AL VIA LA STAGIONE AZZURRA FEMMINILE Print
Nazionali Azzurre
Monday, 31 August 2020 11:08
There are no translations available.

 

allenamento collettivoITALDONNE A PARMA DALL’11 AL 13 SETTEMBRE

Roma – Lo Staff tecnico della Nazionale Femminile, guidato dal responsabile Andrea Di Giandomenico, ha reso nota la lista delle ventisei atlete convocate a Parma dall’11 al 13 settembre, raduno da cui prenderà il via la stagione 2020-21 dell’Italdonne impegnata nei prossimi mesi con la disputa dei recuperi del Torneo Femminile del Sei Nazioni 2020 e con gli incontri di qualificazione ai Mondiali 2021.

Con lo stage di metà settembre prenderà il via la stagione 2020-21 dell’Italdonne impegnata nei prossimi mesi con la disputa dei recuperi del Torneo Femminile del Sei Nazioni 2020 e con gli incontri di qualificazione ai Mondiali 2021.

L’Italia affronterà tra ottobre e dicembre Irlanda, Inghilterra e Scozia, rispettivamente recuperi della 4a, 5a e 3a giornata del Sei Nazioni 2020; il match con la Scozia assegnerà punti valevoli anche per la qualificazione alla prossima Coppa del Mondo. Gli ulteriori due match in chiave qualificazione mondiale saranno disputati nei week end del 12 e 19 dicembre.

 

In occasione del raduno verrà applicato il protocollo sviluppato dal settore medico della Federazione in tema di prevenzione e controllo del COVID-19.

Atlete e membri staff saranno sottoposti a test sierologico all’arrivo in raduno. In caso di presenza di anticorpi IGG e/o IGM, come da norma di legge, il soggetto/i soggetti saranno come da norma di legge sottoposti a tampone per il test dell’RNA e resteranno in isolamento precauzionale sino a conferma della negatività.

 

Di seguito le convocate:

Silvia ARPANO (svincolata)
Sara BARATTIN (Arredissima Villorba)
Lucia CAMMARANO (Rugby Belve Neroverdi)
Beatrice CAPOMAGGI (Unione Rugby Capitolina)
Giulia CAVINA (CUS Milano)
Micol CAVINA (Arredissima Villorba)
Giulia CERATO (Valsugana Rugby Padova)
Giordana DUCA (Valsugana Rugby Padova)
Giada FRANCO (Rugby Colorno)
Manuela FURLAN (Arredissima Villorba)
Lucia GAI (Valsugana Rugby Padova)
Elisa GIORDANO (Valsugana Rugby Padova)
Isabella LOCATELLI (Rugby Monza)
Veronica MADIA (Rugby Colorno)
Maria MAGATTI (CUS Milano)
Benedetta MANCINI (Unione Rugby Capitolina)
Michela MERLO (Kawasaki Rugby Calvisano)
Aura MUZZO (Arredissima Villorba)
Vittoria OSTUNI MINUZZI(Valsugana Rugby Padova)
Laura PAGANINI (CUS Milano)
Beatrice RIGONI (Valsugana Rugby Padova)
Camilla SARASSO (Itinera CUS Torino)
Francesca SBERNA (Kawasaki Robot Calvisano)
Michela SILLARI (Valsugana Rugby Padova)
Erika SKOFCA (Valsugana Rugby Padova)
Sofia STEFAN (Valsugana Rugby Padova)

Calendario recuperi Sei Nazioni 2020*

23-25 ottobre, IV giornata
Scozia v Francia
Irlanda v Italia

30 ottobre-1 novembre, V giornata
Galles v Scozia
Italia v Inghilterra
Francia v Irlanda

4-6 dicembre, III giornata
Italia v Scozia

*Il calendario definitivo verrà annunciato al più presto.