TOP12, LA PRESENTAZIONE DELLA IX GIORNATA DI CAMPIONATO PDF Stampa E-mail
Campionati
Venerdì 30 Novembre 2018 14:52

valsu capitanoRoma – Torna in campo il TOP12 con la nona giornata di campionato che vedrà tutte le squadre scendere in campo domani alle 15 con i sei match di giornata che saranno trasmesse in diretta sul canale Youtube e sull’App ufficiale della Federazione Italiana Rugby con la partita tra Verona e Valsugana che sarà visibile anche sulla pagina Facebook ufficiale FIR.

 Dopo un turno di stop, l’Argos Petrarca Rugby ha la possibilità di consolidare il proprio primato affrontando il Valorugby Emilia, secondo in classifica e distante quattro lunghezze: una vittoria potrebbe valere la prima vera fuga del campionato. Trasferta insidiosa per le Fiamme Oro che faranno visita ad un Lafert San Donà in cerca di punti importanti per allontanare la zona salvezza. Match molto interessante a Mogliano dove i padroni di casa, una delle sorprese di questa stagione, ospiteranno il Kawasaki Robot Calvisano in una partita che metterà in palio punti play-off.

Il FEMI-CZ Rovigo proverà ad approfittare dello scontro del “Quaggia” per risalire posizioni in classifica: l’avversario di turno sarà il Viadana reduce da una sconfitta contro il Valsugana. La Lazio tra le mura amiche andrà in cerca di punti importanti per la salvezza contro il Toscana Aeroporti I Medicei, mentre a Verona andrà in scena una sorta di spareggio tra Verona e Valsugana: gli ospiti proveranno a bissare la vittoria della scorsa giornata, mentre i padroni di casa proveranno a dare una svolta alla propria stagione dopo l’avvicendamento in panchina.

Questo il programma della nona giornata di campionato:

TOP 12 – IX giornata – 1.12.18 – ore 15 – diretta su APP e Youtube FIR
TOP 12 – IX giornata – 1.12.18 – ore 15 – diretta su APP, Youtube e Facebook FIR

Le probabili formazioni della IX giornata:

Rugby Viadana 1970 v FEMI-CZ Rovigo
Rugby Viadana 1970: Apperley;  Bronzini, Menon, Ormson (cap.), Spinelli;  Di Marco, Gregorio;  Tupou, Ferrarini, Moreschi;  Chiappini, Devodier;  Brandolini, Ribaldi, Denti Ant.
A disposizione: Silva, Breglia, Garfagnoli, Gelati, Ghigo, Bacchi, Pavan, Tizzi
All. Frati
FEMI-CZ Rovigo: Cioffi; Angelini, Majstorovic, Van Niekerk, Odiete/Visentin; Chillon, Piva; Halvorsen, Lubian, Vian; Ferro (cap.), Cicchinelli; D’Amico, Momberg, Brugnara.
A disposizione: Cadorini, Rossi, Pavesi, Canali, Parolo, Mantelli, Visentin/Loro, Venco.
All. Casellato
 
Lafert San Donà v Fiamme Oro Rugby
Lafert San Donà: Owen; Biasuzzi, Bacchin E, Iovu, Falsaperla; Bertetti, Crosato; Jack, Derbyshire (cap.), Zuliani; Sutto, Riedo; Thwala, Dal Sie, Ceccato.
A disposizione: Nicotera, Bacchin G, Zanusso, Ros, Vian, Balzi, Reeves, Gentili.
All. Green
Fiamme Oro Rugby: D’Onofrio G.; Cornelli, Gabbianelli, Forcucci, Bacchetti; Ambrosini, Marinaro; De Marchi, Favaro, Caffini (cap.); McCarthy, D’Onofrio U.; Nocera, Moriconi, Zago
A disposizione: Kudin, Iovenitti, Fragnito, Cristiano, Parisotto, Buscema, Massaro 
All. Guidi
 
S.S. Lazio Rugby 1927 v Toscana Aeroporti I Medicei
S.S. Lazio Rugby 1927:  Bonifazi; Santoro, Coronel, Lo Sasso; Bonavolontà F.; Ceballos, Bonavolontà D. (cap); Giancarlini; Pagotto, Ercolani; Duca, Ocampo; Forgini, Baruffaldi, Cafaro.
Adisposizione: Amendola, Corcos, Marsella, Blessano, Vella, Brui, Teresi, Borzone.
All. Montella
Toscana Aeroporti I Medicei: Biffi; Cornelli, Rodwell/Lupini, Cerioni (c), Lubian; Newton, Esteki; Greef, Boccardo, Cosi; Minto, Pierini; Montivero, Giovanchelli, Schiavon.
A disposizione: De Marchi, Broglia, Battisti, Grobler, Cacciagrano, Rorato, Lupini/Mattoccia, McCann.
All. Presutti

Argos Petrarca Rugby v Valorugby Emilia
Argos Petrarca Rugby: Ragusi; De Masi, Riera, Bettin, Coppo; Menniti-Ippolito (cap.), Su’a; Trotta, Manni, Conforti; Ortega, Gerosa; Mancini Parri, Cugini, Borean.
A disposizione: Acosta, Santamaria, Rossetto, Saccardo, Goldin, Francescato, Belluco, Navarra.
All. Marcato
Valorugby Emilia:Ngaluafe; Costella, Vaega, Paletta, Gennari; Farolini (cap), Panunzi; Amenta, Favaro, Mordacci; Balsemin, Du Preez; Du Plessis, Gatti, Muccignat.
A disposizione: Manghi, Quaranta, Bordonaro, Dell’Acqua, Rimpelli, Messori, Fusco, Marzocchi.
All. Manghi

Mogliano Rugby 1969 v Kawasaki Robot Calvisano
Mogliano Rugby 1969: Da Re; Pavan, Scagnolari, Zanatta, Guarducci; Jackman, Gubana; Bocchi, Corazzi (cap.), Finotto; Delorenzi, Caila; Michelini, Ferraro, Buonfiglio
A disposizione: Toai Key, Di Roberto, Cincotto, Vizzotto, Carraretto, Fabi, D'Anna, Facchini
All. Cavinato
Kawasaki Robot Calvisano: Chiesa (cap); Van Zyl, Panceyra-Garrido, Pescetto, Balocchi; Lane, Casilio; Vunisa, Koffi, Archetti; Van Vuren, Andreotti; Leso, Manfredi, Morelli.
a disposizione: Luccardi, Biancotti, Ferrari, Venditti, Zdrilich, Semenzato, Susio.
All. Brunello
 
Verona Rugby v Valsugana Rugby Padova
Verona Rugby: Mortali; Buondonno, Pavan, Quintieri, Conor; McKinney, Soffiato; Riccioli, Rossi, Salvetti; Groenewald, Montauriol; Citadini, Silvestri, Lastra Masotti.
A disposizione: Delfino, D’Agostino, Furia, Bernini, Zanini, Di Tota, Cruciani, Geronazzo.
All. Doorey
Valsugana Rugby Padova: Paluello; Lisciani, Beraldin, Dell’Antonio, Giacon; Roden, Citton; Girardi, Sironi, Sturaro; Ferraresi, Scapin M. ; Swanepoel, Pivetta (cap), Barducci.
A disposizione: Varise, Cesaro, Michielotto, Caldon, Maso, Scapin R., Gritti, Sartor.
All. Roux

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

ticketing2018

banner live TOP12 neg

banner sitofederugby

 


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito