CENTRI DI FORMAZIONE PERMANENTE U18: DIRAMATE LE LISTE DEGLI ATLETI AMMESSI PER LA S.S. 2020/21 PDF Stampa E-mail
Formazione - Formazione
Mercoledì 08 Luglio 2020 14:14

fir logo def rRoma – La Federazione Italiana Rugby ha reso note le liste degli atleti ammessi a prendere parte al progetto giovanile d’elite, inseriti nei quattro centri di formazione permanente Under 18 di Milano, Treviso, Prato e Roma.

Si tratta di un totale di 114 atleti che a partire dal 1° settembre 2020 e fino al 30 giugno 2021, verranno ospitati all’interno delle quattro strutture situate a Milano presso l’Istituto Leone XIII, a Treviso presso il Centro Sportivo La Ghirada, a Prato presso il Convitto Nazionale Cicognini, e a Roma presso il Centro Preparazione Olimpica CONI Giulio Onesti.  

"Il progetto giovanile d’elite di FIR riprende il proprio percorso dopo aver forzatamente interrotto la stagione 2019/20 - spiega il Responsabile Operativo Maurizio Zaffiri – “e lo fa in piena sicurezza, mediante l’applicazione del protocollo ad hoc emanato da FIR sulla base dei recenti D.P.C.M. e nel rispetto delle ordinanze regionali per lo svolgimento degli sport di contatto e in materia di contenimento della diffusione del Virus COVID-19.”

“Atleti, staff e personale di supporto al loro arrivo presso le strutture che ospitano i Centri di Formazione Permanente effettueranno test sierologici che verranno ripetuti ad intervalli regolari fino a quando previsto dalle normative.  Qualora i test sierologici evidenziassero la presenza di anticorpi IGG e/o IGM, come da norma di legge, lo screening verrà completato con il tampone per il test dell’RNA: nel frattempo, il soggetto resterà cautelativamente in isolamento sino a conferma della negatività, in coerenza con quanto già visto proprio in questi giorni a Parma con la Nazionale Maggiore. Tutte le strutture verranno dotate di termo scanner per il rilevamento della temperatura corporea che sarà effettuato inizialmente la mattina e prima di ciascuna sessione di allenamento.”

“Il nostro obbiettivo rimane quello di creare un ambiente stimolante e sicuro dove giovani atleti, provenienti da esperienze e contesti differenti, possano interagire e progredire nel loro percorso di crescita sportiva e personale”.

Leggi tutto...
 
ACCADEMIA NAZIONALE, GLI ATLETI SELEZIONATI PER IL 2019/20 PDF Stampa E-mail
Formazione - Accademia e CDFP
Mercoledì 21 Agosto 2019 08:51

 

fotosportit 1663 pr
Roma – La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato oggi la lista dei trentacinque atleti selezionati per far parte, per la stagione sportiva 2019/2020, dell’Accademia Nazionale “Ivan Francescato”, con sede a Remedello (Brescia).
 
Istituita nel 2006, l’Accademia Nazionale intitolata da FIR al trequarti di Benetton Rugby e Italia prematuramente scomparso nel 1999 rappresenta una tappa centrale del percorso formativo d’elite della FIR e, dalla sua fondazione ad oggi, ha contribuito a lanciare sul palcoscenico internazionale dei test-match trentasei degli atleti che l’anno frequentata.
 
Per la stagione 2019/20 la guida tecnica della struttura formativa federale – che ricade sotto la responsabilità diretta di Stephen Aboud, a capo del processo di formazione di atleti e tecnici del settore giovanile – sarà affidata all’ex tallonatore della Nazionale Andrea Moretti, affiancato da un altro ex-azzurro, Corrado Pilat.
 
Trentacinque gli atleti selezionati con l’Accademia “Ivan Francescato” che, inserita nel Girone 1 del Campionato Italiano di Serie A, debutterà in casa del TKGroup Rugby Torino il prossimo 20 ottobre.
 
Questi i 35 atleti selezionati con l’Accademia Nazionale 2019/20:
 
Luca ADORNI (Rugby Parma 1931)
Luca ANDREANI (Rugby Rovato)
Enzo AVACA (HBS Colorno)
Matteo BALDELLI (Cavalieri Union Prato Sesto)
Albert Einstein BATISTA (Rugby Etruschi Livorno)
Nicholas BORDIN (Femi-CZ Rovigo)
Luca BORIN (Femi-CZ Rovigo)
MIchele BRIGHETTI (Accademia I. Francescato)
Lorenzo CANNONE (Florentia Rugby)
Pietro CUCINOTTA (Fiamme Oro Rugby)
Tommaso DI BARTOLOMEO (Argos Petrarca Padova)
Filippo DRAGO (Mogliano Rugby 1969)
Matteo DRUDI (Frascati Rugby Club)
Mattia FERRARIN (Rugby Udine Union FVG)
Muhamed HASA (ASR Milano)
Ratko JELIC (Rugby Pesaro)
Cristian LAI (7 Fradis RC)
Matias LEONARDI (Lazio Rugby 1927)
Gianmarco LUCCHESI (Lions Amaranto)
Angelo MAURIZI (UR L’Aquila)
Matteo MEGGIATO (CUS Padova)
Ion NECULAI (Cavalieri Union Prato Sesto)
Andrea PANCINI (Cavalieri Union Prato Sesto)
Leonardo PARISOTTO (Valsugana Rugby Padova)
Salvatore PARRINO (Villorba Rugby)
Nicola PIANTELLA (Rugby Vicenza)
Matteo PINTONELLO (Valsugana Rugby Padova)
Tommaso POZZOBON (Iniziative-Villorba Rugby)
Tomas Conrado ROSARIO (Montebelluna Rugby 1977)
Marco RUFFATO (Rugby Bassano)
Fabio SCHIABEL (Lafert San Donà)
Mirco SPAGNOLO (Asd Checco Campo S. Piero Rugby)
Daniele ULISSE (Lazio Rugby 1927)
Andrea ZAMBONIN (Rugby Vicenza)
Manuel ZULIANI (ASR Paese)

 

 


Pagina 1 di 50

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

sviluppo15
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

covid-faq-fir

allenati-con-fir

banner cattolica

ticketing2018

banner-macron2020

banner sitofederugby

irb_law

 

Regolamento di Gioco 2020

regolamento-di-gioco-2020

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito