Cookie Consent by Free Privacy Policy website


PERONI TOP10, LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DELL'OTTAVA GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Mercoledì 07 Dicembre 2022 18:01

logo peroni top10Roma – Il CNAr, Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per l’ottava giornata del Campionato Italiano Peroni TOP10 in programma sabato 10 e domenica 11 dicembre.

Sabato 10 si parte con la sfida salvezza tra Lyons e Cus Torino che sarà diretta da Dante D’Elia e che sarà trasmessa in diretta su Rai Sport alle 15. Alla stessa ora i campioni d’Italia in carica del Petrarca saranno di scena a Viadana con direzione di gara affidata a Riccardo Angelucci.

Tutte in calendario alle 15 anche le partite in programma domenica 11 dicembre. Le Fiamme Oro ospiteranno il Valorugby nella sfida play-off diretta da Federico Vedovelli. La capolista Colorno farà visita al Calvisano con direzione di gara assegnata a Filippo Russo, mentre Gabriel Chirnoaga sarà l’arbitro del derby Veneto Rovigo-Mogliano.

Leggi tutto...
 
COMUNICATO STAMPA RIUNIONE FIR/PERONI TOP10 DI MARTEDI' 6 DICEMBRE A BOLOGNA PDF Stampa E-mail
Campionati
Mercoledì 07 Dicembre 2022 08:16

 

Peronitop10new
Bologna -
I vertici federali hanno incontrato ieri martedì 6 dicembre a Bologna i rappresentanti delle Società partecipanti al Campionato Italiano d’Eccellenza Peroni TOP10.

Alla riunione sono intervenute anche le figure apicali di Zebre Parma e Benetton Rugby.

Nel corso dell’incontro sono stati ribaditi i principi stabiliti nel corso della Riunione di Verona del giugno 2021 in rapporto al ruolo del massimo campionato nel contesto dell’Alto Livello italiano ed alle sinergie con FIR e con le Franchigie dello United Rugby Championship, per una crescita armonica e funzionale dell’intero sistema.

La Federazione ha confermato il proprio impegno verso uno sviluppo del torneo sotto il profilo tecnico, commerciale, di marketing e comunicazione - attraverso il coordinamento del nuovo Direttore del Torneo Marco Aloi - trovando piena corresponsione da parte dei Club a lavorare insieme a FIR ed alle Franchigie in un sistema integrato, che permetta il raggiungimento di tutti gli obiettivi che il rugby italiano si pone per tutte le sue componenti: Club, Franchigie e Squadre Nazionali.

 

 
MARCO ALOI NUOVO DIRETTORE DEL TORNEO DEL PERONI TOP10 PDF Stampa E-mail
Campionati
Mercoledì 07 Dicembre 2022 07:58

marcoaloi
Roma -
 La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato la nomina di Marco Aloi a nuovo Direttore del Torneo per il Campionato Italiano Peroni TOP10.
 
Il manager napoletano, 50 anni, vanta una lunga serie di successi professionali nel mondo del basket, dell’atletica leggera e degli eventi sportivi nazionali ed internazionali. 
Attualmente Aloi ricopre il ruolo di Consulente commerciale e Responsabile degli Eventi della Lega Basket di Serie A. 
 
Nel suo nuovo incarico di Direttore del Torneo Aloi - che è stato presentato dal Presidente FIR Marzio Innocenti ai vertici delle Società del massimo campionato in occasione di una riunione collettiva svoltasi a Bologna - coordinerà lo sviluppo complessivo del prodotto Peroni TOP10, collaborando con la struttura sotto il profilo commerciale, sportivo e strategico. 
 
“La scelta di un professionista dello sport come Marco Aloi conferma la centralità del Peroni TOP10 nella visione del Consiglio Federale e la nostra volontà di proseguire nel percorso intrapreso sin dall’inizio della nostra gestione, per rendere il Peroni TOP10 pienamente funzionale alle esigenze dell’alto livello. 
Marco ha dimostrato nei nostri colloqui di possedere i requisiti e l’entusiasmo necessari per indirizzare il massimo campionato e le nostre Società verso quello che crediamo possa costituire, per il nostro più importante trofeo nazionale, il miglior futuro possibile, agevolandone la crescita in tutte quelle aree necessarie alla costruzione di un prodotto efficace, appassionante ed appetibile commercialmente” ha detto il Presidente della FIR, Marzio Innocenti.   
 
“Il Peroni TOP10 è un grande campionato, con alle spalle storia, passione, radicamento sul territorio. Tutti elementi che sono alla base dello sviluppo di un prodotto che ha tutte le caratteristiche per potersi posizionare ancor più efficacemente di quanto non accada sul mercato dello sport italiano e internazionale. Il mio obiettivo, insieme alla FIR ed alle Società, è quello di collaborare al fine di costruire un percorso di condivisione e di applicazione concreta di buone pratiche e di una “vision” condivisa, che possa portare ad una crescita di tutti gli stakeholders coinvolti, nell’interesse del Campionato e dell’intero movimento” ha dichiarato Marco Aloi.

 
SERIE A, I TABELLINI DEI RECUPERI DELLA VII GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Lunedì 05 Dicembre 2022 09:52

reccoRoma – Qui di seguito i due tabellini relativi ai recuperi della settima giornata del Campionato di Serie A

Genova, “Stadio Carlini Bollesan” – domenica 4 dicembre 2022 ore 14.30

Campionato di Serie A, recupero VII Giornata

Tossini Pro Recco Rugby v Biella R.C. 15-32  (12-12)

Marcatorip.t. 10’ m. Demergasso tr. Mauriziano (7-0), 29’ m. Guastamacchia (12-0), 32’ m. Braglia tr. Susperregui (12-7), 40’ m. Braglia tr. Susperregui (12-12) s.t.: 8’ cp Susperregui (12-15), 12’ cp Mauriziano (15-15), 20’ cp Susperregui (15-18), 25’ m. Foglio Bonda tr. Susperregui (15-25), 38’ m. Ramaboea tr. Susperregui (15-32).

Pro Recco: Mitri (23’ st Capurro), Guastamacchia, Gaggero, Tagliavini J.D., Armijos (39’ st Benvenuto), Mauriziano, Tagliavini L. ©, Navone, Conca (39’ st Natale), Canoppia (9’ st Metaliaj), Nese, Mtyanda, Maggi (25’ st Bedocchi), Demergasso, Albarello (1’ st Avignone).

All. Regestro-Noto

Biella: Foglio Bonda, Martinetto (15’ st Laperuta), Ramaboea, Braga, Travaglini, Susperregui, Genovese Collantes (15’ st Besso), Righi, Perez Caffe, Mondin (29’ st Mafrouh), Loretti L. (11’ st Loretti G.), Panaro © (39’ st Passuello), Chaabane (17’ st Vaglio Moien), Braglia (17’ st Panigoni), Zaccherro (15’ st Romeo).

All. Benettin-Pintado Lopez

Arb. Crepaldi (Milano)

AA1 Pacifico  AA2 Balducci

Cartellini: 2’ st giallo Zacchero (Biella), 3’ st giallo Nese (Recco), 14’ st giallo Loretti (Biella)

Calciatori: Mauriziano (Recco) 2/5, Susperregui (Biella) 5/6

Punti conquistati in classifica: Tossini Pro Recco Rugby 0, Biella R.C. 5

Player of the Match: Perez Caffe (Biella)

Settimo Torinese, Campo Comunale Rugby n.1 – domenica 4 dicembre, ore 14.30

 


TKGroup VII Rugby Torino vs Cus Genova Rugby 53-15 (48-3)

Marcatori: p.t.  1’ Librera (VII) tr Apperley (7-0); 3’ punizione Mandivenga (C) (7-3); 6’ Librera (VII) tr. Apperley (14-3); 8’ Librera (VII) no tr (19-3); 16’ Monfrino Marco (VII) tr. Apperley (26-3); 28’ punizione Apperley (VII) (29-3); 30’ Monfrino Mirko (VII) tr  Apperley (36-3); 34’ Bordigoni (VII) no tr. (41-3); 39’ De Razza (VII) tr Apperley (48-3) s.t. 4’ Felici (C) no trasf. (48-8); 10’ Montaldo Lo Greco (VII) non tr. (53-8); 27’ Barry (C) tr. Mandivenga (53-15).

TKGroup VII Rugby Torino: Lo Greco S. (23’ st Sesana); Cherubini (23’ st Trinchera); Cavallero (12’ st Angotti); Nepote; Montaldo Lo Greco (10’ st Gallo); Ciraulo; Monfrino Mirko; Bordigoni; De Razza (30’ st Lo Greco C.); Apperley (24’ Frisson); Tione; Marchi (Cap) (33’ st Scannapieco); Monfrino Marco (7’ st Reginato); Librera; Costantinescu. A disposizione: Trinchera; Angotti; Gallo; Sesana; Scannapieco; Lo Greco C.; Frisson; Reginato.

All. Eschoyez

Cus Genova Rugby: Giuliano (5’ st Bortoletto); Felici (12’ st Lipera); Barry (30’ st Rifi); Ruiz (30’ Barioglio); Grassotti; Pendola (30’ st. Bruzzone); Bertirotti; Schenone; Granzella (27’ Casellato); Mandivenga; Ghiglione; Gesa; Corona; Vimercati; Migliorini. A disposizione: Rifi; Lipera; Bortoletto; Barioglio; Bruzzone; Satta; Grassi; Casellato.

 All. Bernardini

Arbitro: Paolo Acciari di Perugia

Assistenti: Luigi Palombi, Juri Iavarone di Perugia

Cartellini. Gialli: Tione (VII); Rifi (C)

Calciatori: Apperley (VII) 6/9; Mandivenga (C) 2/3

Note: giornata fredda, 150 spettatori, campo allentato

Punti conquistati in classifica: TKGroup VII Rugby Torino 5; Cus Genova Rugby 0

Player of the match: Librera (VII)

 
ECCELLENZA FEMMINILE, III GIORNATA: VALSUGANA E CUS MILANO IN TESTA AL CAMPIONATO PDF Stampa E-mail
Campionati
Domenica 04 Dicembre 2022 17:55

 

cus torino capitolinaRoma – Tutti successi interni nella terza giornata del Campionato di Eccellenza Femminile.

A Milano le padrone di casa superano nel derby lombardo 29-3 il Parabiago salendo al primo posto in classifica in coabitazione del Valsugana Padova capolista che, nel derby veneto, batte con il risultato di 51-0 il Benetton.

Cade la capolista Colorno che si arrende al Villorba – finalista della passata stagione – per 17-3 scendendo al terzo posto. Prima vittoria in campionato per il Cus Torino che tra le mura amiche batte 25-12 la Capitolina.

Questo il programma della terza giornata di campionato:
04.12.22 – ore 14.30
Barricalla Torino Universitaria Rugby v Unione Rugby Capitolina 25-12 (5-0)
Cus Milano v Rugby Parabiago Women 29-3 (5-0)
Valsugana Rugby Padova v Benetton Rugby 51-0 (5-0)
Arredissima Villorba v Rugby Colorno 17-3 (4-0) – diretta Eleven Sports

La classifica di campionato dopo 3 giornate:

Valsugana e Cus Milano 15 punti; Rugby Colorno 10; Arredissima Villorba 9; Unione Rugby Capitolina e Barricalla Torino Universitaria Rugby 5; Benetton Rugby e Parabiago Women 0

 

Leggi tutto...
 


Pagina 1 di 631

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube