Serie B 2018/19
Risultati - Giornata 20 (28/04/2019) Seleziona Giornata:

Girone 1
domenica, 28 aprile 2019
15:30    PIAChef Piacenza Rugby Club-AMAAmatori R. Capoterra-:-
Arbitro: Marco Buso (TV)
15:30    ROVRugby Rovato Nordival-LUMI Centurioni R. Lumezzane-:-
Arbitro: Gianluca Gnecchi (BS)
15:30    LECTutto Cialde Rugby Lecco-AMAAmatori&Union Rugby Milano-:-
Arbitro: Francesco Russo (MI)
15:30    AMAProbiotical Amatori R. Novara-AMAAmatori Rugby Genova-:-
Arbitro: Mirco Sergi (BO)
15:30    RBEAsd Rugby Bergamo 1950-ASDAsd Monferrato Rugby-:-
Arbitro: Marco Panin (RO)
15:30    VARRugby Varese-SONRugby Sondrio Sertori -:-
Arbitro: Lorenzo Negro (MO)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) LUM I Centurioni R. Lumezzane 91  19  19  771:268  503 
2 (2) ASD Asd Monferrato Rugby 77  19  16  605:293  312 
3 (3) ROV Rugby Rovato Nordival 75  19  13  673:408  265 
4 (4) PIA Chef Piacenza Rugby Club 61  19  11  478:428  50 
5 (5) RBE Asd Rugby Bergamo 1950 56  19  11  410:377  33 
6 (6) AMA Amatori R. Capoterra 46  19  483:557  -74 
7 (7) LEC Tutto Cialde Rugby Lecco 44  18  438:369  69 
8 (8) VAR Rugby Varese 39  18  10  416:423  -7 
9 (9) AMA Amatori&Union Rugby Milano 30  19  13  368:552  -184 
10 (10) SON Rugby Sondrio Sertori 29  19  13  378:668  -290 
11 (11) AMA Amatori Rugby Genova 18  19  16  263:657  -394 
12 (12) AMA Probiotical Amatori R. Novara 12  19  18  330:613  -283 
Girone 2
domenica, 28 aprile 2019
15:30    RUGRugby Parma 1931-ROMRomagna RFC-:-
Arbitro: Fabio Taggi (RM)
15:30    VASVasari Rugby Arezzo-LIVLivorno Rugby ssd-:-
Arbitro: Alessandro Torazza (GE)
15:30    CIVCivitavecchia R. Centumcellae-AMAAmatori Parma Rugby-:-
Arbitro: Daniele Odoardi (CH)
15:30    CUSCUS Siena-RIEASD Arieti R. Rieti 2014-:-
Arbitro: Jacopo Fioravanti (RM)
15:30    RUGRugby Jesi 1970 -FLOFlorentia Rugby asd-:-
Arbitro: Vincenzo De Martino (NA)
15:30    MODGiacobazzi Modena Rugby 1965-BOLReno Rugby Bologna-:-
Arbitro: Matteo Locatelli (BG)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) FLO Florentia Rugby asd 82  19  16  602:169  433 
2 (2) ROM Romagna RFC 81  19  15  652:218  434 
3 (3) CIV Civitavecchia R. Centumcellae 80  19  17  704:276  428 
4 (4) LIV Livorno Rugby ssd 70  19  14  516:259  257 
5 (5) RUG Rugby Parma 1931 58  19  12  523:323  200 
6 (6) AMA Amatori Parma Rugby 49  19  10  526:381  145 
7 (7) MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 49  19  10  412:374  38 
8 (8) RUG Rugby Jesi 1970 35  19  12  341:477  -136 
9 (9) RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 24  19  13  311:610  -299 
10 (10) CUS CUS Siena 22  19  15  224:548  -324 
11 (11) BOL Reno Rugby Bologna 17  19  17  274:612  -338 
12 (12) VAS Vasari Rugby Arezzo -6  19  19  122:960  -838 
Girone 3
sabato, 27 aprile 2019
19:00    MIRRugby Mirano 1957-RUBRubano Rugby-:-
Arbitro: Giulio Ciacchini (LI)
domenica, 28 aprile 2019
15:30    CASDopla Rugby Casale-VILIniziative - Villorba Rugby-:-
Arbitro: Jaco Stephanu Erasmus (TV)
15:30    RUGRugby Bologna 1928-RIVRugby Riviera 1975-:-
Arbitro: Domenico Gargiulo (NA)
15:30    VERVerona Rugby -VENVenjulia Rugby Trieste -:-
Arbitro: Andrea Fava (BO)
15:30    MOGMogliano Rugby 1969-CUSCUS Ferrara Rugby-:-
Arbitro: Lorenzo Bruno (UD)
15:30    CUSCUS Padova ASD-VIARugby Viadana 1970-:-
Arbitro: Stefano Frontini (LE)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) CAS Dopla Rugby Casale 92  19  19  726:142  584 
2 (2) VIL Iniziative - Villorba Rugby 76  19  15  570:255  315 
3 (3) RUG Rugby Bologna 1928 66  19  14  476:359  117 
4 (4) MIR Rugby Mirano 1957 60  19  10  517:346  171 
5 (5) RUB Rubano Rugby 54  19  11  351:305  46 
6 (6) MOG Mogliano Rugby 1969 43  19  10  412:433  -21 
7 (7) CUS CUS Padova ASD 38  19  11  330:382  -52 
8 (8) CUS CUS Ferrara Rugby 32  19  13  297:419  -122 
9 (9) VIA Rugby Viadana 1970 31  19  11  399:406  -7 
10 (10) RIV Rugby Riviera 1975 30  19  13  341:583  -242 
11 (11) VER Verona Rugby 29  19  13  281:492  -211 
12 (12) VEN Venjulia Rugby Trieste 19  17  219:797  -578 
Girone 4
domenica, 28 aprile 2019
11:30    CatCUS Catania Rugby-POLPolisportiva Paganica R. ASD-:-
Arbitro: Letterio Scopelliti (ME)
14:30    RUGRugby Frascati Union-CLCC.L.C. Messina Rugby-:-
Arbitro: Riccardo Angelucci (LI)
15:30    RUGRugby Napoli Afragola-PARA.P. Partenope Rugby-:-
Arbitro: Vincenzo Schipani (BN)
15:30    ALMUnione R. Capitolina-AREArechi Rugby-:-
Arbitro: Riccardo Fagiolo (RM)
15:30    ARVArvalia Villa Pamphili-OLDRugby Roma Olimpic Club 1930-:-
Arbitro: Daniele Vagnarelli (MI)
15:30    AVEAvezzano Rugby -FRAFrascati R. Club 2015-:-
Arbitro: Carlo Esposito (NA)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) RUG Rugby Napoli Afragola 86  19  18  681:247  434 
2 (2) ARV Arvalia Villa Pamphili 73  19  14  506:363  143 
3 (3) ALM Unione R. Capitolina 62  19  13  512:347  165 
4 (4) POL Polisportiva Paganica R. ASD 59  19  12  623:322  301 
5 (5) FRA Frascati R. Club 2015 57  19  11  464:331  133 
6 (6) OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 48  19  10  386:302  84 
7 (7) Cat CUS Catania Rugby 48  19  463:429  34 
8 (8) PAR A.P. Partenope Rugby 43  19  10  412:428  -16 
9 (9) AVE Avezzano Rugby 37  19  12  385:452  -67 
10 (10) CLC C.L.C. Messina Rugby 28  19  13  355:581  -226 
11 (11) RUG Rugby Frascati Union 23  19  14  268:472  -204 
12 (12) ARE Arechi Rugby -4  19  19  157:938  -781 




 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito