Cookie Consent by Free Privacy Policy website
News


TABELLINI 10° GIORNATA SERIE A MASCHILE PDF Stampa E-mail
Campionati
Lunedì 19 Dicembre 2022 14:37

 

romagna petrarcaRoma – Di seguito i tabellini della nona giornata del Campionato Nazionale di Serie A maschile disputata domenica 18 dicembre.

GIRONE 1

Settimo Torinese, Campo Comunale Rugby n.1 – domenica 18 dicembre, ore 14.30
TKGroup VII Rugby Torino vs Tossini Pro Recco Rugby 58-0 (38-0)

Marcatori: p.t. 2’ Costantinescu non tr. (5-0); 6’ Monfrino Mirko tr. Apperley (12-0); 11’ Angotti tr. Apperley (19-0); 19’ Monfrino Marco tr. Apperley (26-0); 23’ Apperley tr. (33-0); 31’ Librera non tr. (38-0) s.t. 6’ Monfrino  Mirko non tr. (41-0); 12’ Bordigoni non tr. (46-0); 21’ Monfrino Mirko tr. Reginato (53-0); 34’ Reginato non tr. (58-0)   

TKGroup VII Rugby Torino: Montaldo Lo Greco  (13’ st Gallo); Cherubini (22’ st Trinchera); Angotti (8’ st Cavallero); Nepote (18’ st Aramburu); Lo Greco S (13’ st Eschoyez); Ciraulo; Monfrino Mirko; Bordigoni  (22’ st Tione); De Razza (16’ st Lo Greco C.); Apperley (24’ st Frisson); Costantinescu; Marchi (cap); Monfrino Marco; Librera; Reginato. A disposizione: Trinchera; Cavallero; Gallo; Eschoyez; Aramburu; Lo Greco C.; Frisson; Tione.

All. Eschoyez

Tossini Pro Recco Rugby: Albarello (24’ st De Marchi); Della Valle; Dermegrasso; Mytanda; Metaliaj (10’ st Nuccio); De Marchi (8’ st Mugnaini); Natale; Nese; Benvenuto; Mauriziano (8’ st Capurro); Guastamacchia (16’ st Salerno); Tagliavini JD; Tagliavini L.; Mitri (16’ st Solari); Romano L. A disposizione: Nuccio; Mugnaini; Solari; Salerno; Capurro

All. Noto-Regestro

Arbitro. Giorgio Sgardiolo di Rovigo

Assistenti: Marco Panin, Filippo Barrafranca

Cartellini. Gialli: Salerno (Recco)

Calciatori: Apperley (VII) 4/7; Reginato (VII) 1/3; Romano (R) 0/1

Note: cielo velato, campo parzialmente innevato, spettatori 100

Punti conquistati in classifica: TKGroup VII Rugby Torino 5 ; Tossini Pro Recco Rugby 0


Alghero, Campo Rugby Maria Pia – domenica 18 dicembre, ore 14.30
Amatori Rugby Alghero vs Asd Rugby Milano 23-34
Marcatori: p.t 9° cp Cipriani (3-0), 15° meta Arena n.tr (3-5) 21°cp Cipriani (6-5) 31°meta Dotti tr.Bossola (6-12) 33° cp Cipriani (9-12)  40° meta Arena n tr. (9-17) s.t  4°meta tecnica Milano (9- 24) 14°meta Torello tr.Cipriani (16-24) 24° cp Bossola (16-27) 26° meta Delrio tr.Cipriani (23-27) 38° meta Dotti tr. Bossola (23-34).

Amatori Rugby Alghero: Leveratto, Manga, Delrio(cap), Nicita, Bombagi (23st Marrone), Cipriani, Izzo (10°st Cuesta), Torello, Di Sano, Gabbi (5° st Ilie) , Tveraga, Bollo, Stefani, (5st.D’Aleo) Marchetto (5st Spirito) , Cataldi (15st Macchioni). A disposizione: Spirito, Macchioni, D’Aleo, Solinas, Ilie, Cuesta, Marrone, Sanna.

All. Lo Greco

Asd Rugby Milano, Bossola, Rossi (cap), Dotti, Del Carro, (25st Origgi) Arena, Raveggi, Krsul, Ferrari,(12°st Antinori) Innocenti, Sbalchiero, Perego(25°st Crivellone), Conti, Pascucci, Caprotti, Betti. A disposizione: Sturiale, Cucco, Paparone,Antinori, Baccanelli, Crivellone, Trentani, Origgi.

All. Moreno

Arbitro, Fabio Taggi di Roma

Assistenti Matteo Bertocchi, Federico Uccheddu

cartellini gialli 40° pt Cipriani 13° st. Dotti.

Note giornata soleggiata campo in buone condizioni spettatori 200 circa

Punti in classifica conquistati Amatori Rugby Alghero 0 Asd Rugby Milano 5

Leggi tutto...
 
ECCELLENZA FEMMINILE: I RISULTATI DEL 5° TURNO DI GARE PDF Stampa E-mail
Campionati
Domenica 18 Dicembre 2022 17:20

 

valsu 18dicNel quinto turno di gare del Campionato Italiano d’Eccellenza Femminile larghe vittorie per Valsugana Padova che supera le laziali della Capitolina 43 a 0 e per l’Arredissima Villorba che segna 72 punti al Parabiago. Entrambe le formazioni conquistano il punto di bonus offensivo portandosi il Valsugana prima con 24 punti ed il Villorba seconda a 19.

Negli altri due incontri di giornata il CUS Torino vince sull’altra formazione universitari del CUS Milano 20 a 10 mentre Colorno realizza la vittoria in esterna sulla Benetton portando a casa il punto di bonus.

L’Eccellenza femminile si ferma per lasciare spazio agli impegni delle Nazionali azzurre; si riprenderà a giocare il 15 gennaio con le gare del sesto turno di andata.

Eccellenza Femminile – V giornata – 18.12.22 – ore 14
Valsugana Padova v Unione Rugby Capitolina 43-0 (5-0)
Benetton Rugby v Rugby Colorno 7-41 (0-5)
Barricalla Torino Universitaria Rugby v Cus Milano 20-10 (4-0)
Arredissima Villorba v Rugby Parabiago Women 72-0 (5-0)

La classifica: Valsugana Padova 24; Arredissima Villorba 19; Rugby Colorno 16; Cus Milano  15; Cus Torino 14, Unione Rugby Capitolina 10; Benetton Rugby e Rugby Parabiago Women 0

Padova, Campo Valsugana n.1 – domenica 18 dicembre ore 14
Valsugana Rugby Padova v Unione Rugby Capitolina 43-0 (19-0)
Marcatori: p.t. 20’ m. Ostuni tr. Rigoni (7-0) 31’ m. Rigoni tr. Rigoni (14-0), 37’ Ostuni (19-0); s.t. 48’ m. Ostuni tr. Rigoni (26-0), 55’ m. Ostuni (31-0), 56’ Duca (36-0), 72’ m. Rasi tr. Rigoni (43-0).
Valsugana Rugby Padova: Ostuni; Zampieri (54’ Ravani), Cheval, Rigoni, Rasi; Stevanin, Stefan (58’ Settembri); Giordano (cap), Margotti (44’ Vigolo), Fusaro; Zamberlan (64’ Brendolin), Duca; Barro (54’ Benini), Vecchini, Jeni (44’ Piazza).
A disposizione: Vittadello.
All: Bezzati
Frasson Unione Rugby Capitolina: Trinca (75’ Stasi); De Angelis, Farina (52’ Varani) , Marsili (58’ Fiorucci) , Negroni; Gizzi, Granzotto; Triolo (75’ Girotto), Comazzi (52’ Albanese), Pietrini; Praitano, Cacciotti; Nobile (cap) (75’ Belleggia) , Di Gangi (68’ Gentile), Fiorenza
All. Martire
Arb. Gianluca Selmi (Brescia)
Calciatori: Rigoni (Valsugana Rugby Padova) 4/7
Note: Giornata fredda e soleggiata.
Campo in buone condizioni.
Punti conquistati in classifica: Valsugana Rugby Padova 5; Unione Rugby Capitolina 0

Treviso, Impianti sportivi de La Ghirada - domenica 18 dicembre, ore 14.30
Benetton Rugby Red Panthers v Colorno Rugby  7-41
Marcatori: PT 1' m. Locatelli (0-5), 4' m. Locatelli (0-10), 8' m. Rolfi (0-15), 12' m. Rolfi tr. Buso (0-22), 16'  m. Pilani tr. Buso (0-29), 18' m. Buso tr. Buso (0-36).
ST 5' m. Rolfi (0-41), 15' m. Este tr. Dall'Antonia (7-41).
Benetton Rugby Red Panthers: Menotti; Canever (34' st Beni), Agosta, Giacomazzo (8' st Pegorer), Renosto; Dall’Antonia, Banzato (28' st Vignozzi); Giacomini, Pandolfo, Pinarello; Pantarotto (28' st Tonetto), Carniato (1' st Forto); Franco, Segato (C), Pedol (24' pt Este).
A disposizione: Bacci.
Allenatori: Candiago-Zani.
Rugby Colorno: Fontanella; Rolfi (25' st Vacirca), Buso, Serio, Bertelè (C); Bonaldo, Capurro (7' st Barbieri); Franco (25' st Tedeschi), Ranuccini, Galavotti (13' st Santoriello); Fernandez, Locatelli (7' st Ippolito); Pilani, Mora, Cuoghi (20' st Francilli).
All. Sciamanna.
Arbitro: Maria Clotilde Benvenuti (Roma).
Calciatori: Dall'Antonia 1/1 (Benetton Rugby), Buso 3/7 (Rugby Colorno).
Note: 14' st giallo a Serio. Giornata fredda.
Punti conquistati in Classifica: Benetton Rugby Red Panthers 0 - Rugby Colorno F.C. 5

Grugliasco, “Campo Angelo Albonico” – domenica 18 dicembre 2022 ore 14.30
Barricalla Torino Universitaria Rugby v CUS Milano Rugby 20-10 (8-3)
Marcatorip.t. 3’ cp. (3-0) Gronda; 26’ m. Pantaleoni nt (8-0); 39’ cp Paganini (8-3); s.t. 59’ m. Gai tr. Gronda (15-3); 79’ meta punizione (15-10); 80’ m. Gronda nt (20-10)
Barricalla Torino Universitaria Rugby: Sarasso; Bruno G., Comazzi, Bruno M., Pantaleoni; Gronda (Cap.), Toeschi; Gai, Luoni (65’ De Robertis), Scotto; Tognoni, Ponzio; Salvatore, Hu, Zini. A disposizione: Reverso, Piovano
All. Marshallsay
CUS Milano: Baracchetti; Cavina Gaia (36’ Curto), Petrik, Severgnini (63’ Ostuni Minuzzi), Yakovishena, Paganini, Bulanti (66’ Schillaci); Cavina Giulia (cap), Satragno, Hernandez; Elemi (7’ Arpano, 63’ Ivaschenko), D’Onofrio, Turolla, Ascione, Cassaghi. A disposizione: Carponi, Ramadan, Piseddu.
All. Villa
Arb. Vanessa Bertini (Pistoia)
AA1 Luzza (Torino), AA2 Mencarelli (Torino)
Cartellini: giallo 50’ Comazzi (Torino); giallo 55’ Ascione (Milano)
Calciatori: Gronda (Torino) 2/4, Paganini (Milano) 1/2
Note: Giornata soleggiata, 7°. Campo innevato. 150 spettatori.
Punti conquistati in classifica:  Barricalla Torino Universitaria Rugby 4, CUS Milano 0

Villorba, Stadio comunale – domenica 18 dicembre 2022
Arredissima Villorba Rugby – Rugby Parabiago 72-0 (43-0)
Marcatrici: p.t. 4’ m. Cipolla (5-0), 11’ m. Bragante (10-0), 14’ m. Gurioli, t. Capomaggi (17-0), 17’ m. Cipolla, t. Barattin (24-0), 25’ m. Cipolla (29-0), 35’ m. D’Incà, t. Barattin (36-0), 39’ m. Cipolla, t. Barattin (43-0); s.t. 5’ m. Pin (48-0), 9’ m. D’Incà, t. Capomaggi (55-0), 21’ m. Bonotto (60-0), 34’ m. D’Incà, t. D’Incà (67-0), 39’ m. D’Incà (72-0)
Arredissima Villorba Rugby: Capomaggi (23’ s.t. De-Fato); Cipolla (23’ s.t. Meneghin), D’Incà, Muzzo, Brugnerotto (6’ s.t. Bonotto); Busato, Barattin (cap) (40’ p.t. Cavina); Bragante, Gurioli, Magini; Pin, Boso (23’ s.t. Scandiuzzi); Simeon (6’ s.t. Casagrande), Puppin (6’ s.t. Bonfiglio), Stecca (23’ s.t. Bettin). All. Tondinelli, Sara
Rugby Parabiago: Castelli (25’ s.t. Morello); Perotti, Crespi, Canta, Sandrucci; Frison (cap), Gaffuri (10’ s.t. Salaro); Ceresini (22’ s.t. De Martino), Cairoli, Ferrari; Pinetti, Pampuri (4’ s.t. Bozzi); Bettolatti, Donna (4’ s.t. Galli), Belotti. All. Grieco
Arbitro: Grosso (Torino)
Cartellini: Sandrucci (Parabiago) al 18’ s.t., Scandiuzzi (Villorba) al 26’ s.t.
Calciatrici: Capomaggi (Villorba) t. 2/6, Barattin (Villorba) t. 3/4, D’Incà (Villorba) t. 1/2
Punti conquistati in classifica: Villorba 5, Parabiago 0

 

 

 
ECCELLENZA FEMMINILE, LE FORMAZIONI DELLA V GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Sabato 17 Dicembre 2022 14:01

 

cus torino eccellenza femminileRoma – La quinta giornata del Campionato di Eccellenza Femminile è in calendario interamente nella giornata di domenica 18 dicembre.


Si parte alle 14 con la capolista Valsugana – prima a quota 19 punti – che ospiterà l’Unione Rugby Capitolina, attualmente quinta in classifica, che proverà ad accorciare il divario in classifica dalla squadra campione d’Italia in carica.

Alle 14.30 il Cus Milano – con il mirino puntato verso la vetta della classifica – che farà visita al Cus Torino nel match che sarà trasmesso in diretta su Eleven Sports. Alla stessa ora il Colorno sarà impegnato a Treviso nella sfida contro il Benetton.

Chiuderà la giornata, alle 15, la partita tra l’Arredissima Villorba – finalista della scorsa edizione di campionato – e il Parabiago.

Leggi tutto...
 


Pagina 5 di 822

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube