A.S.A UNDER 15: RADUNO IL 25 FEBBRAIO PDF Stampa E-mail
Formazione
Martedì 16 Febbraio 2010 13:18
Roma – La Federazione Italiana Rugby informa che i tecnici regionali dell’Attività di Selezione Accademie Under 15 (A.S.A.) hanno comunicato le liste degli atleti che parteciperanno al raduno di febbraio, che avrà inizio il 25 e terminerà il 28.
Le sedi che ospiteranno i ritiri saranno Lignano Sabbiadoro (UD) per la selezione del Nord Est, Parma per quella del Nord Ovest e Roma, presso il centro di preparazione olimpica del Coni “G. Onesti”, per quella del centro sud.

La lista degli atleti selezionati dal responsabile tecnico, Oscar Collodo e dai tecnici Pierpaolo Tellarini, Alessio Minotto ed Angelo Gigliodoro (ZONA NORD EST):

AGBASSE Yannick Alberic Folly (ASOLO RUGBY CLUB)
ANTONELLI Alberto (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA')
ARDILA AYALA Johan Fritz (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA')
BARUFFATO Matteo (PETRARCA PADOVA)
BENDIN Luca (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
BRIUNIERA Sebastiano (RUGGERS TARVISIUM)
BUBACCO Nicolò (JUNIOR RUGBY VENEZIA)
BUSINARO Tommaso (C'E' L'ESTE RUGBY)
CASALINI Lorenzo (PETRARCA RUGBY JUNIOR)
CECCATO Edoardo (BENETTON RUGBY TREVISO)
COMINATO Francesco (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
DE PAOLA Luca (RUGGERS TARVISIUM)
FACCHINI Nicolò (RUGBY LIONS MOGLIANO)
FANTUZ Giacomo (RUGBY BELLUNO)
FELTRIN Alessio (VILLORBA RUGBY)
FERRO Gianmarco (O L'ESTE RUGBY)
FRANCESCATO Matteo (RUGGERS TARVISIUM)
GALARDI Gianni (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA')
GALLOCCHIO Alberto (PETRARCA PADOVA)
LAZZARONI Marco (LEONORSO RUGBY UDINE)
LUCCHIN Enrico (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
MARCON Marco (RUGBY PIAVE)
MENEGHIN Fabio (JUNIOR RUGBY MIRANO 1957)
MONESTIER Simone (RUGBY BELLUNO)
MUSSO Vittorio (RUGBY CLUB VALPOLICELLA)
NEGRIN Alberto (PETRARCA PADOVA)
NOGHEROTTO Alex (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA')
PAROLO Nicola (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
PASINI Davide (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
PELLEGRINI Francesco (C'E' L'ESTE RUGBY)
RENICA Giordano (C.U.S. VERONA RUGBY)
SALVATO Loris (CASTELLANA RUGBY)
SIGNORA Alessandro (WEST VERONA RUGBY UNION)
SPANO’ Matteo (RUGBY CASALE)
VIANELLO Claudio (RUGBY CASALE)



Questi gli atleti scelti dal responsabile Mario Dadati e dai tecnici Enrico Arbosti e Adriano Moro (ZONA NORD OVEST):

AFFUSO Giovanni Antonio (IRIDE COLOGNO RUGB)
ALAA SHABAN Karim (RUGBY CALVISANO)
ALBAROSA Emanuele (CHIERI RUGBY)
ARCHETTI Matteo (RUGBY ROVATO)
BARKER Oliver Mark( GRAN PARMA RUGBY)
BELTRAMI José Ignacio (RUGBY REGGIO)
CAMINADA Andrea (RUGBY JUNIOR BERGAMO)
CANTONI Filippo (RUGBY COLORNO JUNIOR)
CHIAPPINI Massimiliano (GRAN PARMA RUGBY)
CIAMPELLA Pietro (RUGBY ACADEMY)
CORNELLI Matteo (LYONS VALNURE RUGBY CLUB)
CROSARA Michele (RUGBY VIADANA)
DUBOCANIN Danilo (RUGBY ROVATO)
FIORINI Matteo (RUGBY REGGIO)
FUSI Emanuele (RUGBY MONZA 1949)
GANAZZOLI Andrea (GRAN PARMA RUGBY)
GIBERTONI Riccardo (GRAN PARMA RUGBY)
GORIETTI Luca (RUGBY MILANO)
GRAVINA Arnaldo (IRIDE COLOGNO RUGBY)
HOFBAUER Szymon Jakub (RUGBY ROVATO)
IMPERATO Giuseppe (RUGBY PARMA JUNIOR)
IMPERIALE Pietro (GENOVA RUGBY)
KOVACI Severdzan (RUGBY BASSA BRESCIANA LENO)
LAJAJI Amine (RUGBY FORMIGINE)
MASINI Francesco (UNIONE RUGBY BOLOGNESE)
MAZZARDI Michele (BOTTICINO RUGBY UNION)
MUSSI Marco (RIDE COLOGNO RUGBY)
NGOM Malick (RUGBY ACADEMY)
PEDROLLO Riccardo (RUGBY FIUMICELLO)
PESCETTO Paolo (GENOVA RUGBY)
PEZZOTTI Giorgio (RUGBY VALLE CAMONICA)
RACCA Roberto (VOLVERA RUGBY)
SAVINA Filippo (RUGBY PARMA JUNIOR)
SLAWITZ Giangiacomo (RUGBY COLORNO JUNIOR)
TAGLIAVINI Juan David (PRO RECCO RUGBY)



L’elenco degli atleti convocati dal responsabile Paolo Grassi e dai tecnici regionali Antonio
Colella; Salvatore Rea e Fabrizio Fastellini (ZONA CENTRO SUD):

AZZOLINI Maicol (FORMICHE RUGBY PESARO)
BATTARELLI Matteo (RUGBY ROMA OLIMPIC)
BUONFIGLIO Paolo (SESTO RUGBY)
CAMPISI Giuseppe (RUGBY CLUYB SPORT CATANIA)
CAMPOCCIO Francesco (AMATORI NAPOLI RUGBY)
CAPRESI Alessandro (C.U.S. SIENA RUGBY)
CASINI Alessandro (BOMBO RUGBY FIRENZE)
CATTOZZO Gianmaria (CITTA DI CASTELLO RUGBY)
D'ONOFRIO Ugo (POL.L'AQUILA RUGBY)
D'OTTAVIO Giovanni (PRIMAVERA RUGBY)
DANIELI Luca (FORMICHE RUGBY PESARO)
DE LUCA Alessandro (RUGBY CLAN S.MARIA C.V.)
DE SANTIS Giacomo (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
DELIBERO Emilio (LIVORNO RUGBY)
DI DOMENICO Angelo (POL.AVEZZANO ACCADEMIA RUGBY)
FELEPPA Amedeo (RUGBY BENEVENTO)
FELSANI Fausto Maria (C.U.S.ROMA RUGBY)
GIUNTA Luigi (CLUB RUGBY BARCELLONA)
GUALDAMBRINI Giordano (RUGBY ROMA OLIMPIC)
GUGLIELMOTTI Edoardo (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
HALUSHKA Yevhen (UNION RUGBY TIRRENO)
LALLI Carlo (POL.L'AQUILA RUGBY)
LAZZARIN Federico (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
LISI Marco (C.U.S.ROMA RUGBY)
LOMBARDO Filippo (RUGBY OLD TROTTERS CLUB)
LOSCHI Gabriele (CITTA DI CASTELLO RUGBY)
MONTEMAURI Lorenzo (PROMAVERA RUGBY)
NICHIL Andrea (ARVALIA VILA PANPHILI ROMA)
PERUGINI Gianfranco (RUGBY BARCELLONA)
PORCARO Paolo (US RUGBY BENEVENTO)
RENZETTI Renzo (RUGBY FIRENZE 81)
RICCIONI Simone (AMATORI RUGBY TERAMO)
ROSSETTI Francesco (POLISPORTIVA LAZIO RUGBY JUNIOR)
TORDA Tommaso (CUS ROMA RUGBY)
TUCCIO Giuseppe (MONTEVIRGINIO MINI RUGBY)

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

covid-faq-fir

allenati-con-fir

banner cattolica

ticketing2018

banner-macron2020

banner sitofederugby

 

banner-community-2019

seguici su Spotify


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito