Cookie Consent by Free Privacy Policy website
News


ECCELLENZA FEMMINILE, SECONDO TURNO PDF Stampa E-mail
Campionati
Domenica 27 Novembre 2022 17:22

 

colorno 2SUCCESSO PER VILLORBA, COLORNO, CUS MILANO E VALSUGANA

Roma – La netta vittoria del Villorba sulla formazione romana della Capitolina ha aperto questo oggi il secondo turno del Campionato Eccellenza Femminile. La formazione veneta ha chiuso il match 36 a 0 grazie alle cinque mete realizzate dalla formazione veneta, con doppietta del numero 7, Laura Gurioli, e al piede di Beatrice Capomaggi che fallisce un solo calcio (4/5).

Vincono anche le ragazze del CUS Milano che alla Ghirada di Treviso superano la Benetton 46 a 14, del Colorno ai danni della formazione universitaria di Torino (48-12) e del Valsugana che marcano 65 punti al Rugby Parabiago.

La classifica al termine della seconda giornata vede in testa Colorno, Valsugana e CUS Milano a 10 punti, seguono Capitolina e Villorba a 5; a secco ancora CUS Torino, Benetton e Parabiago.

Eccellenza Femminile - II giornata . 27.11.22
Arredissima Villorba v Unione R. Capitolina, 36-0
Rugby Colorno v Barricalla Torino Universitaria R., 48-12
Benetton R. Treviso v Cus Milano, 14-46
Valsugana Rugby Padova v Rugby Parabiago Women, 65-0

La Classifica: Rugby Colorno, Valsugana Padova,  CUS Milano punti 10, UR Capitolina,  Arredissima Villorba 5; Cus Torino, Benetton Rugby e Rugby Parabiago 0.

 

Leggi tutto...
 
ECCELLENZA FEMMINILE: LE FORMAZIONI IN CAMPO NEL II TURNO PDF Stampa E-mail
Campionati
Sabato 26 Novembre 2022 14:52

 

cavina milanoRoma – Seconda giornata del Campionato d’Eccellenza Femminile domani per la otto formazioni  partecipanti alla massima divisione in rosa.

Prime a scendere in campo alle 12.30 a Villorba le vice campionesse in carica dell’Arredissima che al comunale di Via Marconi riceveranno la formazione romana della Capitolina, occasione per le venete di portare a casa i primi punti della stagione.

Due ore più tardi a Colorno la squadra di casa affronterà la formazione universitaria del Barricalla Torino, match disponibile in live streaming su Eleven Sports con collegamento a partire dalle 13.45.

Contemporaneamente a Treviso faranno il proprio ingresso in campo alla Ghirada Benetton e CUS Milano.

Chiuderà il programma di gare del secondo turno alle 15.00 Valsugana R. Padova – Rugby Parabiago Women.

Eccellenza Femminile - II giornata . 27.11.22
Arredissima Villorba v Unione R. Capitolina
Rugby Colorno v Barricalla Torino Universitaria R.
Benetton R. Treviso v Cus Milano
Valsugana Rugby Padova v Rugby Parabiago Women

Classifica: Rugby Colorno, Valsugana Padova, UR Capitolina e CUS Milano punti 5; Cus Torino, Benetton Rugby, Arredissima Villorba e Rugby Parabiago 0.

 
Villorba, Campo Comunale Via G. Marconi, domenica 27.11.2022 – ore 12.30
ARREDISSIMA VILLORBA v UNIONE R. CAPITOLINA
ARREDISSIMA VILLORBA: Beatrice Capomaggi; Manuela De-Fato, Alyssa d’Incà, Jessica Busato, Sofia Beatrice Stefanini; Micol Cavina, Federica Cipolla; Giulia Bragante (C), Laura Gurioli, Sara Scandiuzzi; Valeria Pin, Alessandra Lucrezia Frangipani; Giulia Casagrande, Lucia Bonfiglio, Emanuela Stecca.
A disposizione: Alice Puppin, Gaia Simeon, Rebecca Crivellaro, Marta Magini, Elena Boso, Caterina Bettin, Yasmine Ramli, Rebecca Fami.
All.: Sebastiano Sara 
UR CAPITOLINA: Trinca; De Angelis, Granzotto, Gizzi, Farina; Corbucci, Granzotto; Errichiello, Triolo, Pietrini; Praitano, Cacciotti; Nobile (cap), Di Gangi, Serilli
A disposizione: Belleggia, Cittadini, Andreoli, Albanese, Fiorucci, Barbanti, Marsili, Negroni
Arb. Maria Clotilde Benvenuti (Roma)


Colorno, Campo Comunale Paolo Pavesi, domenica 27.11.2022 – ore 14.30
RUGBY COLORNO v BARRICALLA TORINO UNIVERSITARIA R.
Diretta streaming ELEVEN SPORTS ore 13.45
RUGBY COLORNO: 15 Fontanella Claudia; 14 Bertelè Maddalena (CAP.); 13 Buso Gaia;12 Serio Gabriella; 11 Rolfi Sofia; 10 Bonaldo Elisa; 9 Barbieri Giulia; 8 Dosi Gaia; 7 Ranuccini Alissa; 6 Galavotti Noemi; 5 Carnevali Anna; 4 Locatelli Isabella; 3 Pilani Alessia; 2 Mora Beatrice; 1 Cuoghi Giorgia 
A disposizione: 16 Francillo Maria Grazia; 17 Fernandez Martina; 18 Santoriello Miriam; 19 Franco Giada; 20 Capurro Eleonora; 21 Romersa Matilde; 22 Madia Veronica; 23 Ruggio Nicole
All.: Sciamanna Plinio
BARRICALLA TORINO UNIVERSITARIA RUGBY: Sarasso, Piovano, Comazzi, Sacchi, G. Bruno, Gronda (Cap.), Pantaleoni, De Robertis, Luoni, Gai, Tognoni, Ponzio, Salvatore, Hu, Zini
A disposizione: Repetto, Dambros Da Silva, Reverso, Scotto, Bruno M., Toeschi, Di Guida
All. Marshallsay
Arb. Maria Ausilia Paparo (Bologna)

Treviso, Campo La Ghirada, domenica 27.11.2022 – ore 14.30
BENETTON R. TREVISO v CUS MILANO 
BENETTON R. TREVISO: Menotti; Agosta, Pellizzon, Giacomazzo, Canever; Dall'antonia, Balzato; Forto, Pinarello, Segato; Pantarotto, Carniato; Franco, Este, Pedol. 
A disposiziione: Pandolfo, Giacomini, Bacci, Arzenton, Beni
All. Zani-Candiago
CUS MILANO: Mora; Maffia, Hernandez, Severgnini, Curto; Paganini, Bulanti; Cavina Giulia, Satragno, Piuselli; Elemi, D’Onofrio; Cassaghi, Ascione (cap), Turolla
A disposizione: Carponi, Fernandez, Arpano, Ratcliffe, Yakovishena, Cavina Gaia, Ostuni Minuzzi,
All. F. Villa
Arb. Gianmarco Toneatto (Udine)

Padova, Campo Valsugana R. Padova, domenica 27.11.2022 – ore 15.00
VALSUGANA RUGBY PADOVA v RUGBY PARABIAGO WOMEN
VALSUGANA R. PADOVA: Ostuni; Vitadello, Sillari, Rigoni, Zampieri; Stevanin, Stefan; Benini, Margotti, Poletti; Della Sala, Duca; Barro, Vecchini, Jeni. 
A disposizione: Cerato, Piazza, Zielinski, Giordano, Settembri, Ravani, Fusaro 
RUGBY PARABIAGO WOMEN;  Castelli; Cuppari, Perotti, Canta, Remonti; Frison (cap), Gaffuri; Ceresini, Galanti, Ferrari; Pinetti, Cairoli; Bettolatti, Belotti, Galli.
A disposizione Barazzetta, Donna, Bozzi, Pampuri, Salaro, De Martino, Morello.
All. Grieco S.
Arb. Christian Covati (Piacenza)

 

 
SERIE A: TABELLINI SETTIMO TURNO PDF Stampa E-mail
Campionati
Lunedì 21 Novembre 2022 15:03

 

vicenzaRoma - Di seguito i tabellini della Serie A relativi al settimo turno di gare.

GIRONE 1

Segrate (MI), C.S. GB. Curioni – Domenica 20 novembre 2022 ore 15.30

Campionato di Serie A, Girone 1, VII giornata

ASD Rugby Milano v Rugby Noceto FC 13-13 (7-10)

Marcatori:

p.t.: 7’ cp. Taddei (0-3); 28’ m. Amadasi tr. Taddei 0-10; 34’ m. Ferrari tr. Grillotti 7-10.

s.t.: 19’ cp. Grillotti (10-10); 25’ cp. Taddei (10-13); 33’ cp. Grillotti (13-13).

ASD Rugby Milano: Grillotti; Arena (41’ Ragusi), Rossi ©, Delcarro (60’ Mione), Bossola; Lucchin, Krsul (41’ Crivellone); Ferrari, Innocenti (73’ Antinori), Sbalchiero; Scanferla (79’ Brunetti), Conti; Betti (76’ Paparone), Caprotti (76’ Genovesi), Cetti (60’ Sturiale).

All. Moreno

Rugby Noceto FC: Amadasi; Guareschi (56’ Albertini), Greco, Pagliarini, Savina (26’ Passera); Zucconi (11’ Bernardi), Taddei; Pop, Serafini (67’ Berghenti), Pagliari; Benchea (62’ Boccalini), Devodier ©; Quiroga (62’ Muciaccia), Ferro, Quaranta.

A disposizione: Bolsi, Concari, Muciaccia, Berghenti, Boccalini, Bernardi, Albertini, Passera.

All. Ferrarini

Arb:  Sgardiolo (Rovigo)

AA1 Di Fruscia, AA2 Scrimieri.

Cartellini: 34’ giallo a Greco (Rugby Noceto FC); 54’  giallo a Scanferla (ASD Rugby Milano); 77’ giallo a Devodier (Rugby Noceto FC).

Calciatori: Grillotti (ASD Rugby Milano) 3/6, Taddei (Rugby Noceto FC) 3/4.  

Note: pomeriggio soleggiato con circa 13 gradi. Campo in ottime condizioni. Presenti circa 200 spettatori.

Punti conquistati in classifica: ASR Milano 2; Rugby Noceto 2.

Player of the match: Betti (ASR Milano)

 


 

Parma, Campo “Banchini” – domenica 20 novembre 

Rugby Parma vs CUS Milano Rugby 30-31 (20-17)

Marcatori: p.t. 2’ cp Gennari (3-0), 7’ cp Lowndes (3-3), 11’ m Bianconcini tr Gennari (10-3), 27’ meta di punizione per Cus Milano Rugby (10-10), 32’ cp Gennari (13-10), 35’ Modoni M. tr Gennari (20-10), 40’ m Salas Rollan tr Lowndes (20-17); s.t. 46’ cp Gennari (23-17), 54’ m Salas Rollan tr Lowndes (23-24), 68’ m Modoni M. tr Gennari (30-24), 73’ m Pellumbi tr Lowndes (30-31)

Rugby Parma: Gennari; Sorio, Piccioli, Silva (44’ Pelagatti), Bianconcini; Frati, Modoni P. (57’ Colla); Borsi (cap.), Ruaro, Modoni M. (v. cap.); Balsemin (61’ Slawitz), Schianchi (44’ Calcagno); Fiume, Maggiore (70’ Bonofiglio), Lanzano (23′ Calì); a disposizione: Zanetti, Borges Arnese. All. Frati, Du Preez

CUS Milano Rugby: Allodi; Milani (41’ Macchi), Cederna (v. cap.), Randazzo, Massimello Bonomo; Galliano (48’ Givani), Lowndes; Salas Rollan, Miele (64’ Galenda), Guizzetti (cap.); Cicchinelli, Pellumbi; Cambareri, Cullhaj (60’ Perini), Parisi; a disposizione: Balistreri, Tevdoradze, Ostoni, Gatti. All. Festa

Arbitro: Matteo Franco (PN)

Cartellini: al 2’ cartellino giallo a Miele (Cus Milano Rugby), al 23’ cartellino giallo a Balsemin (Rugby Parma), al 39’ cartellino giallo a Fiume (Rugby Parma), al 43’ cartellino giallo a Frati (Rugby Parma), al 65’ cartellino giallo a Perini (Cus Milano Rugby), al 74’ cartellino rosso a Guizzetti (Cus Milano Rugby)

Calciatori: Gennari (Rugby Parma) 6/7, Lowndes (Cus Milano Rugby) 4/6

Note: cielo sereno nuvoloso, con circa 15°. Campo in ottime condizioni. Circa 300 spettatori presenti

Punti conquistati in classifica: Rugby Parma FC 1931 1; CUS Milano Rugby 5

 

Leggi tutto...
 


Pagina 9 di 822

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube