EUROPEI U18, DOMANI A SAN DONA' SEMIFINALE ITALIA v RUSSIA PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Martedì 30 Marzo 2010 20:48

itairlu182San Donà (Venezia) Massimo Brunello, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 18, ha ufficializzato la formazione che domani sera alle ore 18.00 scenderà in campo a San Don di Piave contro la Russia nelle semifinali degli Europei FIRA di categoria.

"Vogliamo riscattare la brutta prestazione contro la Francia-  ha detto Brunello al termine dell'allenamento di rifinitura di questa sera - e mi aspetto una reazione da parte della squadra dopo la sconfitta di due giorni fa. Sicuramente siamo pi forti della Russia, ma dobbiamo dimostrare sul campo le nostre qualit e non sottovalutare i nostri avversari, che fanno della fisicità il proprio punto di forza".

Rispetto alla squadra sconfitta dalla Francia nei quarti di finale, Brunello da spazio a tutti gli atleti partiti dalla panchina e deve fare a meno degli infortunati Beretta e Grassotti.

Questa la formazione dellItalia U18:

ITALIA

15 Alessandro TARTAGLIA (AlmavivA UR Capitolina)***

14 Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)

13 Andrea BONDONNO (Rugby Union 96)**

12 Alessio ALTIERI (Unione Rugby Sannio)***

11 Marco LETIZIA (Plusvalore Gran Parma)**

10 Carlo CANNA (Rugby Benevento)

9 Alessandro IACOLUCCI (AlmavivA UR Capitolina)***

8 Federico CONFORTI (Petrarca Padova)* - capitano

7 Andrea DE MARCHI (Rovigo Junior)

6 Giacomo BERTIROTTI (Banco di San Giorgio Cus Genova)

5 Matteo FERRO (Femi-CZ Rovigo)

4 Cesare BERTON (Petrarca Padova)

3 Filippo GIURIATTI (Petrarca Padova)

2 Giovanni SCALVI (Rugby Rovato)**

1 Giovanni MAISTRI (Cammi Calvisano)**

a disposizione

16 Antonio BRANDOLINI (Ferla LAquila)***

17 Talal Masood RATHORE (Ferla LAquila)

18 Alfio Luca MAMMANA (Amatori Catania)***

19 Mirko MONFRINO (MPS Viadana)**

20 Guido CALABRESE (Rugby Benevento)***

21 Ippolito Andrea MENNITI (Roccia Rubano)

22 Giulio BISEGNI (Rugby Frascati)

23 Timi ENODEH (AlmavivA UR Capitolina)***

24 Lorenzo VOLPI (Plusvalore Gran Parma)**

indisponibili per infortunio: Alessandra BERETTA (Rugby Academy) Domenico GRASSOTTI (Rugby Academy)**


*Membro dell'Accademia Federale Nord Est

**Membro dell'Accademia Federale Nord Ovest

***Membro dell'Accademia Federale "Lorenzo Sebastiani"

 
 

banner-newsletter-2020


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito