Cookie Consent by Free Privacy Policy website
TOP 10
COPPA ITALIA, NEL SECONDO TURNO VINCONO COLORNO, PETRARCA, VALORUGBY E ROVIGO PDF Stampa E-mail
Campionati
Sabato 24 Settembre 2022 17:45

 

davide farolini 3
Roma -
Il secondo turno di Coppa Italia conferma l’HS Colorno ai vertici della Pool A, con il XVC della provincia di Parma che passa nettamente in casa del Mogliano Veneto, un 7-62 che non ammette repliche e che lancia i biancorossi in vetta alla classifica a punteggio pieno.

Debutto stagionale amaro davanti al pubblico di casa per la matricola CUS Torino: gli universitari, neopromossi nella massima serie, cedono 0-56 ai Campioni d’Italia in carica del Petrarca Padova tengono il campo per un tempo prima di arrendersi all’esperienza ed alla maggior cilindrata degli avversari.

Nella Pool B vincono per il secondo turno consecutivo e si mantengono appaiate in prima posizione il Valorugby Emilia che si aggiudica il derby emiliano contro i Lyons (32-16) e la Femi-CZ Rovigo che, sul prato amico del Battaglini, riesce avere la meglio per 30-26 su un agguerrito Viadana, alla prima uscita del 2022/23.

La Coppa Italia si ferma ora sino al prossimo 4 febbraio: dal prossimo weekend, dopo il lancio istituzionale di martedì 27 a Parma, spazio al Peroni TOP10.

Coppa Italia - 24.09.22 - II giornata
Pool A
Mogliano Veneto Rugby v HBS Colorno 7-62 (0-5)
Cus Torino v Petrarca Padova 0-56 (0-5)
Classifica: HBS Colorno punti 10; Petrarca Padova* e Transvecta Calvisano* 5; Mogliano Veneto Rugby e CUS Torino 0

Pool B
Valorugby Emilia v Sitav Lyons Piacenza 32-16 (5-0)
Femi-CZ Rovigo v Rugby Viadana 1970 30-26 (4-2)
Classifica: Valorugby Emilia e Femi-CZ Rovigo punti 9; Rugby Viadana 1970* 2; Fiamme Oro Rugby* e Sitav Lyons Piacenza 0
*una partita in meno

 

Mogliano Veneto – Stadio Maurizio Quaggia – Sabato 24 settembre 2022
Coppa Italia, II giornata
Mogliano Veneto Rugby v HBS Colorno 7-62
Marcatori: pt. 2’ cp. Ceballos I. (0-3); 6’ m. Leaupepe A., tr. Ceballos I. (0-10); 11’ m. Adorni, tr. Ceballos I. (0-17); 30’ cp. Ceballos I. (0-20); 46’ m. Del Prete G., tr. Ceballos I (0-27); st. 49’ m. Leaupepe, tr. 50’ Ceballos I. (0-34); 51’ m. Batista A., tr. Ceballos I. (0-41); 61’ m. Mbandà M., tr. Ceballos I.(0-48); 76’ m. Douglas, tr. Fadalti (7-48); 77’ m. Cozzi F., 78’ tr. Ceballos I. (7-55); 82’ m. Ferrara F., tr. Ceballos I. (7-62)
Mogliano Veneto Rugby: Fadalti; Douglas (46’-56' Tripodo), Abanga (68’ Sangion), Va'Eno, Dal Zilio (68’ Coletto); Viotto, Fabi (41’ Battara); Derbyshire (Cap.), Catelan (76’ Al Abkal), Finotto; De Klerk (64’ Casarin), Grassi (56’ Tripodo); Spironello (41’ Rosario T.), Ceccato N., Chalonec (41’ Ceccato A.)
all.:
Salvatore Costanzo
HBS Colorno:
Cozzi; Batista, Ceballos, De Santis, Leaupepe (59’ Van Tonder ); Antl, Del Prete (59’ Augello ); Mbandà (65’ Popescu), Mordacci, Adorni (65’ Broglia); Mattioli, Gutierrez (65’ Ciotoli); Franceschetto (41’ Lovotti), Fabiani (Cap.) (59’ Ferrara), Leiger (41’ Tangredi)
all: Umberto Casellato
Arb. Dario Merli (Ancona)
AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2 Giorgio Sgardiolo (Rovigo)
Quarto Uomo: Francesco Mastandrea (Padova)
Cartellini: 46’ giallo Ceccato N. (Mogliano Veneto Rugby); 59’ giallo Finotto M. (Mogliano Veneto Rugby); 72’ giallo Tangredi (HBS Colorno)
Calciatori: Fadalti (Mogliano Veneto Rugby) 1/1; Ceballos (HBS Colorno) 10/10
Note: Pomeriggio con leggera pioggerellina, temperatura 20°C, terreno di gioco in buone condizioni, spettatori circa 400. Prima del fischio di inizio il Capitano del Mogliano Veneto Rugby, Filippo Guarducci, ha depositato un mazzo di fiori nei pressi della panchina biancoblù, in memoria di Dino Menegazzi.
Punti conquistati in classifica: Mogliano Veneto Rugby 0; HBS Colorno 5

Grugliasco, “Campo Angelo Albonico” – sabato 24 settembre 2022 ore 14.30
Coppa Italia, II Giornata
CUS Torino Rugby v Petrarca Rugby  0-56 (0-14)
Marcatorip.t. 15’ m. Trotta tr. Lyle (0-7); 36’ m. Broggin tr Lyle (0-14); s.t. 50’ m. Trotta tr Lyle (0-21); 54’ m. Ghigo tr. Lyle (0-28); 60’ m. Cioffi tr. Lyle (0-35); 68’ m. Nostran tr. Lyle (0-42); 71’ m. punizione (0-49); 80’ m. Michieletto tr. Lyle (0-56)          
CUS Torino Rugby: Monfrino (57’ Caiazzo); Dezzani; Modena (37’ Toniolo); Groza (29’ Cisi); Civita; Reeves (c); Loro; Spinelli; Piacenza (48’ Pedicini); Lavorenti; Dreyer; Andreica (37’ Noa); Barbotti (48’ Jeffery); Sangiorgi (48’ Pais); Valleise (57’ De Lise).
All. D’Angelo
Petrarca Rugby: Lyle; Cioffi, Scagnolari, Broggin, Fou (66’ Zini); Ferrarin (52’ Ormson), Panunzi (49’ Citton); Trotta (c), Makelara (61’ Nostran), Ghigo, Marchetti, Galetto (61’ Michieletto); Chistolini (49’ Hughes), Cugini (52’ Di Bartolomeo), Borean (49’ Spagnolo).
All. Marcato
Arb. Angelucci (Livorno)
AA1 Frasson (Treviso), AA2 Meschini (Milano)
Quarto Uomo: Carrubba (Torino)
Cartellini: al 70’ giallo a De Lise (CUS Torino Rugby)
Calciatori: Lyle (Petrarca Rugby) 7/7
Note: Giornata uggiosa, 13°. Campo in buone condizioni. 500 spettatori.
Punti conquistati in classifica: Petrarca Rugby 5, CUS Torino Rugby 0
Player of the Match: Enrico Ghigo (Petrarca Rugby) 

Reggio Emilia, Stadio “Mirabello” – sabato 24 settembre 2022
Coppa Italia, II giornata
Valorugby Emilia v Sitav Rugby Lyons 32-16   (13-9)
Marcatori: p.t. 4’ m. Luus tr. Newton (7-0), 22’ c.p. Ledesma (7-3), 31’ c.p. Newton (10-3), 36’ c.p. Ledesma (10-6), 38’ c.p. Newton (13-6), 40’ c.p. Ledesma (13-9); s.t.  42’ m. Dominguez T. (18-9), 59’ m. Silva tr. Newton (25-9), 78’ m. Bruno tr. Ledesma (25-16), 80’ m. Silva tr. Dominguez P. (32-16)
Valorugby Emilia: Farolini; Colombo, Castiglioni, Bertaccini, Costella; Newton (73’ Dominguez P.), Dominguez T.;  Amenta (cap.)(46’ Tuivati), Sbrocco, Cenedese (59’ Du Preez); Gerosa (46’ Dell’Acqua), Ortombina; Favre (55’ Mattioli), Luus (46’ Silva), Garziera (46’ Randisi).
All. Properzi
Sitav Rugby Lyons:  Biffi; Via G., Paz, Zaridze, Bruno (cap.); Ledesma, Cuoghi (68’ Via A.); Lekic (52’ Moretto), Petillo, Bance (64’ Cisse); Salvetti (70’ Aloe’), Quaranta (62’Cemicetti); Salerno (52’ Morosi), Cocchiaro (62’ Borghi), Acosta (62’ Actis).
All. Orlandi
Arb. Russo (Treviso) 
AA1 Franco (Pordenone), AA2 Imbriaco (Bologna)
Cartellini: al 58’ giallo a Biffi (Sitav Rugby Lyons)
Calciatori: Newton (Valorugby Emilia) 4/5, Dominguez P. (Valorugby Emilia) 1/1; Ledesma (Sitav Rugby Lyons) 4/4
Note: giornata piovosa, circa 18°, campo in buone condizioni. Spettatori circa 700.
Punti conquistati in classifica: Valorugby Emilia 5 ; Sitav Rugby Lyons 0

Rovigo, Stadio “Mario Battaglini” – sabato 24 settembre 2022
Coppa Italia, II giornata
FEMI-CZ Rovigo v Rugby Viadana 1970 30-26 (17-7)
Marcatori: p.t. 3’ c.p. Van Reenen (3-0), 8’ c.p. Van Reenen (6-0), 11’ c.p. Van Reenen (9-0), 15’ m. Ciardullo tr. Rojas (9-7), 23’ c.p. Van Reenen (12-7), 34’ m. Ciofani (17-7) ; s.t. 43’ m. Van Reenen tr. Van Reenen (24-7), 50’ m. Orellana tr. Rojas (24-14), 62’ m. Grippo (24-19), 69’ c.p. Montemauri (27-19), 71’ m. Rojas tr. Rojas (27-26), 75’ c.p. Montemauri (30-26)
FEMI-CZ Rovigo: Borin; Ciofani (49’ Uncini), Lertora, Diederich Ferrario, Bacchetti; Van Reenen (59’ Montemauri), Visentin; Casado Sandri (72’ Cosi), Lubian, Stavile; Steolo (72’ Lindsay), Ferro (c); Ciccioli (55’ Pomaro), Cadorini (69’ Ferraro), Leccioli (72’ Lugato)
all. Coetzee
Rugby Viadana 1970:Morosini, Ciardullo, Orellana (69’ Crea), Dogliani, Sauze, Rojas, Gregorio (76’ Di Chio); Locatelli (c) (49’ Schinchirimini),Paolucci, Caila, Zottola (49’ Ruiz), Fiorentini (54’ Molina), Montilla (54’ Grippo), Mignucci (61’ Denti).
all. Urdaneta
Arb. Franco Rosella (Roma)
AA1 Manuel Bottino (Roma), AA2 Jaco Erasmus (Treviso)
Quarto Uomo: Roberto Lazzarini (Rovigo)
Cartellini: 28’ cartellino giallo Fiorentini (Rugby Viadana 1970), 68’ cartellino giallo a Paolucci (Rugby Viadana 1970)
Calciatori: Van Reenen (FEMI-CZ Rovigo) 5/6, Montemauri (FEMI-CZ Rovigo) 2/ 2; Rojas (Rugby Viadana 1970) 3/4
Note: Campo in ottime condizioni, circa 21 gradi, circa 800 spettatori
Punti conquistati in classifica: (FEMI-CZ Rovigo) 4, (Rugby Viadana 1970) 2
Player of the Match: Bautista Stavile (FEMI-CZ Rovigo)

 

 
PERONI TOP10, ACCORDO BIENNALE CON RAI SPORT PER UN INCONTRO A SETTIMANA PDF Stampa E-mail
Campionati
Lunedì 12 Settembre 2022 15:49

firraibiennale
L’EMITTENTE DI STATO AFFIANCA ELEVEN SPORTS PER UNA COPERTURA SENZA PRECEDENTI DEL MASSIMO CAMPIONATO

Roma – Rai Sport si conferma al fianco del Peroni TOP10 per le prossime due stagioni sportive. 

La sinergia tra la Federazione Italiana Rugby e l’emittente di stato viene rafforzata dall’accordo stipulato per la prima volta su base biennale, con il massimo campionato rugbistico nazionale che potrà contare sulla più ampia copertura televisiva di sempre con due emittenti – Rai Sport ed Eleven Sports – che offriranno agli appassionati italiani la possibilità di seguire la corsa verso lo Scudetto.

Ogni giornata di campionato garantirà agli appassionati la possibilità di assistere, in diretta ed in chiaro su Rai Sport, raisport.rai.it e Raiplay ad un incontro del Peroni TOP10: copertura integrale, sugli stessi canali, per le due semifinali di andata e ritorno e la finale Scudetto del 27 maggio.

Leggi tutto...
 
PERONI TOP10 E COPPA ITALIA: UFFICIALIZZATI I CALENDARI 2022/23 PDF Stampa E-mail
Campionati
Mercoledì 03 Agosto 2022 13:01

 


logo peroni top10Roma
– La Commissione Organizzatrice Gare della FIR ha reso noti i calendari del Peroni TOP10 e della Coppa Italia per la stagione 2022-23 cui prenderanno parte le migliori dieci formazioni del panorama italiano maschile.

La massima divisione, il Peroni TOP10, prenderà il via il 1° ottobre con la prima delle diciotto giornate di stagione regolare che qualificheranno le migliori quattro formazioni al doppio turno di semifinali del 6/7 maggio e 13/14 maggio. Le vincitrici si affronteranno in campo neutro il 27 maggio per l’assegnazione del 92° Titolo Italiano.

Esordio fra le mura di casa dello Stadio Plebiscito per i Campioni d’Italia del Petrarca Rugby che alle 16.00 ospiteranno il XV del Mogliano Veneto Rugby mentre i vice campioni del Femi-CZ Rovigo sono attesi allo Stadio Luigi Zaffanella dal Rugby Viadana 1970. Nella prima giornata di gare primo derby emiliano con il Sitav Lyons che al Walter Beltrametti riceve HBS Colorno; trasferta per l’altra formazione emiliana del Valorugby Emilia che al San Michele affronterà il Transvecta Rugby Calvisano. Debutto assoluto nel Peroni TOP10 per la formazione universitaria del CUS Torino Rugby che alla Caserma Stefano Gelsomini di Roma affronterà il XV della Polizia di Stato.

Si dovrà attendere la quinta giornata (12 novembre) per rivivere le emozioni della Finale Scudetto 2021/22 tra Petrarca Rugby e Femi-CZ Rovigo: il derby veneto si giocherà allo Stadio Plebiscito con calcio d’inizio alle ore 15.00.

Ma per le dieci formazioni di punta del rugby italiano maschile la stagione 2022/23 entrerà nel vivo due settimane prima con l’avvio della Coppa Italia: il 17 settembre, alle 16.00, scenderanno in campo HBS Colorno – CUS Torino e Transvecta Calvisano – Mogliano Veneto Rugby per il Girone 1 (riposa Petrarca Rugby) mentre nel girone 2 si affronteranno Sitav Rugby Lyons – Femi-CZ Rovigo e Fiamme Oro Rugby – Valorugby Emilia (riposa Rugby Viadana).  Altri quattro turni della fase a gironi (24 settembre, 4, 11 e 26 febbraio) per definire le due finaliste - la prima classificata di ciascuna pool - che l’8 aprile si contenderanno il Trofeo Nazionale in campo neutro.  

PERONI TOP 10

Giornata 1
And. 01.10.2022– h.16.00 /Rit. 07.01.2023 – h. 15.00
Sitav Rugby Lyons - HBS Colorno
G.S. Fiamme Oro Rugby - CUS Torino Rugby
Petrarca Rugby - Mogliano Veneto Rugby
Transvecta Rugby Calvisano - Valorugby Emilia
Rugby Viadana 1970 - Femi-CZ R. Rovigo Delta

Giornata 2
And. 08.10.2022 – h. 16.00 / Rit. 14.01.2023 – h.15.00
Femi- CZ R. Rovigo Delta - Sitav Rugby Lyons
HBS Colorno - G.S. Fiamme Oro Rugby
Valorugby Emilia - Petrarca Rugby
Mogliano Veneto Rugby - Transvecta Rugby Calvisano
CUS Torino Rugby - Rugby Viadana 1970

Giornata 3
And.15.10.2022 – h. 16.00 / Rit. 21.01.2023– h. 15.00
Transvecta Rugby Calvisano - Sitav Rugby Lyons
G.S. Fiamme Oro Rugby - Femi- CZ R. Rovigo Delta
Petrarca Rugby - HBS Colorno
Valorugby Emilia - Cus Torino Rugby
Rugby Viadana 1970 - Mogliano Veneto Rugby

Giornata 4
And. 22.10.2022 – h. 16.00 / Rit. 04.03.2023– h.  15.00
Sitav Rugby Lyons - Rugby Viadana 1970
Mogliano Veneto Rugby  - G.S. Fiamme Oro Rugby
CUS Torino Rugby - Petrarca Rugby
Femi- CZ R. Rovigo Delta - Transvecta Rugby Calvisano
HBS Colorno - Valorugby Emilia

Giornata 5
And. 12.11.2022– h.  15.00-Rit. 11.03.2023– h.  15.00
G.S. Fiamme Oro Rugby - Sitav Rugby Lyons
Petrarca Rugby - Femi- CZ R. Rovigo Delta
Rugby Viadana 1970 - Transvecta Rugby Calvisano
HBS Colorno - CUS Torino Rugby
Valorugby Emilia-Mogliano Veneto Rugby

Giornata 6
And. 19.11.2022– h.  15.00-Rit.  25.03.2023 – h. 15.00
Sitav Rugby Lyons - Petrarca Rugby
Transvecta Rugby Calvisano - G.S. Fiamme Oro Rugby
Mogliano Veneto Rugby  - CUS Torino Rugby
Rugby Viadana 1970 - HBS Colorno
Femi- CZ R. Rovigo Delta - Valorugby Emilia

Giornata 7
And. 03.12.2022 – h.  15.00-Rit. 01.04.2023 – h.  16.00
Valorugby Emilia - Sitav Rugby Lyons
G.S. Fiamme Oro Rugby - Rugby Viadana 1970
Petrarca Rugby - Transvecta Rugby Calvisano
CUS Torino Rugby  - Femi- CZ R. Rovigo Delta
HBS Colorno  - Mogliano Veneto Rugby

Giornata 8
And. 10.12.2022 h.  15.00-Rit. 15.04.2023– h.  16.00
Sitav Rugby Lyons  - CUS Torino Rugby
G.S. Fiamme Oro Rugby  - Valorugby Emilia
Rugby Viadana 1970  - Petrarca Rugby
Transvecta Rugby Calvisano  - HBS Colorno
Femi- CZ R. Rovigo Delta  - Mogliano Veneto Rugby

Giornata 9
And.17.12.2022– h.  15.00-Rit. 22.04.2023 h.  16.00
Mogliano Veneto Rugby  - Sitav Rugby Lyons
Petrarca Rugby - G.S. Fiamme Oro Rugby
CUS Torino Rugby - Transvecta Rugby Calvisano
Valorugby Emilia - Rugby Viadana 1970
HBS Colorno - Femi- CZ R. Rovigo Delta

Semifinali: 6/7 maggio 2023 – 13/14 maggio 2023
Finale: 27 maggio 2023


COPPA ITALIA

I Giornata - 17.09.22  –  ore  16.00
Girone 1
HBS Colorno - CUS Torino Rugby
Transvecta Rugby Calvisano - Mogliano Veneto Rugby
Riposa: Petrarca Rugby

Girone 2
Sitav Rugby Lyons - Femi-CZ Rugby Rovigo Delta
G.S. Fiamme Oro Rugby - Valorugby Emilia
Riposa: Rugby Viadana 1970      

II Giornata - 24.09.22  –  ore 16.00
Girone 1
CUS Torino Rugby - Petrarca Rugby
Mogliano Veneto Rugby - HBS Colorno
Riposa: Transvecta Rugby Calvisano

Girone 2
Femi-CZ Rugby Rovigo Delta - Rugby Viadana 1970
Valorugby Emilia - Sitav Rugby Lyons
Riposa : G.S. Fiamme Oro Rugby              

III Giornata - 04.02.23 -  ore 15.00
Girone 1
Mogliano Veneto Rugby - CUS Torino Rugby
Petrarca Rugby - Transvecta Rugby Calvisano
Riposa: HBS Colorno      

Girone 2
Valorugby Emilia - Femi-CZ Rugby Rovigo Delta
Rugby Viadana 1970 - G.S. Fiamme Oro Rugby
Riposa:  Sitav Rugby Lyons         

IV Giornata - 11.02.23  –  ore 15.00
Girone 1
CUS Torino Rugby - Transvecta Rugby Calvisano
HBS Colorno - Petrarca Rugby
Riposa: Mogliano Veneto Rugby             

Girone 2
Femi-CZ Rugby Rovigo Delta - G.S. Fiamme Oro Rugby
Sitav Rugby Lyons - Rugby Viadana 1970
Riposa : Valorugby Emilia            

V Giornata  - 26.02.23 – ore 15.00
Girone 1
Transvecta Rugby Calvisano - HBS Colorno
Petrarca Rugby - Mogliano Veneto Rugby
Riposa: CUS Torino Rugby           

Girone 2
G.S. Fiamme Oro Rugby - Sitav Rugby Lyons
Rugby Viadana 1970 - Valorugby Emilia
Riposa : Femi-CZ Rugby Rovigo Delta     

Finale: 8 aprile 2023

 

 


Pagina 1 di 126

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube