GUINNESS PRO14, SETTE GIOCATORI DEL BENETTON CANDIDATI PER IL DREAM XV Stampa
Campionati
Giovedì 23 Maggio 2019 13:18

tavuyaraDublino – Sono ben sette i giocatori del Benetton Rugby in corsa per entrare nel “Dream XV” del Guinness PRO14, squadra composta dai migliori giocatori del torneo scelti da un gruppo di 75 persone formato da ex giocatori e allenatori insieme ad alcune delle firme più note nel panorama rugbistico internazionale e che sarà ufficializzata nella serata odierna.

La stagione 2018/19 ha visto l’innalzamento della competitività del torneo con la franchigia trevigiana a diventare la prima squadra italiana a raggiungere la fase a eliminazione diretta con Kieran Crowley votato come Coach of the Season dai suoi colleghi. La squadra biancoverde ha ricevuto il maggior numero di nomination con sette giocatori, seguita da Glasgow Warriors e Edinburgo (entrambe sei), Ulster, Munster e Connacht con cinque giocatori.

Questa la lista completa dei candidati:

Pilone Destro
Dave Kilcoyne (Munster); Eric O’Sullivan (Ulster); Pierre Schoeman (Edinburgh)

Tallonatore

Epalahame Faiva (Benetton Rugby); Rob Herring (Ulster); Ken Owens (Scarlets)

Pilone Sinistro

Zander Fagerson (Glasgow Warriors), WP Nel (Edinburgh), Marco Riccioni (Benetton Rugby)

Seconda linea

Tadhg Beirne (Munster), Scott Cummings (Glasgow Warriors), Federico Ruzza (Benetton Rugby), Scott Fardy (Leinster); Jonny Gray (Glasgow Warriors); Alun Wyn Jones (Ospreys)

Terze linee

Max Deegan (Leinster); Peter O’Mahony (Munster); Josh Turnbull (Cardiff Blues) Colby Fainga'a (Connacht), Braam Steyn (Benetton); Hamish Watson (Edinburgh), Marcel Coetzee (Ulster), Bill Mata (Edinburgh), CJ Stander (Munster)

Mediano di mischia

Caolin Blade (Connacht); John Cooney (Ulster); Dewaldt Duvenage (Benetton)

Mediano di apertura

Jack Carty (Connacht); Adam Hastings (Glasgow Warriors); Jaco van der Walt (Edinburgh)

Ala sinistra

Darcy Graham (Edinburgh); James Lowe (Leinster); Rabz Maxwane (Toyota Cheetahs)

Centro

Bundee Aki (Connacht); Willis Halaholo (Cardiff Blues); Stuart McCloskey (Ulster)
Tom Farrell (Connacht); Rey Lee-Lo (Cardiff Blues); Nick Grigg (Glasgow Warriors)

Ala destra

Monty Ioane (Benetton Rugby); Johnny McNicholl (Scarlets); Ratuva Tavuyara (Benetton Rugby)

Estremo

Dan Evans (Ospreys); Mike Haley (Munster); Matthew Morgan (Cardiff Blues)