Allenatori




IDONEITA' CORSI 3 (1° LIVELLO) JESOLO, PARMA, MODUGNO, FALCONARA MARITTIMA, CANTALUPA e TIRRENIA PDF Stampa E-mail
Formazione
Mercoledì 21 Giugno 2017 13:33

Didattica F.I.R. comunica i nominativi degli Educatori Allenatori che sono risultati idonei alle prove d’esame dei Corsi 3 ( Allenatore 1° livello) che hanno avuto luogo a JESOLO (11-13/5), PARMA (11-13/5), MODUGNO (18-20/5), FALCONARA MARITTIMA (25-27/5), CANTALUPA (1-3/6), TIRRENIA (8-10/6).  

JESOLO ( 11-13/5/2017) 
BENETELLO9 Federico, BOSCAIN Elena, CANAL Alessandro, CHIARION Luca, CLARY Prem Enrico, D’ALTERIO Stefano, DATELMI Renzo, FERRARO Marzio, GUIDOLIN Elia, LUGATO Alessandro, MALAMAN Sergio, MARIUZZA Claudio Luis, MINARELLO Alessandro, MIRAVAL Daniel, MUSSO Giovanni, ROMAN Stefano, SARTOR Luca, SCAPOL Alberto, SCARDINO Antonio, SUIS Alberto, TRIVELLATO Alessandro, VALLARDI Mirko, ZATTA Stefano.

PARMA (11-13/5/2017)
BAZZALI Walter, BONAZZOLI Francesco, BONUOMO Alessandro, CANTARELLI Daniele, CASTAGNETI Simone, CERFOGLI Daniele, FORTI Noemi, GRASSI Matteo, MARANGELLI Fabrizio, MASSELLI Andrea, NEROVERDE Massimiliano, PALLADINO Stefano, SANTI Sergio, VISENTIN Lorenzo.

MODUGNO (18-20/5/2017)
BARRA Vincenzo, CALAVITA Carlo Maria, CATILLO Rocco, CENTRONE Massimiliano, CIAMPA Domenico, COVINO Jack Cristopher, DE VITA Ciro, LIUZZI Marco, LUNARE Lorenzo, MARANGIO Giuseppe, PICCOLOMO Cataldo, RISCIGLIONE Massimiliano, TOMACIELLO Giuseppe.

FALCONARA MARITTIMA (25-27/5/2017)
BERTERA Gianluca, BIAGETTI Jarno, CIFANI Simone, DAVILA Eduardo Lisandro, DI NICOLA Giuseppe, FAGNANI Rossano, JELIC Vladimir, PAOLETTI Massimo, PEREZ Roberto Aldo, POZZI Andrea, SALVATORI Andrea, SANCILLES Riccardo.

CANTALUPA (1-3/6/2917)
ANDREWS Steven Michael, DAMONTE Fabio, DRISSI Hassna, FADDA Nicola, FERRUCCI Stefano, FRISONE Giorgio, MORONI Silvia, ROMEO Edoardo, ROVERE Alessandro.

TIRRENIA (8-10/6/2017)
BENCINI Simone, BRONDI Alessandro, CANDIDO Francesco, CENNI Melissa, D’ACAPITO Marco, DELLE LUCHE Mirko, DESTEFANI Alvise, FANUCCHI Josè Matteo, FUMAROLA Maurizio, FUSCO Salvatore, MAZZOCCO Riccardo, MONACI Simone, MORELLI Walter, MORONI Luca, PARDUCCI Valerio, SANTILLO Valerio, TORTI Stefano.

I nominativi sopra riportati potranno procedere al tesseramento di Allenatore di 1° livello, per la stagione sportiva 2017/2018, personalmente e non tramite  le società, trasmettendo alla F.I.R., Ufficio Centro Studi, per E-Mail al  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. , per fax al n. 06.45213189 o per posta alla FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY - STADIO OLIMPICO - CURVA NORD - FORO ITALICO - 00135 ROMA – i seguenti documenti:

1) Il Mod. 12 Allenatori 2016/2017, compilato in ogni sua parte (vedi normativa sulla privacy); non occorre timbro e firma del presidente della Società.
    
2) Ricevuta di versamento di 10,00 Euro sul C/C POSTALE n. 69974004 intestato alla                   Federazione Italiana Rugby - STADIO OLIMPICO - CURVA NORD - FORO ITALICO -  00135         ROMA  oppure sul Codice IBAN: IT42 X076 0103 2000 0006 9974 004, sempre intestato alla Federazione Italiana Rugby. 

 

 
IDONEITA' CORSI 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO COCCAGLIO (1-4/6/2017) PDF Stampa E-mail
Formazione
Lunedì 19 Giugno 2017 13:39

Didattica F.I.R. comunica i nominativi degli Animatori Regionali che sono risultati idonei alle prove d’esame del corso 2 “EDUCATORE” Allenatore/Arbitro svolto a: COCCAGLIO dall' 1 al 4 giugno 2017.  

CORSO 2 “EDUCATORE” ALLENATORE/ARBITRO – COCCAGLIO - (1-4/06/2017)
BAESSATO Crystiam, BARBATO Giuseppe, BERGAMO Alberto, BORGHETTI Stefano, CAMPIONE Filippo, CONVERTINI Lucio, CRAPANZANO Marco, CREMASCHINI Stefano, DALL’ANTONIA Martina, DALLA VALLE Mario, DAMONTI Maurizio, FAVALESSA Domenico, GANDINELLI Andrea, GIGLIOTTI Lorenzo, HOFFMANN Andreas, LETINIC Nicola, MORONI Gianluca Alessandro, NEETHLING Marco Mario, PACCHERA Marco, PEDRON Iwo, RAGUSI Paolo Antonio, RAMAIOLI Alessandra, RAVAZZOLO Daniele, SANVITTO Paolo Aroldo, SCOLAFURRU Gabriel, TAGLIABUE Paolo Matteo, TONINI Simone, VISENTIN Claudio, ZANCAN Alessandro, ZENNARO Marco.

I nominativi sopra riportati potranno procedere al tesseramento di “EDUCATORE” Allenatore/Arbitro, PERSONALMENTE E NON TRAMITE LA SOCIETA’, trasmettendo alla F.I.R., Ufficio "Centro Studi", per E-Mail  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.   o per fax al n. 06.45213189 o per posta alla FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY - STADIO OLIMPICO - CURVA NORD - FORO ITALICO - 00135 ROMA – i seguenti documenti:

Il mod. 12 allenatori  (allenatori)  2017/2018, compilato in ogni sua parte (vedi normativa sulla privacy), non serve il timbro e la firma del presidente della società.

Autocertificazione, in carta semplice, che attesta di NON aver riportato condanne in sede penale e provvedimenti penali pendenti o interdizione dai pubblici uffici per uso di sostanze e metodi dopanti.

 

 
CORSO AGGIORNAMENTO " TORNEO ROMA SEVEN 2017" 1° - 2° LIVELLO VENERDI' 16 GIUGNO 2017 PDF Stampa E-mail
Formazione
Giovedì 15 Giugno 2017 12:49

Didattica F.I.R. comunica la programmazione, in occasione del
Torneo "ROMA SEVEN 2017", di due momenti formativi, valevoli come Aggiornamento di 1° e 2° livello, che avranno luogo a Roma, venerdì 16 giugno 2017 presso l'impianto Sportivo Tre Fontane,
ubicato in zona EUR; il primo incontro avrà inizio alle ore 10:30 ed
il secondo alle ore 17:30.
Il Corso di Aggiornamento sarà condotto dal Responsabile Tecnico ItalSeven Andy Vilk, affiancato dal Docente Regionale CRL, 
Alejandro Villalon e verterà sul seguente tema:
"Analisi Torneo Roma Seven 2017". 

 
ISCRIZIONI CORSO "RESPONSABILE SVILUPPO CLUB" - COCCAGLIO - 17/21 LUGLIO 2017 PDF Stampa E-mail
Formazione
Martedì 06 Giugno 2017 14:41

Didattica F.I.R., comunica che sono aperte le iscrizioni per il corso “RESPONSABILE SVILUPPO CLUB” che si svolgerà a COCCAGLIO c/o l'Hotel Touring, Via Vittorio Emanuele II, 40. Il corso avrà inizio alle ore 15.00 del giorno lunedì 17 luglio e terminerà alle ore 13.30 del giorno venerdì 21 luglio 2017.

Le modalità d'iscrizione consistono nell’ invio della domanda di partecipazione corsi allenatori 2016/2017, scaricabile dal sito federale www.federugby.it > Tecnici > Modulistica > domanda partecipazione corsi allenatori   F.I.R. 2016/2017; della lettera di presentazione del presidente della società (Modulo dichiarazione Club Corso RSC), scaricabile sempre dal sito federale, e allegare la copia del versamento della quota di 400 Euro, i cui  estremi sono riportati sulla domanda di partecipazione.

Tutta la documentazione dovrà essere  trasmessa all’ ufficio “Centro Studi” per E-mail a: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.  , o per fax al numero 06.45213189. Si precisa che i corsi sono riservati a tutti gli allenatori in possesso del brevetto di 1°, 2°, 3° e 4° livello.

LE DOMANDE DOVRANNO PERVENIRE ALMENO 15   GIORNI PRIMA DALLA DATA DI INIZIO DEL CORSO o prima che il Corso risulti   "CHIUSO" (vedi disponibilità posti  dal sito della Federazione: www.federugby.it > tecnici > corsi   di formazione > Corsi Responsabili Sviluppo Club). 

 

 
RUGBYMEET COACH ACADEMY, CINQUE TAPPE CON UMBERTO CASELLATO PDF Stampa E-mail
Formazione
Venerdì 26 Maggio 2017 10:36

Umberto Casellato Barbini Milano – La RugbyMeet Coach Academy, la struttura tecnica che affianca il popolare social network italiano patrocinato da FIR e dedicato alla palla ovale, lancia uno speciale master dedicato a tutti gli allenatori italiani.

Docente d’eccezione Umberto Casellato, ex mediano di mischia dell’Italia e tecnico di quarto livello, Campione d’Italia in Eccellenza con il Marchiol Mogliano nel 2013 e successivamente assistente allenatore delle Zebre Rugby e capo allenatore della Benetton Rugby in PRO12 prima dell’esperienza di questa stagione alle Fiamme Oro.

Cinque le tappe del master tra giugno e settembre, ognuna delle quali avrà durata di tre giorni ripartiti tra difesa, attacco e piano di gioco, con attività ripartita tra l’aula ed il campo da gioco.

Il Master è valido per i crediti formativi FIR dal 1° al 3° livello.

Per partecipare, è possibile cliccare direttamente sulla tappa di proprio interesse ed accedere al form di registrazione:

PARABIAGO: 21-22-23 giugno

SETTIMO TORINESE: 28-29-30 giugno

FIRENZE: 5-6-7 Luglio

BENEVENTO: 6-7-8 settembre

COLORNO: 13-14-15 settembre

 


Pagina 2 di 30
 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito