LE SELEZIONI NAZIONALI U17 NORD E CENTRO-SUD A PARMA DAL 18 AL 20 APRILE Stampa
Nazionali Azzurre
Martedì 09 Aprile 2019 15:12

 

img 6138Roma – Si ritroveranno a Parma, dal 18 al 20 aprile, per uno stage congiunto le Selezioni Nazionali Under 17 Nord e Centro-Sud.

Cinquantuno atleti che sotto la direzione tecnica di Paolo Grassi sosterranno una tre giorni di allenamenti sui campi della Cittadella del Rugby a Moletolo.

Di seguito gli atleti selezionati dallo staff tecnico.

ATLETI NORD

ANDREOLI RICCARDO (RUGBY VIADANA 1970)

BALESTRACCI MATTIA (PRO RECCO RUGBY)

BALESTRIERI PIETRO (AMATORI PARMA RUGBY CLUB)

BELTRAME RICCARDO (RUGBY PETRARCA)

BIGNARDI EMANUEL (KAWASAKI RUGBY CALVISANO)

BIZZOTTO VALERIO (RUGBY BASSANO 1976)

CENEDESE GIOVANNI (INIZIATIVE-VILLORBA RUGBY)

COLLA MATTIA (RUGBY PARMA F.C.1931)

CUOGHI ANDREA (MODENA RUGBY 1965)

FORONCELLI PAUL MARIE (RUGBY VICENZA)

GARBISI ALESSANDRO (MOGLIANO RUGBY 1969)

GARLET LORENZO (RUGBY FELTRE)

GENOVESE RICCARDO (KAWASAKI RUGBY CALVISANO)

LAZZARIN FILIPPO (RUGBY PETRARCA)

MARINI GIULIO (MOGLIANO RUGBY 1969)

MATTIOLI LUCA (RUGBY PARMA F.C.1931)

ORTOMBINA ALESSANDRO (VERONA RUGBY)

PILOTTO ROBERTO (BENETTON RUGBY TREVISO)

RODINA PIETRO (BIELLA RUGBY CLUB)

SABATIELLO GABRIELE (RUGBY ROVATO)

SCRAMONCIN TOMMASO (RUGBY BASSANO 1976)

SHARKU BETIM (BENETTON RUGBY TREVISO)

SOTTANA DAVIDE (MONTEBELLUNA RUGBY 1977)

SPIRONELLO EMMANUEL (MOGLIANO RUGBY 1969)

TARCHIANI LEONE (RUGBY MILANO)

TENEGGI NICOLO' (VALORUGBY EMILIA)

 

ATLETI CENTRO SUD

BUCHALTER LUCA (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)

CALCAGNI RICCARDO (AMATORI RUGBY ASCOLI)

CREA ALESSIO (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

CRISTIGLIO LEONARDO (LIVORNO RUGBY. )

DELL'ERARIO PIER VINCENZO (RUGBY SAMBUCETO 2008)

FRANGINI LAPO (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI)

FUSARI ARTURO (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

GIGLI FILIPPO MARIA (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

JANNUEL MATTEO (OYONNAX, FRA)

LEONE LUCA (CUS FERRARA RUGBY)

MAGNI GIANMARCO (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO A)

MARUCCHINI GIULIO (RUGBY PERUGIA)

MAZZANTI MATTIA (RUGBY PIEVE 1971)

MAZZEI PIETRO (ELBA RUGBY)

NICITA ALBERTO (G.S. FIAMME ORO RUGBY ROMA)

PAGNANI LUCA (ROMAGNA R.F.C.)

PANI LORENZO (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO)

PAOLUCCI MATTEO (TERNI RUGBY)

PESCI DENEKE (TOSCANA AEROPORTI I MEDICEI)

PILATI NICCOLO' (FRASCATI RUGBY CLUB 2015)

POPESCU MIHAI MILOUD (RENO RUGBY BOLOGNA)

SGHINOLFI WILLIAM (CAVALIERI UNION R.PRATO SESTO)

TOMASELLI GIANLUCA (LIVORNO RUGBY)

WIGLEY NATHANIEL (DERBY, ING)

VACCARI FLAVIO PIO (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)