TOP12, LA PRESENTAZIONE DELLA XV GIORNATA DI CAMPIONATO PDF Stampa E-mail
Campionati
Sabato 16 Febbraio 2019 11:57

difesa mediceiRoma – La quindicesima giornata del TOP12 potrebbe in qualche modo rompere l’equilibrio in vetta alla classifica.
 
Alle 15 di oggi è in calendario il primo big match di giornata con l’anticipo tra Fiamme Oro e Kawasaki Robot Calvisano: il XV di Guidi ha bisogno di una vittoria per alimentare le proprie chance play-off (quarto posto distante sette lunghezze), mentre i gialloneri hanno una ghiotta opportunità per staccare Valorugby e Rovigo e conquistare momentaneamente il primato in solitaria. Alle 18 il match tra Viadana e Mogliano con obiettivi per entrambe le squadre che rispetto all’avvio di stagione sono cambiati: rispettivamente a quota 25 e 26 punti in classifica, una sconfitta non sarebbe un toccasana in chiave salvezza (il Valsugana, undicesimo, è a sette lunghezze dal XV di Frati).
 
I riflettori del quindicesimo turno domenica alle 15 – con tutte le altre partite in contemporanea - saranno puntati allo Stadio “Battaglini” di Rovigo dove i Bersaglieri padroni di casa ospiteranno il Valorugby – ormai non più sorpresa di campionato ma solida realtà – in una partita che sa quasi di spareggio per il primato: entrambe le squadre a quota 53 (come il Calvisano impegnato oggi a Roma) hanno l’obiettivo puntato sul bottino pieno. Da questo incontro potrebbe giovarne l’Argos Petrarca Rugby, impegnato a Verona in un testa-coda con l’esito per niente scontato: gli scaligeri hanno iniziato a trovare una continuità di prestazioni che li ha portati al momento al di fuori della zona retrocessione. Mirino puntato sulla zona salvezza per il Valsugana che, distante quattro punti dal Verona, tra le mura amiche ospiterà il Toscana Aeroporti I Medicei per cercare di agguantare il decimo posto in campionato. Chiuderà la giornata il match tra il Lafert San Donà e la Lazio che, fanalino di coda, tenterà di giocarsi tutte le carte a disposizione per accorciare il gap – in termini di punteggio in classifica – con le dirette concorrenti alla lotta per non retrocedere.
 
Tutte le partite saranno visibili sull’app e sul canale Youtube FIR con FEMI-CZ Rovigo – Valorugby disponibile anche sull’account Facebook FIR.
 
 
TOP12 – XV giornata – ore 15 – 16.02.19 – diretta app e Youtube FIR
Fiamme Oro Rugby v Kawasaki Robot Calvisano
 
TOP12 – XV giornata – ore 18 – 16.02.19 – diretta app e Youtube FIR
Rugby Viadana 1970 v Mogliano Rugby 1969
 
TOP12 – XV giornata – ore 15 – 17.02.19 – diretta app e Youtube FIR
Verona Rugby v Argos Petrarca Rugby
Valsugana Rugby Padova v Toscana Aeroporti I Medicei
Lafert San Donà v S.S. Lazio Rugby 1927
TOP12 – XV giornata – ore 15 – 17.02.19 – diretta Facebook, app e Youtube FIR
FEMI-CZ Rovigo v Valorugby Emilia
 
Ultime dai campi:
 
Fiamme Oro Rugby v Kawasaki Robot Calvisano
Fiamme Oro Rugby: D’Onofrio G.; Cornelli, Vaccari, Forcucci, Bacchetti; Biondelli, Marinaro; Caffini, Cristiano (cap.), Favaro, McCarthy, Fragnito; Iacob, Moriconi, Zago
A disposizione: Kudin, Mariotttini, Iovenitti, D’Onofrio U., De Marchi, Seno, Buscema, Gabbianelli
All. Guidi
Kawasaki Robot Calvisano: Chiesa (cap); Van Zyl, G.-Panceyra, De Santis, Bruno; Pescetto, Casilio; Vunisa, Martani, Casolari; Andreotti, Van Vuren; Leso, Manfredi,Morelli
A disposizione: Luccardi, Brarda, Gavrilita, Cavalieri, Venditti, Koffi, Semenzato, Balocchi.
All. Brunello
Arb. Giuseppe Vivarini (Padova)
AA1 Emanuele Tomò (Roma), AA2 Leonardo Masini (Roma)
Quarto Uomo: Gianluca Bonacci (Roma)

 
Rugby Viadana 1970 v Mogliano Rugby 1969
Rugby Viadana 1970: Apperley, Spinelli, Menon, Ormson (cap.), Corcoran, Di Marco, Gregorio, Tupou, Ferrarini, Ruffolo, Guillemain, Devodier, Garfagnoli, Silva, Denti Ant.
A disposizione: Ribaldi, Breglia, Novindi, Chiappini, Moreschi, Bronzini, Pavan, Gelati
All. Frati
Mogliano Rugby 1969: Da Re; D'Anna, Pavan, Zanatta, Guarducci; Jackman, Fabi; Bocchi, Corazzi (Cap.), Mengotti; Baldino, Caila; Cincotto, Ferraro, Di Roberto
a disposizione: Ceccato, Michelini, Zoldan, Carraretto, Gubana, Gallimberti, Facchini
All. Cavinato
Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)
AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Francesco Russo (Milano)
Quarto Uomo: Tommaso Battini (Bologna)

 
Lafert San Donà v S.S. Lazio Rugby 1927
Lafert San Donà: Owen; Reeves, Iovu, Schiabel, Falsaperla; Lyle, Petrozzi; Derbyshire (cap), Zuliani, Bacchin G.; Riedo, Sutto; Thwala, Nicotera, Ceccato.
 A disposizione: Zanusso, Dal Sie, Ros, Stander, Menconi, Catelan, Bertetti, Pratichetti
All. Green
S.S. Lazio Rugby 1927: Bonifazi; Borzone, Vella, Coronel; Di Giulio, Ceballos, Albanese; Bruno (cap); Ercolani, Giancarlini; Blessano, Duca; Santana, Baruffaldi, Cafaro.
A disposizione: Amendola, Corcos, Pettinari, Pagotto, Bonavolontà D., Lo Sasso, Bonavolontà F. Santoro.
All. Montella
Arb. Marius Mitrea (Udine)
AA1 Stefano Bolzonella (Cuneo), AA2 Carlo Pastore (Belluno)
Quarto Uomo: Roberto Lazzarini (Rovigo)

 

Verona Rugby v Argos Petrarca Rugby
Verona Rugby: Mortali; Zanon, Pavan, Quintieri, Cruciani T.; McKinney, Cruciani M.; Bernini, Salvetti (cap), Zanini; Groenewald, Ulufanua; Cittadini, Delfino, D’Agostino.
A disposizione: Furia, Silvestri, Greef, Signore, Zago, Rossi, Contri, Geronazzo
All. Grant Doorey
Argos Petrarca Rugby: Ragusi; Leaupepe, Riera, Benettin, Fadalti; Menniti Ippolito (cap.), Su’a; Trotta, Manni, Conforti; Cannone, Galetto; Mancini Parri, Cugini, Rizzo.
A disposizione: Braggiè, Santamaria, Scarsini, Gerosa, Goldin, Francescato, Zini, De Masi
All. Marcato
Arb. Matteo Liperini (Livorno)
AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Simone Boaretto (Rovigo)
Quarto Uomo: Matteo Giacomini Zaniol (Treviso)

 
Valsugana Rugby Padova v Toscana Aeroporti I Medicei
Valsugana Rugby Padova: Roden; Rigutti, Dell’Antonio A, Beraldin, Kurimudu; Sartor, Benetti; Ferraresi, Sironi, Baldelli; Turcato, Scapin M.; Paparone, Pivetta (cap.), Varise.
A disposizione: Michielotto, Cesaro, Trevisan, Liut, Maso, Scapin R., Rossi, Lisciani
All. Roux
Toscana Aeroporti I Medicei: Cornelli; Mattoccia, Lupini, Rodwell, McCann; Newton, Rorato; Greef, Cosi, Boccardo; Minto, Grobler; Montivero, Giovanchelli, De Marchi.
A disposizione: Battisti, Broglia, Zileri, Cemicetti, Bottacci, Esteki, Lubian, Cerioni.
All. Presutti
Arb. Federico Boraso (Rovigo)
AA1 Andrea Piardi (Brescia), AA2 Gianmarco Toneatto (Udine)
Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

 
FEMI-CZ Rovigo v Valorugby Emilia
FEMI-CZ Rovigo: Barion, Cioffi, Antl, Borin; Chillon, Piva; Ferro (cap.), Lubian, Vian; Canali, Nibert; Pavesi, Momberg, Rossi.
A disposizione: Cadorini, Brugnara, D’Amico, Mantovani, Venco, Halvorsen, Loro, Visentin.
All. Properzi
Valorugby Emilia: Farolini (cap); Costella, Paletta, Vaega, Gennari; Rodriguez, Panunzi; Amenta, Rimpelli, Mordacci; Du Preez, Balsemin; Du Plessis, Gatti, Muccignat.
A disposizione: Manghi, Bordonaro, Braglia, Dell’Acqua, Messori, Favaro, Marzocchi, Fusco. 
All. Manghi
Arb. Luca Trentin (Lecco)
AA1 Stefano Pennè (Lodi), AA2 Francesco Russo (Milano)
Quarto Uomo: Marco Borraccetti (Forlì)

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

ticketing2018

banner sitofederugby

 

registrati-FIR


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito