CATTOLICA TEST MATCH, LA NAZIONALE VERSO FIRENZE PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Lunedì 05 Novembre 2018 09:01

 

irevita2018 2chicagoSABATO AL “FRANCHI” IL PRIMO IMPEGNO INTERNO PER GLI AZZURRI DEL CT O’SHEA

Firenze– Conor O’Shea, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha ufficializzato la lista dei trentadue giocatori convocati per i Cattolica Test Match 2018, al via sabato al “Franchi” di Firenze contro la Georgia (ore 15, DMAX Canale 52). 

Gli Azzurri arriveranno nel tardo pomeriggio nel capoluogo toscano, reduci dalla trasferta a Chicago che li ha visti impegnati contro l’Irlanda al “Soldiers Field” nel “Rugby Weekend”, per aggregarsi ai convocati che non hanno partecipato alla trasferta statunitense e che da ieri sera si sono radunati a Firenze. 

 

Rispetto alla squadra che ha disputato il match nell’Illinois figurano i ritorni in prima linea di Ferrari, Lovotti e Ghiraldini. L’esperienza in seconda linea di Zanni e Budd andrà a completare il reparto delle seconde linee, mentre tre sono gli innesti in terza linea con capitan Parisse, Negri e Polledri che tornano a disposizione dello staff Azzurro.

Tra i trequarti Allan, Castello, Benvenuti e Hayward rientrano in rosa in vista del match contro la Georgia per il quale, giovedì alle ore 14.00 (diretta Facbook.com/Federugby) il CT O’Shea annuncerà la formazione titolare.

Questa la lista dei convocati dell’Italia:

Piloni
Simone FERRARI (Benetton Rugby, 14 caps)

Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 27 caps)*
Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 10 caps)
Cherif TRAORE' (Benetton Rugby, 2 caps)*
Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 2 caps)*

Tallonatori
Luca BIGI (Benetton Rugby, 12 caps)

Oliviero FABIANI (Zebre Rugby Club, 7 caps)
Leonardo GHIRALDINI (Stade Toulousian, 96 caps)

Seconde Linee
George BIAGI (Zebre Rugby Club, 23 caps)

Dean BUDD (Benetton Rugby, 13 caps)
Marco FUSER (Benetton Rugby, 30 caps)*
Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 3 caps)*
Alessandro ZANNI (Benetton Rugby, 106 caps)

Flanker/n.8
Renato GIAMMARIOLI (Zebre Rugby Club, 3 caps)*

Johan MEYER (Zebre Rugby Club, 1 cap)
Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 9 caps)
Sergio PARISSE (Stade Francais Paris, 134 caps) – capitano
Jake POLLEDRI (Gloucester Rugby, 3 caps)
Abraham Jurgens STEYN (Benetton Rugby, 22 caps)
Jimmy TUIVAITI (Zebre Rugby Club, 1 cap)

Mediani di Mischia
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby Club, 25 caps)

Tito TEBALDI (Benetton Rugby, 26 caps)

Mediani di Apertura
Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 40 caps)

Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 30 caps)

Centri
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby Club, 11 caps)

Michele CAMPAGNARO (Exeter Chiefs, 35 caps)*
Tommaso CASTELLO (Zebre Rugby Club, 12 caps)
Luca MORISI (Benetton Rugby, 17 caps)*

Ali/Estremi
Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 15 caps)*

Tommaso BENVENUTI (Benetton Rugby, 52 caps)*
Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, 10 caps)
Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 3 caps)*
*è/è stato membro dell’Accademia Nazionale “Ivan Francescato” 

non considerati per infortunio: Ornel GEGA (Benetton Rugby), Giovanni LICATA (Zebre Rugby Club), Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club), Matteo MINOZZI (Zebre Rugby Club), Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby Club), Leonardo SARTO (svincolato), Marcello VIOLI (Zebre Rugby Club) Federico ZANI (Benetton Rugby)

 

 
 


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito