CONTINENTAL SHIELD, UFFICIALIZZATO IL CALENDARIO 2018/19 Stampa
Campionati
Giovedì 20 Settembre 2018 10:12

logo epcrAlcuni club da Italia, Georgia e Belgio si affronteranno nel Continental Shield 2018/19 da cui potranno ambire ad aggiudicarsi un pregiato posto nella Challenge Cup.

Quattro rappresentanze del Campionato Italiano di TOP12 – Argos Rugby Petrarca, Pataro Calvisano, Femi-CZ Rugby Rovigo Delta e GS Fiamme Oro Rugby – saranno affiancate dai RC Locomotive Tbilisi della Georgia e dai rappresentanti belgi del Belgium Rugby Barbarians XV, in due gironi da tre. 

Fare clic QUI  per scaricare i loghi dei club del Continental Shield 



Locomotive Tbilisi, Calvisano e Fiamme Oro di Roma sono stati sorteggiati nel Girone A mentre il Girone B è composto da Petrarca, Belgium Rugby Barbarians XV e Rovigo. I club dello stesso girone si affronteranno in casa e in trasferta e i vincitori dei due gironi giocheranno un play-off di andata e di ritorno per decidere quale club si qualificherà per la Challenge Cup 2019/20.

Un altro posto nella Challenge Cup 2019/20 verrà deciso da un play off in casa e in trasferta tra i russi dell'Enisei-STM e i Timisoara Saracens della Romania entrambi in gara per la Challenge Cup di questa stagione.

L’obiettivo del Continental Shield è quello di ampliare la presenza del rugby per club in Europa e offrire sia ai club emergenti sia a quelli ben attestati di vari paesi l'opportunità di qualificarsi per la Challenge Cup.

Il Continental Shield, che per la seconda volta è stato vinto dagli Enisei-STM a Bilbao la scorsa stagione, è organizzato dall'EPCR in collaborazione con Rugby Europe e la Federazione Italiana Rugby (FIR).

GIRONE A 
RC Locomotive Tbilisi (Georgia) 
Pataro Calvisano (Italia) 
GS Fiamme Oro Rugby (Italia) 

GIRONE B 
Argos Rugby Petrarca (Italia) 
Belgium Rugby Barbarians XV (Belgio) 
Femi-CZ Rugby Rovigo Delta (Italia) 

CALENDARIO DELLE PARTITE 

Round 1 – Sabato 13 ottobre 

RC Locomotive Tbilisi - Pataro Calvisano, Avchala Rugby Stadium, 15.00 
Femi-CZ Rugby Rovigo Delta - Argos Rugby Petrarca, Stadio Mario Battaglini, 15.00 

Round 2 – Sabato 20 ottobre 
Pataro Calvisano - GS Fiamme Oro Rugby, Pata Stadium, 15.00 
Belgium Rugby Barbarians XV - Argos Rugby Petrarca, Stade Nelson Mandela, 15.00 

Round 3 – Sabato 8 dicembre 
GS Fiamme Oro Rugby - RC Locomotive Tbilisi, Fiamme Oro Stadium, 15.00 
Argos Rugby Petrarca - Belgium Rugby Barbarians XV, Argos Arena, 15.00 

Round 4 – Sabato 15 dicembre 
Pataro Calvisano - RC Locomotive Tbilisi, Pata Stadium 15.00 
Femi-CZ Rugby Rovigo Delta - Belgium Rugby Barbarians XV, Stadio Mario Battaglini 15.00 

Round 5 – Sabato 12 gennaio 2019 
RC Locomotive Tbilisi - GS Fiamme Oro Rugby, Avchala Rugby Stadium, 15.00 
Argos Rugby Petrarca - Femi-CZ Rugby Rovigo Delta, Argos Arena, 15.00 

Round 6 – Sabato 19 gennaio 2019 
GS Fiamme Oro Rugby - Pataro Calvisano, Fiamme Oro Stadium, 15.00 
Belgium Rugby Barbarians XV - Femi-CZ Rugby Rovigo Delta, Stade Nelson Mandela, 15.00 

Play-offs – 30 marzo 2019 
Vincitore del Pool A - vincitore del Pool B 
Enisei-STM - Timisoara Saracens 

Play-offs – 20 aprile 2019 
Vincitore del Pool B - vincitore del Pool A 
Timisoara Saracens - Enisei-STM