Cookie Consent by Free Privacy Policy website
News


ECCELLENZA FEMMINILE, LE FORMAZIONI DELLA III GIORNATA DI CAMPIONATO PDF Stampa E-mail
Campionati
Sabato 03 Dicembre 2022 16:42

 

bulanti cus milanoRoma – Nel weekend sarà protagonista il Campionato di Eccellenza Femminile con la terza giornata di campionato in programma alle 14.30.

In un match dove saranno in scena tante azzurre reduci dalla Rugby World Cup, il Villorba di Sara Barattin ospiterà il Rugby Colorno guidato da Plinio Sciamanna, assistente allenatore di Andrea Di Giandomenico alla guida dell’Italdonne nello scorso mondiale. Il match sarà trasmesso in diretta su Eleven Sport.

Derby lombardo tra Cus Milano e Parabiago, mentre il Cus Torino affronterà l’Unione Rugby Capitolina.

A Padova le campionesse d’Italia in carica del Valsugana ospiteranno – nel derby veneto di giornata – il Benetton Rugby.

Leggi tutto...
 
SERIE A MASCHILE: I TABELLINI DELL'OTTAVA GIORNATA DI GARE PDF Stampa E-mail
Campionati
Martedì 29 Novembre 2022 09:42

 

romagna casaleRoma - Di seguito i tabellini della Serie A relativi all’ottava giornata di gare.

GIRONE 1

Milano (MI), Stadio “Mario Giuriati” – domenica 27 novembre
CUS Milano Rugby vs Rugby Milano 20 – 20 (10 – 17)
Marcatori: p.t. 12’ mt Caprotti, tr Grillotti (0-7); 22’ cp Grillotti (0-10); 28’ mt Caprotti, tr Grillotti (0-17); 33’ mt Cederna L., tr. Lowndes (7-17); 39’ cp Lowndes (10-17) s.t. 28’ mt Salas, tr Lowndes (17-17); 36’ cp Lowndes (20-17); 49’ cp Grillotti (20-20)
CUS Milano Rugby: Borzone, Cederna L., Galliano, Cederna E. (44’ Milani), Randazzo, Macchi, Lowndes, Salas (64’ Tevdoradze), Miele, Ostoni, Cecchinelli, Pellumbi, Cambareri, Perini (62’ Cullhaj), Parisi (56’ Givani)
All. Festa
Rugby Milano: Grillotti, Bossola (52’ Ragusi), Trentani (53’ Dotti), Delcarro (64’ Mione), Rossi (C), Lucchin, Crivellone, Ferrari, Innocenti (52’ Antinori), Sbalchiero, Scanferla (43’ Perego), Conti, Betti (62’ Paparone), Caprotti (43’ Quattrini), Cetti (60’ Sturiale).
All.: Alejandro Moreno
Arb.: Federico Boraso
Cartellini: Calciatori: Macchi (0/1) - Lowndes (4/6) - Grillotti (4-4)
Note: Cielo Sereno, temperatura 13°. Campo in ottime condizioni. 500 spettatori circa.
Punti conquistati in classifica: CUS Milano Rugby 2 ; Rugby Milano 2.

 

Noceto (PR), Centro Sportivo “Il Pioppo” – domenica 27 novembre 202
Rugby Noceto FC Soc. Coop. s.d. v VII Rugby Torino  25-16 (13-9)
Marcatori: p.t.  7’ drop. Apperley (0-3); 10’ cp. Apperley (0-6); 15’ cp. Apperley (0-9); 25’ Taddei (3-9); 31’ cp. Taddei (6-9); 40’ m Pop tr. Taddei (13-9); s.t.  8’ m. Pop tr. Taddei (20-9); 38’ m Angotti tr. Apperley (20-16); 40’ mnt Passera (25-16).
Rugby Noceto FC Soc. Coop. s.d.: Pagliarini; Guareschi (37’ st. Passera), Greco, Gabelli, Amadasi; Bernardi (17’ st. Albertini), Taddei E.; Pop (35’ st. Berghenti), Serafini (28’ st. Alagna), Benchea (15’ st. Pagliari); Boccalini, Devodier (cap); Quiroga (17’ st. Muciaccia), Ferro (25’ st. Bolsi), Quaranta (17’ st. Taddei S.). All. Ferrarini  
VII Rugby Torino: Costantinescu; Librera, Monfrino (23’ st. Frisson),, Marchi, Tione (22’ st. Reginato); Apperley, De Razza; Bordigoni, Monfrino, Ciraulo; Lo Greco S., Nepote; Cavallero (35’ st. Trinchera),  Cherubini (17’ st. Angotti), Gallo (5’ st. Montaldo Lo Greco). All. Eschovez, Monfrino
Arb. Meschini (MI)
Cartellini: Cartellino Giallo 38’ pt Monfrino (VII Rugby Torino); 37’ st. Berghenti (Rugby Noceto FC)
Calciatori: Taddei (Rugby Noceto FC Soc. Coop. s.d.) 4/5; Apperley (VII Rugby Torino) 4/4.
Note: pomeriggio soleggiato. Campo in buone condizioni. Circa 500 spettatori presenti.
Punti conquistati in classifica: Rugby Noceto FC Soc. Coop. s.d.  4;  VII Rugby Torino 0.

Leggi tutto...
 
ECCELLENZA FEMMINILE, SECONDO TURNO PDF Stampa E-mail
Campionati
Domenica 27 Novembre 2022 17:22

 

colorno 2SUCCESSO PER VILLORBA, COLORNO, CUS MILANO E VALSUGANA

Roma – La netta vittoria del Villorba sulla formazione romana della Capitolina ha aperto questo oggi il secondo turno del Campionato Eccellenza Femminile. La formazione veneta ha chiuso il match 36 a 0 grazie alle cinque mete realizzate dalla formazione veneta, con doppietta del numero 7, Laura Gurioli, e al piede di Beatrice Capomaggi che fallisce un solo calcio (4/5).

Vincono anche le ragazze del CUS Milano che alla Ghirada di Treviso superano la Benetton 46 a 14, del Colorno ai danni della formazione universitaria di Torino (48-12) e del Valsugana che marcano 65 punti al Rugby Parabiago.

La classifica al termine della seconda giornata vede in testa Colorno, Valsugana e CUS Milano a 10 punti, seguono Capitolina e Villorba a 5; a secco ancora CUS Torino, Benetton e Parabiago.

Eccellenza Femminile - II giornata . 27.11.22
Arredissima Villorba v Unione R. Capitolina, 36-0
Rugby Colorno v Barricalla Torino Universitaria R., 48-12
Benetton R. Treviso v Cus Milano, 14-46
Valsugana Rugby Padova v Rugby Parabiago Women, 65-0

La Classifica: Rugby Colorno, Valsugana Padova,  CUS Milano punti 10, UR Capitolina,  Arredissima Villorba 5; Cus Torino, Benetton Rugby e Rugby Parabiago 0.

 

Leggi tutto...
 


Pagina 8 di 821

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube