Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

Nazionali Azzurre
Nazionali Azzurre
ITALDONNE A PARMA DAL 3 AL 6 GENNAIO PER DELINEARE LA ROSA AZZURRA PER IL SEI NAZIONI PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Thursday, 20 December 2018 14:16
There are no translations available.

 

muzzoRoma - Si terrà a Parma dal 3 al 6 gennaio il raduno della Nazionale Femminile in vista dell’imminente avvio del Torneo delle Sei Nazioni 2019. Sono trenta le Azzurre convocate dal CT Andrea Di Giandomenico cui si uniranno quattro giocatrici invitate a partecipare allo stage.

Il raduno di inizio anno delineerà la rosa azzurra per il Torneo in cui l’Italdonne debutterà il 1° febbraio allo Scotstoun Stadium di Glasgow contro la Scozia.

Di seguito l’elenco delle atlete convocate:

Ilaria ARRIGHETTI (Stade Rennais, Francia, 37 caps)
Sara BARATTIN (Iniziative Villorba Rugby, 84 caps)
Jessica BUSATO (Iniziative Villorba Rugby, 6 caps)
Lucia CAMMARANO (Belve Rugby NeroVerdi, 17 caps)
Micol CAVINA (Iniziative Villorba Rugby, 3 caps)
Giordana DUCA (UR Capitolina, 7 caps)
Valeria FEDRIGHI (Stade Toulousain, Francia, 11 caps)
Giada FRANCO (Rugby Colorno, 6 caps)
Manuela FURLAN (Iniziative Villorba Rugby, 68 caps)
Lucia GAI (Valsugana Rugby Padova, 58 caps)
Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova, 32 caps)
Laura GURIOLI (Iniziative Villorba Rugby, esordiente)
Isabella LOCATELLI (Rugby Monza 1949, 21 caps)
Benedetta MANCINI (Unione Rugby Capitolina, 1 cap)
Michela MERLO (Rugby Mantova, 4 caps)
Aura MUZZO (Iniziative Villorba Rugby, 7 caps)
Miriam PAGANI (Rugby Monza 1949, 2 cap)
Laura PAGANINI (CUS Milano, esordiente)
Eleonora RICCI (Grenoble, Francia,  4 caps)
Beatrice RIGONI (Valsugana R. Padova, 32 caps)
Valentina RUZZA (Valsugana R. Padova, 24 casp)
Claudia SALVADEGO (Stade Francais, Francia, 1 cap)
Camilla SARASSO (Biella Rugby Club, 2 cap)
Francesca SBERNA (Kawasaki Robot Calvisano, 2 cap)
Michela SILLARI (Rugby Colorno, 46 caps)
Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova, 45 caps)
Sara TOUNESI (Rugby Colorno, 6 caps)
Michela TRINCA (Unione Rugby Capitolina, esordiente)
Silvia TURANI (Rugby Colorno, 5 caps)
Lisa ZAMPIERI (Rugby Riviera del Brenta, esordiente)

Sono invitate a partecipare:
Giulia BARBIERI (Rugby Colorno, esordiente)
Gaia GIACOMOLI (Rugby Colorno, 13 caps)
Veronica MADIA (Rugby Colorno, 13 caps)
Francesca SGORBINI (Rugby Colorno, esordiente)

 

 
LA SELEZIONE ITALIANA U20 A TOLOSA PER UN TEST DI VERIFICA CONTRO I PARI ETA’ FRANCESI PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Wednesday, 19 December 2018 10:03
There are no translations available.

 

allenamentou20Roma - Gli Azzurrini di Fabio Roselli e del suo assistant coach, Andrea Moretti, sono chiamati a sostenere un ultimo test di verifica in vista del debutto nel Sei Nazioni di categoria del 1° febbraio contro la Scozia.

Il giorno dell’Epifania la Selezione Azzurra Under 20 sosterrà un match contro i pari età della Selezione Francese presso il complesso sportivo di Lautard a Castenet-Tolosan (Tolone) con calcio d’inizio alle ore 15.00.

Gli Azzurrini, reduci dal successo dello scorso 5 dicembre sulla formazione degli Espoirs di Grenoble, si ritroveranno a Settimo Torinese (TO) mercoledì 2 gennaio per partire due giorni dopo alla volta della Francia.

Per l’appuntamento che apre il nuovo anno Fabio Roselli ha selezionato ventisei atleti, diciassette dei quali appartenenti all’Accademia Nazionale Ivan Francescato.

Di seguito l’elenco dei convocati.

Filippo ALONGI (I TITANI ASD, Accademia Nazionale I. Francescato)
Giulio BERTACCINI (AMATORI RUGBY PARMA, Accademia Nazionale I. Francescato)
Giacomo DA RE (MOGLIANO RUGBY 1969)
Matteo DRUDI (FRASCATI RUGBY CLUB 2015, Accademia Nazionale I. Francescato)
Mirco FINOTTO (MOGLIANO RUGBY 1969)
Alessandro FUSCO (RUGBY NAPOLI AFRAGOLA, Accademia Nazionale I. Francescato)
Paolo GARBISI (MOGLIANO RUGBY 1969, Accademia Nazionale I. Francescato )
Antoine KOFFI (KAWASAKI RUGBY CALVISANO)
Andrej MARINELLO (RUGGERS TARVISIUM, Accademia Nazionale I. Francescato)
Edoardo MASTANDREA (VALSUGANA RUGBY PADOVA, Accademia Nazionale I. Francescato)
Angelo MAURIZI (UNIONE RUGBY L'AQUILA, Accademia Nazionale I. Francescato)
Michael MBA (RUGBY CASALE, Accademia Nazionale I. Francescato)
Lorenzo MICHELINI (BIELLA RUGBY CLUB, Accademia Nazionale I. Francescato)
Federico MORI (RUGBY ETRUSCHI LIVORNO 1995, Accademia Nazionale I. Francescato)
Matteo MOSCARDI (FEMI CZ RUGBY ROVIGO, Accademia Nazionale I. Francescato)
Matteo NOCERA (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)
Thomas PAROLO (FEMI CZ RUGBY ROVIGO)
Gianmarco PIVA (FEMI CZ RUGBY ROVIGO DELTA)
Alberto ROSSI (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Davide RUGGERI (RUGBY COMO, Accademia Nazionale I. Francescato)
Giovanni SCAGNOLARI (MOGLIANO RUGBY 1969)
Nicolae Cristian STOIAN (RUGBY ANZIO CLUB, Accademia Nazionale I. Francescato)
Niccolò TADDIA (FEMI CZ RUGBY ROVIGO, Accademia Nazionale I. Francescato)
Jacopo TRULLA (VALSUGANA RUGBY PADOVA, Accademia Nazionale I. Francescato)
Andrea TURCATO (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
Andrea ZAMBONIN (RUGBY VICENZA, Accademia Nazionale I. Francescato)

 

 
SEI NAZIONI FEMMINILE E UNDER 20: AL VIA LA PREVENDITA PER LE GARE INTERNE DELL’ITALIA PDF Print E-mail
Nazionali Azzurre
Wednesday, 12 December 2018 11:32
There are no translations available.

 

inno biellaRoma - I Comitati locali cui è stata affidata l'organizzazione degli incontri casalinghi delle rappresentative italiane nell’ambito del Torneo delle Sei Nazioni Femminile ed Under 20, hanno reso noti i prezzi e le modalità di acquisto dei biglietti per assistere ai sei incontri.

L’Italdonne, reduce dai successi di novembre su Scozia e Sudafrica ed attualmente settima nel ranking mondiale, debutterà fra le mura di casa a Lecce, allo Stadio Via del Mare, sabato 9 febbraio contro il Galles e due settimane dopo, il 23 febbraio, riceverà al Lanfranchi di Parma l’Irlanda. Le Azzurre chiuderanno il Torneo al Plebiscito di Padova domenica 17 marzo affrontando la Francia.

Gli Azzurrini che ripartono dall’ottavo posto iridato della scorsa primavera, faranno il proprio debutto casalingo il 10 febbraio al Martelli di Mantova contro il Galles mentre il 22 febbraio a Rieti ospiteranno allo Stadio Centro d’Italia l’Irlanda. La chiusura del Torneo è in calendario allo Stadio La Marmora di Biella contro la Francia il 15 marzo.

Read more...
 


Page 3 of 417

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

SIX NATIONS 2019

SAB
2 FEB

           SCOZIA

15:15

      ITALIA      

BT Murrayfield, Edinburgh     
DMAX
SAB
9 FEB

              ITALIA

17:45

  GALLES      

Stadio Olimpico, Rome           
DMAX
DOM
24 FEB

            ITALIA

16:00

IRLANDA      

Stadio Olimpico, Rome           
DMAX
SAB
9 MAR

INGHILTERRA

17:45

    ITALIA      

Twickenham Stadium, London  DMAX
SAB
16 MAR

           ITALIA

13:30

FRANCE      

Stadio Olimpico, Rome          
DMAX
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2018

shop-fir-2018

banner sitofederugby

keep_rugby_clean
 


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito