Cookie Consent by Free Privacy Policy website


ECCELLENZA FEMMINILE, VALSUGANA DA RECORD A PARABIAGO PDF Stampa E-mail
Campionati
Domenica 05 Febbraio 2023 19:44

 

eccellenzafemminile
LE PADOVANE DOMINANO LA CLASSIFICA, COLORNO E VILLORBA INSEGUONO

Roma - Le Campionesse d’Italia del Valsugana impongono un durissimo pedaggio al Parabiago Rugby, fermato sul campo di casa sullo 0-114 nella nona giornata dell’Eccellenza Femminile, e si confermano leader indiscusse del massimo campionato.

Le Furie Rosse del Colorno e le Ricce di Arredissima Villorba non perdono la scia delle padovane, andando a vincere rispettivamente in casa del CUS Torino (10-28) e dell’UR Capitolina (15-36), con un trio di testa ormai ampiamente in fuga: resta invece apertissima la lotta per il quarto posto, l’ultimo valido per i play-off, con il CUS Milano che con il successo interno per 33-12 sulla Benetton Rugby fanalino di coda aggancia l’URC, con il Cus Torino lontano una sola lunghezza, per un finale di stagione incandescente.

Il prossimo turno, dopo un weekend di sosta, domenica 19 febbraio.

Eccellenza Femminile - IX giornata
Parabiago Women v Valsugana Rugby Padova 0-114 (0-5)
Barricalla Universitaria CUS Torino v Rugby Colorno 10-28 (0-5)
UR Capitolina v Arredissima Villorba 15-36 (0-5)
CUS Milano v Benetton Rugby 33-12 (5-0)

Classifica: Valsugana Rugby Padova punti 43; Rugby Colorno 36; Arredissima Villorba 35; UR Capitolina e CUS Milano 20; Cus Torino 19; Parabiago Women 4; Benetton Rugby 1.

Prossimo turno - 19.02.23
UR Capitolina v Barricalla Universitaria CUS Torino
Parabiago Women v CUS Milano
Benetton Rugby v Valsugana Rugby Padova
Rugby Colorno v Arredissima Villorba

Tabellini
Campo Venegoni Marazzini, Parabiago - 5 febbraio 2023
Eccellenza Femminile, IX giornata
Parabiago Women v Valsugana Padova 0-114
Marcatorip.t. 1' m Zampieri (0-5), 3' m Ostuni Minuzzi (0-10), 9' m Zampieri (0-15), 14' m Fortuna tr. Sillari (0-22), 16' m Zampieri tr. Sillari (0-29), 19' m Rigoni (0-34), 25' m Sillari (0-39), 28' m Ostuni Minuzzi tr Sillari (0-46), 33' m Duca (0-51), 36' m Cheval (0-56), 39' m Stefan tr Sillari (0-63); s.t. 41' m Duca (0-68), 45' m Ostuni Minuzzi (0-73), 50' m Rigoni (0-78), 63' m Vitadello (0-83), 66' m Rigoni tr Sillari (0-90), 70' m Duca tr Sillari (0-97), 73' m Ravani (0-102), 77' m Giordano (0-107), 81' m Vitadello tr Sillari (0-114).
Parabiago Womens: Castelli (46' st Gaffuri); Gentile (41' st. Morello), Crespi, Canta, Salaro (62' st Origgi); Grassi, Frison (cap); Pinetti (64' st Vivaldi), Galanti, Bozzi; Ceresini, Pampuri; Galli, De Martino (46' st Donna), Barazzetta.
All. Stemberger E.
Valsugana Rugby Padova: Ostuni Minuzzi (53' st Ravani); Zampieri, Sillari, Rigoni, Cheval (53' st. Vitadello); Stevanin, Stefan (46' st Settembri); Giordano, Margotti, Tonellotto (64' st Fusaro); Della Sala, Duca; Fortuna (41' st Barro), Vecchini (41' st Benini), Maris (41' st. Jeni)
All: Bezzati - Frasson
Arb: Benvenuti Maria Clotilde (Roma)
AA1: Locatelli Matteo, AA2: Ghisalberti Andrea
Calciatori: Sillari (VAL) 7/20
Note: Campo in buone condizioni, giornata soleggiata, temperatura fredda, circa 150 spettatori 
Player of the Match: Vittoria Ostuni Minuzzi (VAL)
Punti conquistati in classifica: Rugby Parabiago Women 0 – Valsugana Rugby Padova 5

Grugliasco, “Campo Angelo Albonico” – domenica 5 febbraio 2023
Eccellenza Femminile, IX giornata
Barricalla Torino Universitaria Rugby v Rugby Colorno 10-28 (5-13)
Marcatori: p.t. 17’ cp Madia (0-3); 19’ m. Locatelli nt (0-8); 30’ m. Franco nt (0-13); 40’ m. Gai nt (5-13); s.t. 45’ m. Mannini nt (5-18); 54’ m. Fernandez nt (5-23); 60’ m. Ippolito nt (5-28); m. Piovano nt (10-28)   
Barricalla Torino Universitaria Rugby: Pantaleoni, Comazzi (71’ Morchio), Bruno M., Sacchi, Bruno G. (60’ Piovano), Sarasso, Toeschi, De Robertis (71’ Cagnotto), Gai (Cap.), Scotto (71’ Reverso), Tognoni (60’ Luoni), Ponzio, Salvatore (71’ Repetto), Hu, Dambros Da Silva (47’ Zini)
All. Marshallsay
Rugby Colorno: Catellani (65’ Carnevali); Bonaldo; Buso, Mannini; Serio (65’ Rolfi); Madia (71’ Corradini), Bertele’ (Cap) (71’ Romersa); Franco (72’ Santoriello); Locatelli, Galavotti (72’ Cheli); Fernandez, Ippolito; Pilani (65’ Merusi), Tedeschi, Cuoghi (52’ Francillo)
All.: Sciamanna
Arb. Francesco Meschini (Milano)
AA1 Origlia (Ivrea), AA2 Sibona (Torino)
Cartellini: giallo 36’  Ippolito (Colorno);  giallo 72’ Tedeschi (Colorno)
Calciatori: Sacchi (Torino) 0/2, Madia (Colorno) 1/6 
Note: Giornata soleggiata, 8°. Campo in ottime condizioni. 150 spettatori.
Punti conquistati in classifica:  Barricalla Torino Universitaria Rugby 0, Rugby Colorno 5

Roma (Rm) “Campo dell’Unione N. 1” Domenica 05 Febbraio
Eccellenza Femminile, IX giornata
Unione Rugby Capitolina - Arredissima Villorba Rugby  15-36
Marcatori: m 4’ Scandiuzzi (00-05); Pun 13’ Granzotto (03-05); m 15’ D’Incà (03-10),  tr 15’ Capomaggi (03-12); m 34’ D’Inca (03- 17); m 47’ Cipolla (03-27),  tr 47’ Capomaggi; m 13 ’Mastrangelo (10-29) Granzotto; m 58’ Cipolla (10-29); m 62’ Granzotto (15-29); m 73’ Cavina, 70’ tr Capomaggi (15-36) 
Unione Rugby Capitolina: Granzotto; De Angelis (64’ Sorgente), Farina, Gizzi, Fiorucci (62’ Varani); Corbucci, Mastrangelo; Errichiello (73’ Errichiello), Triolo, Pietrini (62’ Albanese); Praitano (55’ Andreoli), Cacciotti; Gentile (73’ Di Gangi), Belleggia, Fiorenza
All.: Martire/Molaioli
Arredissima Villorba Rugby: Capomaggi (72’ De-Fato); Muzzo (75’ Bonotto), D’Incà (72’ Brugnerotto), Busato, Cipolla; Cavina, Barattin; Frangipani (75’ Abiti), Scandiuzzi, Magini (75’ Copat); Boso, Pin; Simeon, Puppin (60’ Bonfiglio), Crivellaro (60’ Casagrande)
All.: Tondinelli/Sara/Tomassini
Arbitro: Gargamelli
Calciatrici: Granzotto ⅔; Capomaggi 3/6
Note: Tarda mattinata con temperatura intorno ai 12 gradi, campo in buone condizioni, circa 200 spettatori 
Punti conquistati in Classifica: Unione Rugby Capitolina 00, Arredissima Villorba Rugby 05

 

Milano, Bicocca Stadium - domenica 5 febbraio, ore 14.30
Eccellenza Femminile, IX giornata
CUS Milano v Benetton R. Treviso 33 - 12 (p.t. 19-5)
Marcatori: pt.7’m Cavina Giulia tr Paganini ( 7-0); 12’ m Verocai tr Paganini ( 14-0); 23 m Verocai ( 19-0); 39’ m Pinarello (19-5); st. 41 m Cassaghi tr Paganini (26-5); 55’ mSegato tr Banzato ( 26-12); 80 m Ratcliff tr Paganini (33-12)
Cus Milano: Schillaci; Curto (63’ Severgnini), Cavina Gaia, Verocai, Fushimoto; Paganini, Bulanti (66’ Ratcliff); Cavina Giulia (cap), Satragno, Ivaschshenko (52’ Logoteta); Galleani ( 65 Arpano), Castellano;  Turolla, Ascione (73’ Fernandez), Cassaghi (75’ D’Onofrio)
all. Fabrizio Villa
Benetton R. Treviso: Menotti; Giacomazzo, Pellizon, Agosta, Cenever;  Dall’Antonia, Banzato; Forto, Pandolfo ( 66’ Sandron), Pinarello; Carniato 52’ Tonetto), Giacomini (Bacci 70’); Franco, Segato, Este
Allenatore: Vittorio Candiago
Arbitro: Covati (Piacenza)
Cartellini: 50’ Giallo Cassaghi, 55’ giallo Paganini

Calciatori: Paganini 2/5; Banzato 1/2

Punti in classifica: Cus Milano , Benetton R. Treviso

Note: Terreno di gioco in buone condizioni, giornata fredda e serena.

 
COPPA ITALIA, I VERDETTI DEL TERZO TURNO PDF Stampa E-mail
Campionati
Sabato 04 Febbraio 2023 18:46

 

fir-logoRoma – Terzo turno di Coppa Italia caratterizzato decisamente dal fattore-casa in entrambe le Pool di qualificazione. Nel Girone 1 il Petrarca Rugby va ad imporsi rotondamente al "Memo Geremia" contro il Transvecta Calvisano nel match-clou della giornata, mentre in contemporanea a Mogliano Veneto i locali biancoblu superano agevolmente le matricole del CUS Torino.

Leggi tutto...
 
ECCELLENZA FEMMINILE: DOMANI LA NONA GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Sabato 04 Febbraio 2023 17:09

ceci rigoni

 

Roma – Sono in calendario domani, 5 febbraio, le gare del nono turno del Campionato di Eccellenza Femminile.

Ad aprire il programma di giornata il match tra l’Unione R. Capitolina e le venete dell’Arredissima Villorba.

Alle 14.30 diretta da Torino su Eleven Sports per l'incontro tra la formazione di casa del Barricalla ed il Rugby Colorno.

Chiudono la griglia Parabiago – Valsugana e CUS Milano – Benetton.

Di seguito e formazioni in campo domani.

05.02.23 – ore 12.30

UNIONE R. CAPITOLINA v ARREDISSIMA VILLORBA

UNIONE R. CAPITOLINA: Granzotto, De Angelis (cap); Farina; Gizzi; Fiorucci; Corbucci, Mastrangelo; Errichiello, Triolo, Pietrini; Praitano, Cacciotti; Gentile, Belleggia, Fiorenza
A disposizione: Di Gangi, Andreoli, Girotto, Albanese, Stasi, Varani, Sorgente
All. Martire
ARREDISSIMA VILLORBA: Capomaggi; Muzzo, Bisato, Cipolla; Cavina, Barattin (cap); Frangipani, Scandiuzzi, Magini; Boso, Pin; Simeon, Puppin, Crivellaro.
A disposizione: Casagrande, Bonfiglio, Copat, Abiti, Zanette, De Fato, Brugnerotto, Bonotto
All.: Michela Tondinelli, Sebastiano Sara
Arb. Gargamelli (Pesaro)

Leggi tutto...
 
ECCELLENZA FEMMINILE: COSI’ NELL’8° TURNO DI GARA PDF Stampa E-mail
Campionati
Domenica 29 Gennaio 2023 18:33

colorno 2Roma – Si è concluso l’ottavo turno del Campionato Eccellenza Femminile, prima giornata del girone di ritorno, che si è aperto ieri al Monigo di Treviso con la vittoria dell’Unione Rugby Capitolina sulle padrone di casa delle Red Panthers. Ventinove i punti messi a segno dalle laziali che hanno incassato anche il punto di bonus offensivo scavalcando così il CUS Torino e portandosi al quarto posto della classifica.

Il programma delle gare di oggi si è aperto con la netta vittoria del Villorba sulla formazione universitaria di Milano (43-0) e del Valsugana Rugby Padova contro il Barricalla Torino (62-7) che consolida così la prima posizione della graduatoria del massimo campionato nazionale femminile.

Epilogo di giornata a Colorno con le Furie Rosse di coach Sciamanna che superano con n roboante 102 a 0 Parabiago guadagnando la seconda posizione.

ECCELLENZA FEMMINILE – VIII TURNO

28.01.2023

Benetton Rugby Red Panthers v Unione Rugby Capitolina 0-29 (0-5)

29.01.2023 

Arredissima Villorba V CUS Milano, 43-0 (5-0)
Valsugana R. Padova V Barricalla Universitaria Torino Rugby 62-7 (5-0)
Rugby Colorno V Rugby Parabiago 102-0 (5-0)

La classifica: Valsugana Rugby Padova 38 punti; Rugby Colorno 31; Arredissima Villorba Rugby 30; Unione Rugby Capitolina 20, CUS Torino 19; Cus Milano 15; Rugby Parabiago Women 4; Benetton Rugby Treviso 1.

Leggi tutto...
 
PERONI TOP10: NEI POSTICIPI DEL XII TURNO SUCCESSO DI PETRARCA E ROVIGO PDF Stampa E-mail
Campionati
Domenica 29 Gennaio 2023 18:16

colorno  bellosRoma – Sfiora l'impresa l'HBS Colorno di Umberto Casellato, che nel posticipo della XII giornata di Peroni TOP10 cede il passo ai Campioni d'Italia del Petrarca Rugby, che rafforza la propria leadership con 46 punti. Gli uomini di Marcato realizzano 18 punti contro i 16 dei biancorossi di coach Casellato; magra consolazione per i Biancorossi, arrembanti ma un po' troppo fallosi in fase offensiva, il punto di bonus difensivo conquistato allo scadere grazie alla meta del neo acquisto Van Niekerk.

A Rovigo i Bersaglieri superano il XV delle Fiamme Oro 26 a 10 e salgono al secondo posto della classifica con 41 punti a due lunghezze da Colorno e Valorugby (39).

Il Peroni TOP10 si ferma fino al week-end del 4/5 marzo per lasciare spazio alle ultime due giornate di Coppa Italia per definire le due finaliste che l’8 aprile si contederanno il Trofeo.

PERONI TOP10 – XII TURNO

28.01.23
Sitav Rugby Lyons v Transvecta Calvisano, 10-11 (1-4)
Cus Torino v Valorugby Emilia, 26-43 (1-5)
Mogliano Veneto Rugby v Rugby Viadana 1970, 18-24 (1-4)

29.01.23
HBS Colorno v Petrarca Rugby, 16-18 (1-4)
FEMI-CZ Rovigo v Fiamme Oro Rugby 26-10 (4-0)

La classifica: Petrarca Rugby 46 punti; FEMI-CZ Rovigo 41; HBS Colorno e Valorugby Emilia 39; Fiamme Oro Rugby 37; Transvecta Calvisano 34; Rugby Viadana 1970 29; Sitav Rugby Lyons 18, Mogliano Veneto Rugby 11; Cus Torino 9.

Leggi tutto...
 


Pagina 1 di 638

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube