News


SERIE A MASCHILE: I TABELLINI DELLA SECONDA GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Lunedì 25 Ottobre 2021 15:09

 

udineRoma – Si sono disputate nel week end del 24/25 ottobre le gare della seconda giornata del Campionato Nazionale di Serie A.

Qui di seguito i tabellini:

GIRONE 1

Promotica Centurioni vs  Cus Torino  16-18 (3-18)

Marcatori: pt. 2’ cp G. Reeves (0-3); 23’ st m Spinelli (0-8); 30’ m Ursache, tr G.Reeves (0-15); 32’ cp Bronzini (3-15);  35’ cp G. Reeves (3-18);  st 5’ m Suttor, tr Bronzini (10-18);  11’ cp Muzzi (13-18); 18’ cp Muzzi (16-18)

Promotica Centurioni:   Alegiani;  Russo, McCann, Casini (72’ Armanasco), Parrino (48’ Muzzi); Bronzini, Gazzoli; Suttor, Pontanari, Marcellan (61’ Roncon); Zanatta (52’ Berardi), Seye; M.  Montilla (51’ Garofalo, 80’ M. Montilla), T. Montilla (51’ Pilani), Datola (51’ Trejo). A disposizione:, , Malavasi,  Bugatti.   All. Bonacina

Cus Torino:  E. Reeves; Cisi, Bakchellian, Groza, Caiazzo; G. Reeves (62’ Monfrino), Civita; Ursache, Spinelli, Venco; Ciotoli, Piacenza; Mondonutto (67’ Valleise), Caputo (45’ Cruciani), Novello (45’ Liguori).  A disposizione: Sangiorgi, ,Belgrano, Ilucas, Perju,. All. D’Angelo.

Arb. Sig.  Sgardiolo (Rovigo)

AA1. Spadoni (Rovigo),  AA2. Di Fruscia (Rovigo).

Cartellini: al 14’  giallo a Parrino (Centurioni),

Calciatori: Bronzini (Promotica Centurioni) 2/2;  Muzzi (Promotica Centurioin) 2/2; G, Reeves (Cus Torino) 3/5.

Note: Campo in sintetico in ottime condizioni. 400 spettatori circa.

Punti conquistati in classifica:  Promotica Centurioni 1; Cus Torino 4.


Biella, “Cittadella del Rugby di Biella” – domenica 24 ottobre 2021 ore 15.30

Biella Rugby Club v Cus Genova 45-12 (38-12)

Marcatorip.t. 8’ m. Panigoni tr. Morosini (7-0), 16’ Panigoni tr Morosini (14-0), 17’ m. Corona n.t. (14-5), 21’ m. Vaglio Moien n.t (19-5), 26’ m. Martinetto n.t. (24-5), 33’ m. Milnes tr. Morosini (31-5), 36’ m. Panigoni tr. Morosini (38-5), 39’ m. Corona tr. Mandivenga (38-12) s.t. 52’ m. Morosini tr. Morosini (45-12).

Biella Rugby Club: Scalerandi (10’ Musso); Tosetti, Morosini, Grosso (cap.) (59’ Laperuta), Martinetto; Benettin, Besso; Catalano (34’ Bertone), Vezzoli, Boccardo; Panaro, Loretti (75’ Zanotti); Vaglio Moien (50’ Zacchero), Milnes (45’ Romeo), Panigoni (50’ Chaabane). A disposizione: Ongarello.

All. Porrino

Cus Genova: Migliorini; Corona (73’ Pichler), Mandivenga (73’ Satta), Nicosia, Vimercati (41’ Grassi); Ricca, Granzella; Bertinotti; Pendola, Gargiullo; Imperiale (cap), Repetto; Rifi (77’ Giacobbe), Bortoletto (41’ Boero), Giuliano (46’ Barry). A disposizione: Sandri.

All. Bernardini

Arb. Maria Giovanna Pacifico (Benevento)

AA1 Fabio Franchini (Genova), AA2 Vincenzo Smiraldi (Torino)

Cartellini: nessun cartellino

Calciatori: Morosini (Biella Rugby) 5/7; Mandivenga (Cus Genova) 1/2

Note: Giornata soleggiata. Campo in ottime condizioni. Presenti 250 spettatori.

Punti conquistati in classifica: Biella Rugby 5; Cus Genova 0

Player of the Match: Luca Besso (Biella Rugby)

Amatori Alghero - Rugby Milano, rinviata

 

Leggi tutto...
 
CAMPIONATI NAZIONALI, RISULTATI E CLASSIFICHE PDF Stampa E-mail
Campionati
Domenica 24 Ottobre 2021 19:09

Roma - Serie A, Serie A Femminile e Serie B sono scese in campo nel fine settimana del 23 e 24 ottobre.
 
Tutti i risultati sono accessibili nell’apposita sezione “Campionati Nazionali” di Federugby.it
 
Leggi tutto...
 
RUGBY IN TV, IL PALINSESTO OVALE DEL WEEKEND PDF Stampa E-mail
Campionati
Giovedì 21 Ottobre 2021 11:12

 

cannone treviso zebreRoma – Il Peroni TOP10 e l’URC andranno a popolare il palinsesto rugbistico televisivo del prossimo weekend.

Si parte nella serata di venerdì 22 ottobre con la quinta giornata dell’URC che metterà di fronte Scarlets e Benetton: diretta in streaming su Mediaset Infinity alle 20.35 e in differita su Canale 20 alle 23.30.

La giornata di sabato sarà aperta dall’URC con le Zebre che allo Stadio Lanfranchi di Parma ospiteranno l’Edinburgh nel match valido per la quinta giornata del torneo: diretta su Canale 20 alle 14.

Nel pomeriggio alle 15 entrerà in scena il Peroni TOP10 con il match tra Lyons e Rovigo che verrà trasmesso in diretta sui canali social della società piacentina.

Chiuderà il weekend il posticipo della quinta giornata del Peroni TOP10 con Valorugby-Viadana in diretta su Rai Sport domenica 24 ottobre alle 18.

Questo il palinsesto completo:

URC – V giornata – 22.10.21 – ore 20.35 – diretta streaming Mediaset Infinity e differita su Canale 20 alle 23.30
Scarlets v Benetton Rugby
 
URC – V giornata – 23.10.21 – ore 14 – diretta Canale 20
Zebre Parma v Edinburgh
 
Peroni TOP10 – V giornata – 23.10.21 – ore 15 – diretta canali social Sitav Rugby Lyons e app FIR
Sitav Rugby Lyons v FEMI-CZ Rovigo
 
Peroni TOP10 – V giornata – 24.10.21 – ore 18 – diretta Raisport
Valorugby Emilia v Rugby Viadana 1970

 

 


Pagina 6 di 780

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito