ACCADEMIE ZONALI: PRIMO RADUNO A SEGNI Stampa
Formazione
Giovedì 09 Luglio 2009 11:06
Ita-Irl_U18_2008_11In vista dell’avvio nel mese di settembre delle Accademie Zonali Under 18 di Parma, Roma e Mogliano, la FIR ha programmato a Segni (Roma) dal 16 al 19 luglio un raduno degli atleti (già selezionati per far parte del progetto. Sono quarantotto gli atleti selezionati dallo staff azzurro che sosterranno la quattro giorni di raduno sotto la direzione dei tendici Alessandro Ghini, Stefano Romagnoli, Rocco Salvan,. Philippe Doussy e Daniele Porrino.

I 48 SELEZIONATI
Alessio ALTIERI (UNIONE RUGBY SANNIO JUNIOR ASD)
Marco ARTUSO (PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD)
Gianluca BARANA (ASD RUGBY MILANO)
Ivan BARANI (GRAN PARMA RUGBY SSD A.R.L.)
Giacomo BERTIROTTI (C.U.S. GENOVA RUGBY ASD)
Cesare BERTON (PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD)
Giulio BISEGNI (RUGBY FRASCATI SSD A.R.L.)
Giovanni BRAGAGNOLO (JUNIOR RUGBY VENEZIA ASD)
Antonio BRANDOLINI (POL.L'AQUILA RUGBY ASD)
Andrea BUONDONNO (RUGBY UNION 96 ASD)
Kevin CACCIAGRANO (RUGBY PARMA JUNIOR ASD)
Guido CALABRESE (US RUGBY BENEVENTO ASD)
Carlo CANNA (US RUGBY BENEVENTO ASD)
Alessandro CERTELLI (NUOVA T.TRE TESTE POL.LAZIO JR ASD)
Francesco CIRIELLO (PRIMAVERA RUGBY ASD)
Federico CONFORTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD)
Christian CORLEONE (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Michele CORSO (RUGBY CLUB VALPOLICELLA ASD)
Francesco DE GIOIA (POL.L'AQUILA RUGBY ASD)
Marco DI PAOLO (POL.L'AQUILA RUGBY ASD)
Francesco FAVARO (PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD)
Matteo FERRO (RUGBY ROVIGO JUNIOR ASD)
Fabio FRAGOMENI (RENO RUGBY JUNIOR ASD)
Alessandro GEMIN (BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD)
Filippo GIURIATTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD)
Domenico GRASSOTTI (ASD CHIERI RUGBY)
Marco LETIZIA (GRAN PARMA RUGBY SSD A.R.L.)
Sebastian Ariel LIOTTA (GRAN PARMA RUGBY SSD A.R.L.)
Giovanni MAISTRI (RUGBY CALVISANO S.S.D. ARL)
Alfio Luca MAMMANA (RUGBY CLUB SPORT CATANIA ASD)
Manuel MAMPRIN (JUNIOR RUGBY VENEZIA ASD)
Abdel Kader MANOU (GRAN PARMA RUGBY SSD A.R.L.)
Ippolito Andrea MENNITI (PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD)
Mirko MONFRINO (RUGBY VIADANA S.R.L. SSD)
Alex MORSELLINO (PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD)
Alessio PARIS (RUGBY FRASCATI SSD A.R.L.)
Mattia PARIS (GRAN PARMA RUGBY SSD A.R.L.)
Peter PAVANELLO (RUGBY ROVIGO JUNIOR ASD)
Franco PITACCIO (A.S.D. RUGBY ROMA 2000)
Ruben RICCIOLI (A.S.D. RUGBY ROMA 2000)
Leonardo SARTO (PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD)
Giovanni SCALVI (RUGBY ROVATO ASD)
Alessandro TARTAGLIA (PRIMAVERA RUGBY ASD)
Andrea TERZAGHI (ASD VALTELLINA RUGBY SONDALO)
Giorgio TIZZI (RUGBY VIADANA S.R.L. SSD)
Davide TROTTA (MODENA JUNIOR RUGBY CLUB ASD)
Alberto ZAMPIRON (PETRARCA RUGBY JUNIOR ASD)
Guglielmo ZANINI (JUNIOR RUGBY VENEZIA ASD)