RBS 6 NAZIONI UNDER 20: 24 AZZURRINI PER L'ESORDIO IN IRLANDA Stampa
Nazionali Azzurre
Venerdì 29 Gennaio 2010 09:58

Roma – Andrea Cavinato, tecnico della Nazionale Italiana Under 20, ha convocato ventiquattro giocatori per la prima giornata dell’RBS 6 Nazioni di categoria che vedrà gli Azzurrini impegnati al Dubarry Park di Athlone venerdì 5 febbraio alle ore 20.35 italiane.

Il match verrà trasmesso in diretta da RaiSportPiù e in streaming web sul portale www.raisport.rai.it

La Nazionale Under 20 si radunerà a Roma presso il Regent Hotel nella serata di domenica 31 gennaio e, insieme alla Nazionale Maggiore, volerà a Dublino giovedì 4 febbraio per poi proseguire il proprio viaggio nella città sede del match d’esordio del 6 Nazioni giovanile.

Il tecnico Cavinato ha selezionato i ventiquattro atleti per la gara con l’Irlanda a conclusione del raduno di Tirrenia che, da domenica sino a ieri pomeriggio, ha visto coinvolti trenta giocatori che nella serata di ieri hanno svolto un allenamento contrapposto con i Consiag I Cavalieri Prato, terzi nel Super 10.

“Ringrazio tutti i giocatori per l’impegno profuso nell’allenamento di ieri, ciascuno di loro ha lottato sino all’ultimo per conquistare un posto nella lista di ventiquattro convocati per la prima giornata del Sei Nazioni e non è stato facile decidere chi non convocare per la prima partita” ha detto l’allenatore dell’Italia Under 20 annunciando la lista degli atleti selezionati.

Questi i ventiquattro Azzurrini per la partita con l’Irlanda:

Edoardo GORI* (Consiag I Cavalieri Prato) - mediano di mischia - Capitano

Giovanni ALBERGHINI* (Plusvalore Gran Parma) - mediano d’apertura

Nicola BELARDO* (Partenope Napoli) - terza linea

Tommaso BENVENUTI* (Benetton Treviso) - estremo

Vittorio CALLORI DI VIGNALE* (Primavera Rugby) - mediano di mischia

Filippo CAZZOLA* (Livorno Rugby) – seconda linea

Alberto CHILLON* (Petrarca Padova) - mediano di mischia

Gabriele CICCHINELLI* (Futura Park Rugby Roma) - terza linea

Nicola CORBANESE (Benetton Treviso) - pilone

Antonio DENTI* (MPS Viadana) - pilone

Carlo FAZZARI* (Plusvalore Gran Parma) - pilone

Filippo FERRARINI* (Vibu Noceto) - terza linea

Tommaso IANNONE* (Banca Monte Parma) - mediano d’apertura

Piermaria LESO* (Petrarca Padova) - pilone

Edoardo LUBIAN (Femi-CZ Rovigo) - terza linea

Andrea MANICI* (Plusvalore Gran Parma) - tallonatore

Francesco MENON* (Giunti Firenze 1931) - centro

Michele MORTALI* (Plusvalore Gran Parma) - centro

Francesco PEPOLI (Vibu Noceto) - pilone

Sebastian RODWELL* (Giunti Firenze 1931) - centro

Lorenzo SANTELLI* (Plusvalore Gran Parma) - seconda linea

Enrico TARGA (Petrarca Padova) - seconda linea

Ruggero TREVISAN* (Orved San Donà) - estremo

Giovanbattista VENDITTI* (Plusvalore Gran Parma) - ala

è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

non considerati per infortunio: Barbini (Petrarca Padova), Benettin (Petrarca Padova), Gega (Benetton Treviso), Morisi (ASR Milano), Ricciardi (Petrarca Padova), Scanferla (Cammi Calvisano)