Nazionali Azzurre
ITALIA U20, GLI AZZURRINI CONVOCATI PER LE PRIME DUE PARTITE DEL SEI NAZIONI U20 PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Venerdì 17 Gennaio 2020 18:50

convocati seinazioni2020 under20Roma – Fabio Roselli, Responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 20, ha ufficializzato la lista dei 24 giocatori convocati per le prime due partite del Sei Nazioni Under 20 contro Galles e Francia.

Gli Azzurrini si raduneranno a Montichiari domenica 26 gennaio dove lunedì e martedì svolgeranno sedute di allenamento tra campo e palestra. Mercoledì 29 è in programma la partenza per il Galles dove venerdì 31 gennaio alle 20.35 italiane affronteranno i padroni di casa a Colwyn Bay nella partita valida per la prima giornata del Sei Nazioni Under 20.

Sabato 1 febbraio la squadra guidata da Roselli tornerà in Italia, a Roma, dove proseguirà la preparazione in vista del secondo impegno nel torneo. Mercoledì 5 febbraio è in programma la partenza per la Francia, mentre venerdì 7 febbraio gli Azzurrini scenderanno in campo per affrontare i pari età transalpini alle 21 a Aix-en-Provance.

Leggi tutto...
 
WORLD RUGBY 7S CHALLENGER, IL SORTEGGIO DEI GIRONI PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Venerdì 17 Gennaio 2020 09:22

world7schallengerL’ITALIA TROVA LA GERMANIA, L’UGANDA E IL PARAGUAY

Dublino – L’Italia è stata sorteggiata con la Germania, l’Uganda e il Paraguay nella Pool C per la prima tappa del World Rugby 7s Challenger, la nuova competizione internazionale che tra il 15 e il 16 di febbraio vedrà gli Azzurri di Andy Vilk impegnati in Cile, a Vina del Mar.

L’appuntamento cileno sarà il primo dei due tornei in calendario in Sud America, cui prenderanno parte sedici squadre, otto delle quali si qualificheranno per il torneo di play-off in del 3-5 aprile a Hong Kong che metterà in palio, per la vincente, un posto nelle HSBC World Rugby Sevens Series.

La seconda tappa del World Rugby 7s Challenger è in programma dal 22 al 23 febbraio a Montevideo, in Uruguay. 

 
IRLANDA, GLI UOMINI DI FARRELL PER IL GUINNESS SEI NAZIONI PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Mercoledì 15 Gennaio 2020 18:28

fotosportit 79179 pr
Dublino -
Il capo allenatore dell'Irlanda Andy Farrell ha annunciato oggi la composizione della rosa di convocati per il Guinness Sei Nazioni, il primo del tecnico inglese alla guida del XV in verde.

Nominato capitano del gruppo, dopo il ritiro di Rory Best, il numero dieci Jonathan Sexton.

L'Irlanda affronterà l'Italia sabato 7 marzo all'Aviva Stadium di Dublino nella quarta giornata del Torneo.

Avanti
Max Deegan (Lansdowne/Leinster) 0 caps
Caelan Doris (UCD/Leinster) 0 caps
Ultan Dillane (Corinthians/Connacht) 14 caps
Tadhg Furlong (Clontarf/Leinster) 41 caps
Cian Healy (Clontarf/Leinster) 95 caps
Dave Heffernan (Buccaneers/Connacht) 1 cap
Iain Henderson (Academy/Ulster) 53 caps
Rob Herring (Ballynahinch/Ulster) 8 caps
Ronan Kelleher (Lansdowne/Leinster) 0 caps
Dave Kilcoyne (UL Bohemians/Munster) 36 caps
Jack McGrath (St Mary’s College/Ulster) 56 caps
Jack O’Donoghue (UL Bohemians/Munster) 2 caps
Peter O’Mahony (Cork Constitution/Munster) 64 caps
Tom O’Toole (Banbridge/Ulster) 0 caps
Andrew Porter (UCD/Leinster) 23 caps
James Ryan (UCD/Leinster) 23 caps
CJ Stander (Shannon/Munster) 38 caps
Devin Toner (Lansdowne/Leinster) 67 caps
Josh van der Flier (UCD/Leinster) 23 caps

Trequarti
Will Addison (Enniskillen/Ulster) 4 caps
Bundee Aki (Galwegians/Connacht) 23 caps
Billy Burns (Ulster) 0 caps
Ross Byrne (UCD/Leinster) 3 caps
Andrew Conway (Garryowen/Munster) 18 caps
John Cooney (Terenure College/Ulster) 8 caps
Keith Earls (Young Munster/Munster) 82 caps
Chris Farrell (Young Munster/Munster) 9 caps
Robbie Henshaw (Buccaneers/Leinster) 40 caps
Dave Kearney (Lansdowne/Leinster) 19 caps
Jordan Larmour (St Mary’s College/Leinster) 21 caps
Luke McGrath (UCD/Leinster) 19 caps
Conor Murray (Garryowen/Munster) 78 caps
Garry Ringrose (UCD/Leinster) 28 caps
Jonathan Sexton (St Marys College/Leinster) 88 caps – Capitano
Jacob Stockdale (Lurgan/Ulster) 25 caps

Giocatori di sviluppo:

Ryan Baird (Dublin University/Leinster)
Robert Baloucoune (Enniskillen/Ulster)
Harry Byrne (Lansdowne/Leinster)
Will Connors (UCD/Leinster)

 


Pagina 1 di 464

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2018

banner-macron2020

banner sitofederugby

keep_rugby_clean
 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito