Serie B 2017/18
Risultati - Giornata 6 (05/11/2017) Seleziona Giornata:

Girone 1
sabato, 04 novembre 2017
14:30    ALGAmatori R. Alghero-CUSCus Milano Rugby ASD37:7
Arbitro: Riccardo Angelucci (LI)
15:00    ASDAsd Monferrato Rugby-PIAChef Piacenza Rugby Club39:17
Arbitro: Federico Vedovelli (SO)
domenica, 05 novembre 2017
14:00    AMAAmatori&Union Rugby Milano-AMAAmatori R. Capoterra26:20
Arbitro: Alex Frasson (TV)
14:30    LUMI Centurioni R. Lumezzane-SONRugby Sondrio Sertori 39:17
Arbitro: Stefano Pennè (LO)
14:30    LECTutto Cialde Rugby Lecco-RBEAsd Rugby Bergamo 195024:7
Arbitro: Riccardo Bonato (AL)
14:30    BIEEdilnol Biella Rugby Club-AMAProbiotical Amatori R. Novara26:0
Arbitro: Clara Munarini (PR)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) BIE Edilnol Biella Rugby Club 26  195:36  159 
2 (2) ASD Asd Monferrato Rugby 25  214:92  122 
3 (3) ALG Amatori R. Alghero 24  228:87  141 
4 (4) CUS Cus Milano Rugby ASD 19  133:153  -20 
5 (5) PIA Chef Piacenza Rugby Club 17  197:172  25 
6 (8) LUM I Centurioni R. Lumezzane 16  134:95  39 
7 (6) AMA Amatori R. Capoterra 13  128:151  -23 
8 (7) SON Rugby Sondrio Sertori 12  117:193  -76 
9 (9) AMA Probiotical Amatori R. Novara 10  126:179  -53 
10 (11) LEC Tutto Cialde Rugby Lecco 81:131  -50 
11 (10) AMA Amatori&Union Rugby Milano 86:147  -61 
12 (12) RBE Asd Rugby Bergamo 1950 64:267  -203 
Girone 2
domenica, 05 novembre 2017
12:30    RUGRugby Parma 1931-CIVCivitavecchia R. Centumcellae37:12
Arbitro: Carmine Marrazzo (BO)
14:30    TOSToscana Aeroporti I Medicei-MODGiacobazzi Modena Rugby 196520:10
Arbitro: Maria Giovanna Pacifico (BN)
14:30    ROMRomagna RFC-FLOFlorentia Rugby asd32:20
Arbitro: Markus Dosti (RM)
14:30    VASVasari Rugby Arezzo-MUSPesaro Rugby10:36
Arbitro: Cesare Onori (RM)
14:30    RUGRugby Bologna 1928-AMAAmatori Parma Rugby7:6
Arbitro: Federico Boraso (RO)
14:30    RIEASD Arieti R. Rieti 2014-LIVLivorno Rugby ssd12:34


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) MUS Pesaro Rugby 26  127:68  59 
2 (2) RUG Rugby Bologna 1928 21  236:71  165 
3 (3) LIV Livorno Rugby ssd 21  133:105  28 
4 (5) TOS Toscana Aeroporti I Medicei 20  140:123  17 
5 (7) RUG Rugby Parma 1931 19  177:112  65 
6 (6) AMA Amatori Parma Rugby 16  123:89  34 
7 (4) RIE ASD Arieti R. Rieti 2014 16  146:135  11 
8 (9) ROM Romagna RFC 15  155:167  -12 
9 (8) FLO Florentia Rugby asd 10  136:154  -18 
10 (10) MOD Giacobazzi Modena Rugby 1965 123:183  -60 
11 (11) CIV Civitavecchia R. Centumcellae 118:236  -118 
12 (12) VAS Vasari Rugby Arezzo 69:240  -171 
Girone 3
sabato, 04 novembre 2017
19:30    MOGMogliano Rugby 1969-RUGRugby Riviera 197524:17
Arbitro: Michael Baldazza (FC)
domenica, 05 novembre 2017
14:30    MIRRugby Mirano 1957-VILIniziative - Villorba Rugby20:20
Arbitro: Mirco Sergi (BO)
14:30    RUBRubano Rugby-VIARugby Viadana 197020:5
Arbitro: Matteo Franco (PN)
14:30    PAERugby Paese-BOLReno Rugby Bologna57:7
Arbitro: Daniele Vagnarelli (MI)
14:30    FerCUS Ferrara Rugby-CUSCUS Padova ASD17:28
Arbitro: Simone Sironi (RM)
15:00    BADBorsari Rugby Badia-CASDopla Rugby Casale23:19
Arbitro: Dario Merli (AN)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) PAE Rugby Paese 29  257:86  171 
2 (2) VIL Iniziative - Villorba Rugby 26  196:86  110 
3 (4) BAD Borsari Rugby Badia 22  218:101  117 
4 (3) CAS Dopla Rugby Casale 20  237:68  169 
5 (5) RUB Rubano Rugby 17  143:89  54 
6 (8) CUS CUS Padova ASD 14  92:124  -32 
7 (7) MIR Rugby Mirano 1957 13  98:177  -79 
8 (6) BOL Reno Rugby Bologna 12  98:212  -114 
9 (11) MOG Mogliano Rugby 1969 104:157  -53 
10 (9) Fer CUS Ferrara Rugby 73:188  -115 
11 (12) RUG Rugby Riviera 1975 74:272  -198 
12 (10) VIA Rugby Viadana 1970 89:119  -30 
Girone 4
domenica, 05 novembre 2017
11:30    MESC.L.C. Messina Rugby-COLColleferro Rugby 196538:7
Arbitro: Paolo Schilirò (CT)
12:00    POLPolisportiva Paganica R. ASD-CUS Catania Rugby32:14
Arbitro: Vincenzo De Martino (NA)
14:30    AmCBingo Family Amatori Catania-AVEAvezzano Rugby 57:0
Arbitro: Maurizio Costantino (ME)
14:30    FRAFrascati R. Club 2015-OLDRugby Roma Olimpic Club 193015:21
Arbitro: Lucio Lasagni (AR)
15:00    AREArechi Rugby-ALMUnione R. Capitolina10:39
Arbitro: Francesco Di Febo (AQ)
15:30    RUGRugby Napoli Afragola-ARVArvalia Villa Pamphili17:22
Arbitro: Claudio Passacantando (PE)


Classifica

Posizione   Squadra Punti Giocate V N P Pf:Ps Diff.
1 (1) ALM Unione R. Capitolina 30  249:78  171 
2 (3) ARV Arvalia Villa Pamphili 27  180:69  111 
3 (2) RUG Rugby Napoli Afragola 24  210:77  133 
4 (4) AmC Bingo Family Amatori Catania 24  199:101  98 
5 (5) FRA Frascati R. Club 2015 17  142:118  24 
6 (6) OLD Rugby Roma Olimpic Club 1930 15  109:96  13 
7 (8) MES C.L.C. Messina Rugby 10  121:174  -53 
8 (11) POL Polisportiva Paganica R. ASD 113:116  -3 
9 (7) COL Colleferro Rugby 1965 91:191  -100 
10 (10) ARE Arechi Rugby 90:226  -136 
11 (9) AVE Avezzano Rugby 73:220  -147 
12 (12) CUS Catania Rugby 56:167  -111 




facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

banner live TOP12 neg

 


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito