Cookie Consent by Free Privacy Policy website
News


ECCELLENZA FEMMINILE: LE FORMAZIONI CHE DOMANI COMPLETERANNO L’VIII TURNO DI GARE PDF Stampa E-mail
Campionati
Sabato 28 Gennaio 2023 15:05

 

pandolfi torinoRoma – Scelte le formazioni in campo domani per l’ottavo turno di Eccellenza Femminile.

La capolista Valsugana riceverà alle 14.30 al campo di Via Querini la formazione universitaria del Barricalla Torino. Contemporaneamente al Comunale di Via Marconi di Villorba l’Arredissima affronterà il CUS Milano.

Chiuderà la prima giornata di ritorno del massimo campionato femminile Colorno – Capitolina-

Di seguito le formazioni pronte a scendere in campo domani.

ECCELLENZA FEMMINILE – VIII TURNO

29.01.23 – ore 14.30

ARREDISSIMA VILLORBA v CUS MILANO
ARREDISSIMA VILLORBA: Capomaggi,  Muzzo, D'incà, Busato, Cipolla, Cavina, Barattin, Bragante, Gurioli,  Scandiuzzi, Pin, Boso,  Casagrande, Puppin,  Magini
A Disposizione: Simeon, Bonfiglio,  Crivellaro, Bonotto, De Fato,  Brugnerotto, Nascimben, Meneghin.
All.: Michela Tondinelli, Sebastiano Sara
CUS MILANO: Petrik; Schillaci, Cavina, Verocai, Yakovyshena; Paganini, Bulanti; Cavina (cap), Ivaschshenko, Piuselli,; Arpano, Mei; Turolla, Ascione, Carponi.
A disposizione: Logoteta, Cassaghi, Gaglia, Satragno, Maffia, Fujmoto, Curto.
All. Fabrizio Villa
Arbitro: Gianlcua Selmi (Brescia)

VALSUGANA R. PADOVA v BARRICALLA TORINO UNIVERSITARIA RUGB
VALSUGANA R. PADOVA: Ostuni; Zampieri, Sillari, Rigoni, Cheval; Stevanin, Stefan; Giordano, Margotti, Tonellotto; Della Sala, Duca; Gai, Vecchini, Maris.
A disposizione: Barro, Jeni, Benini, Fusaro, Settembri, Ravani, Vitadello.
All: Bezzati – Frasson
BARRICALLA TORINO UNIVERSITARIA RUGBY: Sarasso, Piovano, Bruno M., Sacchi, Pantaleoni, Gronda (Cap.), Toeschi, De Robertis, Cagnotto, Gai, Ponzio, Tognoni, Salvatore, Hu, Dambros Da Silva
A disposizione Repetto, Zini, Reverso, Luoni, Scotto, Bruno G., Comazzi, Morchio
All. Marshallsay
Arbitro: Christian Covati (Piacenza)

29.01.23 – ore 16.30

RUGBY COLORNO v RUGBY PARABIAGO
RUGBY COLORNO: Fontanella; Ruggio; Catellani, Mannini; Rolfi; Madia (Cap), Romersa; Locatelli; Ranuccini, Santoriello; Fernandez, Carnevali; Dosi, Tedeschi, Cuogh
A disposizione: Francillo, Merusi, Pilani; Ippolito, Cheli; Bertele’, Corradini; Akos
All. Sciamann
RUGBY PARABIAGO WOMEN: Cuppari; Morello, Perotti, Crespi, Gentile; Grassi, Gaffuri; Ceresini, Cairoli, Vivaldi; Cattoni, Pampuri; Bettolatti (Cap), Donna, Belotti.
A disposizione: Barazzetta, De Martino, Ferrari, Remonti, Frison, Bozzi, Salaro, Castelli.
All. Grieco S.
Arbitro: Jacopo Rossi (Treviso)

 

 
ECCELLENZA FEMMINILE: L’VIII TURNO SI APRE DOMANI CON BENETTON-URC PDF Stampa E-mail
Campionati
Venerdì 27 Gennaio 2023 17:25

 

eccellenza-femminile-orizzontaleRoma - Si aprirà con a sfida in programma domani a Treviso l’ottava giornata, prima di ritorno, del Campionato Italiano Eccellenza Femminile.

Alle 17.00 la formazione di casa delle Red Panthers ospiterà allo Stadio Monigo le romane dell’Unione Rugby Capitolina, match che seguirà quello tra la i Leoni di Marco Bortolami ed il Munster Rugby, tredicesimo turno di United Rugby Championship.

Di seguito le formazioni annunciate dal duo Candiago-Zini alla guida della formazione bianco-verde e da Alessandro Martire, responsabile tecnico del XV capitolino.

BENETTON TREVISO RED PANTHERS: Menotti; Agosta, Pellizzon, Giacomazzo, Pegorer; Dall'Antonia, Banzato; Forto, Pandolfo, Pinarello; Este, Giacomini; Franco, Segato, Pedol.
A disposizione: Carniato, Tonetto, Sandron, Bacci, Renosto, Vignozzi, Canever
All.: Candiago-Zani.

UNIONE RUGBY CAPITOLINAMastrangelo, De Angelis (cap); Farina; Gizzi; Negroni; Corbucci, Granzotto; Errichiello, Triolo, Andreoli; Praitano, Cacciotti; Fiorenza, Di Gangi, Cittadini.
A disposizione: Belleggia, Girotto, Gentile, Pietrini, Albanese, Tronca, Fiorucci, Sorgent
All. Martire

Arbitro: Alessandro Zerbinati (Rovigo)


ECCELLENZA FEMMINILE - VIII TURNO

28.01.23 – ore 17.00
Benetton Treviso Red Panthers v Unione R. Capitolina
29.01.23 – ore 14.30
Valsugana R. Padov v Barricalla Torino Universitaria Rugby
Arredissima Villorba v CUS Milano
29.01.23 – ore 16.30
Rugby Colorno v Rugby Parabiago

La classifica: Valsugana Rugby Padova 33 punti; Rugby Colorno 26; Arredissima Villorba Rugby 25; Cus Torino 19; Cus Milano e Unione Rugby Capitolina 15; Rugby Parabiago Women 4; Benetton Rugby Treviso 1.

 

 
ECCELLENZA FEMMINILE: COSI’ NELLA SETTIMA GIORNATA DI GARE PDF Stampa E-mail
Campionati
Domenica 22 Gennaio 2023 17:37

valsu 18dicVALSUGANA PADOVA E' CAMPIONE D’INVERNO

Roma – Si sono concluse le gare della settima giornata del Campionato Eccellenza Femminile che hanno chiuso il girone di andata: le campionesse in carica di Padova, le Valsugirls, superando nettamente la formazione universitaria di Milano (59-0), si sono laureate campionesse d’inverno mantenendo la vetta della classifica con sette punti di vantaggio sulla seconda classificata, Colorno, che oggi ha superato fra le mura di casa la formazione romana della Capitolina (56-7).

A Villorba la formazione del Barricalla Torino Unversitaria si arrende all’Arredissima che mette in cassaforte cinque preziosi punti mantenendo la terza posizione.

Primi punti stagionali per Parabiago e Benetton: vittoria stretta al Rino Venegoni di Parabiago per la formazione di casa che supera le Red Panthers 13 a 12 lasciando l’ultima posizione della graduatoria; le Venete, fanalino di cosa, conquistano il punto difensivo.

Il prossimo turno è in calendario domenica 29 gennaio.

ECCELLENZA FEMMINILE - VII TURNO - 22.01.23
Arredissima Villorba - Barricalla Torino Universitaria Rugby, 43 - 0 (5 - 0)
Rugby Colorno v Unione R. Capitolina, 56-7 (5-0)
CUS Milano v Valsugana R. Padova, 0-59 (0-5)
Rugby Parabiago v Benetton Treviso Red Panthers, 13-12 (4-1)

La classifica: Valsugana Rugby Padova 33 punti; Rugby Colorno 26; Arredissima Villorba Rugby 25; Cus Torino 19; Cus Milano e Unione Rugby Capitolina 15; Rugby Parabiago Women 4; Benetton Rugby Treviso 1.

Leggi tutto...
 


Pagina 2 di 822

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube