizione Apperley (VII) (29-3); 30’ Monfrino Mirko (VII) tr  Apperley (36-3); 34’ Bordigoni (VII) no tr. (41-3); 39’ De Razza (VII) tr Apperley (48-3) s.t. 4’ Felici (C) no trasf. (48-8); 10’ Montaldo Lo Greco (VII) non tr. (53-8); 27’ Barry (C) tr. Mandivenga (53-15).

TKGroup VII Rugby Torino: Lo Greco S. (23’ st Sesana); Cherubini (23’ st Trinchera); Cavallero (12’ st Angotti); Nepote; Montaldo Lo Greco (10’ st Gallo); Ciraulo; Monfrino Mirko; Bordigoni; De Razza (30’ st Lo Greco C.); Apperley (24’ Frisson); Tione; Marchi (Cap) (33’ st Scannapieco); Monfrino Marco (7’ st Reginato); Librera; Costantinescu. A disposizione: Trinchera; Angotti; Gallo; Sesana; Scannapieco; Lo Greco C.; Frisson; Reginato.

All. Eschoyez

Cus Genova Rugby: Giuliano (5’ st Bortoletto); Felici (12’ st Lipera); Barry (30’ st Rifi); Ruiz (30’ Barioglio); Grassotti; Pendola (30’ st. Bruzzone); Bertirotti; Schenone; Granzella (27’ Casellato); Mandivenga; Ghiglione; Gesa; Corona; Vimercati; Migliorini. A disposizione: Rifi; Lipera; Bortoletto; Barioglio; Bruzzone; Satta; Grassi; Casellato.

 All. Bernardini

Arbitro: Paolo Acciari di Perugia

Assistenti: Luigi Palombi, Juri Iavarone di Perugia

Cartellini. Gialli: Tione (VII); Rifi (C)

Calciatori: Apperley (VII) 6/9; Mandivenga (C) 2/3

Note: giornata fredda, 150 spettatori, campo allentato

Punti conquistati in classifica: TKGroup VII Rugby Torino 5; Cus Genova Rugby 0

Player of the match: Librera (VII)

 


Pagina 7 di 822

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube