SERIE A, I RISULTATI E I TABELLINI DELLA XVIII GIORNATA PDF Stampa E-mail
Campionati
Domenica 28 Aprile 2019 16:46

 

cavalieri beneventoRoma – Chiude con una vittoria la regular season del Campionato Italiano di Serie A il Sitav Rugby Lyons che espugna con il risultato di 40-24 il campo del Cus Genova consolidando il primato nel Girone 1. Secondo posto per l’Accademia Nazionale Ivan Francescato che nella diciottesima giornata cade sul campo dell’Asr Milano.Sorridono tra le mura amiche il TKGroup Rugby Torino e l’Edinol Biella Rugby che battono rispettivamente Cus Milano e Cus Torino, mentre il Pro Recco espugna il campo del Parabiago.

Primo posto per il Rugby Colorno che nell’anticipo del Girone 2 supera 62-7 il Vicenza. Secondo posto per il Noceto che cade in casa dei Ruggers Tarvisium. Successi interni per Petrarca e Valpolicella su Rugby Udine e Borsari Rugby Badia. Pareggio 24-24 tra Brescia e Rugby Paese.

Nel Girone 3 la capolista Capitolina cade in casa dell’Unione Rugby L’Aquila. Secondo posto per l’Amatori Catania che batte nettamente 70-13 il Rugby Benevento. Si impongono tra le mura amiche il Perugia, Pesaro e Primavera rispettivamente contro Cavalieri Union Rugby, Amatori Alghero e Toscana Aeroporti I Medicei.

 

Dalle 19 saranno disponibili i tabellini delle partite su federugby.it.

CLICCA QUI PER I RISULTATI DELL’ULTIMA GIORNATA DI SERIE A

Promozione: due squadre

Per assegnare il titolo e individuare le 2 squadre promosse in TOP12 si disputeranno: un triplo turno di Barrage, due Semifinali ed una Finale.

Al Barrage accedono tre squadre: le seconde classificate di ognuno dei tre gironi. Si giocheranno gare di sola andata (ogni squadra giocherà una gara in casa ed una in trasferta). L’accoppiamento delle squadre per il primo turno sarà determinato da un sorteggio, nel secondo turno giocherà la perdente del primo turno e nel terzo turno la vincente del primo turno.

Questi i piazzamenti nei tre Gironi:

Girone 1: Sitav Rugby Lyons (Prima); Accademia Nazionale Ivan Francescato (Seconda)
Girone 2: Rugby Colorno (Prima); Noceto Rugby (Seconda)
Girone 3: Unione Rugby Capitolina (Prima); Bingo Family Amatori Catania (Seconda)
 
Primo turno 5 maggio 2019
Seconda Girone (1/2/3) v Seconda Girone (1/2/3)
Secondo Turno 12 maggio 2019
Seconda Girone (1/2/3) v Perdente Primo turno
Terzo Turno 19 maggio 2019
Seconda Girone v Vincente Primo Turno

Alle semifinali accedono quattro squadre: le tre prime classificate e la vincente del Girone Barrage in gare di andata e ritorno. Andata in calendario il 26 maggio, ritorno il 2 giugno.

Vincente Barrage v Prima Girone 1 (andata in casa della vincente Barrage)

Prima Girone 3 v Prima girone 2 (andata in casa della prima del Girone 3)

Le due squadre vincenti accederanno alla Finale e sono entrambe promosse al Campionato di TOP12 nella stagione sportiva 2019/20.

La finale è in calendario il 9 giugno (gara unica in campo neutro) e determinerà la squadra campione d’Italia di Serie A Maschile 2018/19

Retrocessione: quattro squadre

Le tre squadre decime classificate nei Gironi 1, 2 e 3 retrocedono direttamente in Serie B nella stagione sportiva 2019/20. Per identificare la quarta squadra che retrocede in Serie B si procederà con la disputa di un Girone Play-Out con gare di sola andata tra le none classificate dei tre Gironi con il seguente ordine:

Gara 1: nona Girone 1 v nona Girone 2 (5 maggio 2019)
Gara 2: Vincente Gara 1 v nona Girone 3 (12 maggio 2019)
Gara 3: Perdente Gara 1 v nona Giorone 3 (19 maggio 2019)

Ogni squadra disputerà una gara in casa ed una in trasferta. La squadra terza classificata retrocede in Serie B nella stagione sportiva 2019/20

Queste le squadre retrocesse in Serie B:

Cus Milano (Girone 1); Junior Rugby Brescia (Girone 2); Rugby Benevento (Girone 3)

Queste le squadre classificate per il Girone Play-Out:

TKGroup Rugby Torino (Girone 1); Rangers Rugby Vicenza (Girone 2); Primavera Rugby (Girone 3)

I tabellini sono redatti dagli Addetti Stampa delle società ospitanti

GIRONE 1

 

Genova, Stadio “G. Carlini” – domenica 28 Aprile 2019

CUS GENOVA asd vs RUGBY LYONS PIACENZA   24-40  (17-26)

Marcatori: 2' mt Lekic P, 11' mt Salerno tr Efori P, 15' mt Tessiore G, 22' mt Bance tr Efori P, 32' mt imperiale P. tr Migliorini G, 38' mt Papini G, 40' mt greco tr Efori P, 45' mt Bance tr Efori P, 64' mt Lekic tr Via G. P, 74' mt Barry tr Buso G

CUS GENOVA: Migliorini (70' Chindamo), Papini (61' Buso), Pressenda, Nicosia, Tessiore (50' Sandri), Ricca, Garaventa (70' Mozzi), Bertirotti, Felici (43' Piccolo) (74' Perini), Taylor, Ponzi, imperiale P., Cavallero (43' Barry), Perini (40' Rettagliata) , Bortoletto (43' Rifi).All. Thrower

RUGBY LYONS PIACENZA  : Via g., Via A. (53' Montanari), Della Ragione, Malta, Boreri (5' Arrigo), Subacchi (64' Cantu) , Efori (58' Gherardi),  Bedini, Tarantini, Bance (59' Benelli), Masselli (14' Basilico), Lekic, Salerno (40' Greco), Rollero (53' Canderle), Potgieter. All. D'Angelo

Calciatori: Efori P 4/5 Migliori G ¼, Buso G 1/1 Via G, P 1/1

Note:  Circa  spettatori presenti 300

Punti conquistati in classifica: CUS GENOVA  1;   RUGBY LYONS PIACENZA  5

Man of the match: Lekic

 


Milano (MI), C.S. “G.B. Curioni” – Domenica 28 aprile

ASD Rugby Milano v Accademia Nazionale I. Francescato 46-27 (p.t. 28-10)

Marcatori:

p.t.: 6’ M Batista (0-5); 13’ M Ferrari t Iannone (7-5); 16’ M Ferrari t Iannone 14-5; 30’ M Trulla (14-10); 32’ M Vitrani t Iannone (21-10); 38’ M Delcarro t Iannone (28-10); s.t.: 1’ M Ferrari t Iannone (35-10); 7’ M Mori (35-15); 12’ cp Iannone (38-15); 16’ M Zuliani (38-20); 19’ cp Iannone (41-20); 34’ M Zuliani t Zaridze (41-27); 37’ M Fedeli (46-27).

ASD Rugby Milano: Dotti; Fedeli, Rossi, Delcarro (58’ Trentani), Cabrera (67’ Bellati); Iannone, Morisi; Antinori (43’ Bianchini), Ferrari, Sbalchiero; Boccardo (53’ Spangaro, 54’ Conti), Soldi ©; Betti, Beretta (53’ Pallaro), Vitrani (63’ Bigoni).

All. Grangetto

Accademia Nazionale I. Francescato: Trulla, Batista, Mba (43’ Capone), Mori (69’ Petrozzi), Lai; Zaridze, Fusco (41’ Jelic); Torrente (41’ Zuliani), Ruggeri ©, Zecchini; Zambonin (48’ Lawrence), Stoian; Florio (48’ Michelini), Taddia (41’ Marinello), Drudi (41’ Gemma).

All. Moretti 

Arb:  Imbriaco (Bologna)

AA1: Chiappa (Milano), AA2: Salafia (Milano)

Calciatori: Zaridze (Accademia Nazionale I. Francescato) 1/5; Iannone (ASR Milano) 7/9.  

Note: pomeriggio soleggiato, temperatura circa 22 gradi. Campo in buone condizioni. Circa 200 spettatori presenti

Punti conquistati in classifica: ASR Milano 5; Accademia Nazionale I. Francescato 1.

Man of the match:  Ferrari (ASR Milano)


 

 

Parabiago, stadio Marazzini-Venegoni - Domenica 28 aprile 2019

Serie A, XVIII giornata

Rugby Parabiago v Pro Recco Rugby 24-33 (16-12)

Marcatori: p.t. 4' m. Becerra tr. Agniel (0-7), 17' cp. Maggioni (3-7), 24' cp. Maggioni (6-7), 32' m. Monfrino Ma. (6-12), 38' m. Albano tr. Maggioni (13-12), 40' cp. Maggioni (16-12); st. 44' m. Tagliavini tr. Agniel (16-19), 68' m. Metaliaj tr. Agniel (16-26), 71' cp. Grillotti (19-26), 76' m. Romano tr. Agniel (19-33), 78' m. Coffaro (24-33)

Rugby Parabiago: Albano, Saleri (50' Leorato), Massari, Schlecht, Durante, Grillotti, Castiglioni (40' Castiglioni), Mikale, Dell'acqua (64' Maspero), Vincini (40' Cancro), Maggioni (40' Volta), Orlandi,  Franceschini (40' Simioni), Fulciniti (54' Vacirca),Torri (Cap)(40' Polio)

All. Mamo M.

Pro Recco Rugby: Gaggero, Romano, Panetti (71' Cinquemani), Becerra (50' Torchia) , Monfrino (50' Panetti) Ma., Agniel, Tagliavini (71' Romano), Leung Way, Canoppia, Monfrino Mi., Metaliaj (71' Cavallo), Chtaibi (44' Barisone), Corbetta (74' Avignone), Bedocchi (50' Noto), Acties

All. Mclean

Arb. Pompa (Chieti)

Calciatori:  Maggioni  4/4(Rugby Parabiago), Grillotti 1/2 (Rugby Parabiago); Agniel 4/5 (Pro Recco Rugby)

Cartellini: 58' giallo Leung Way (Pro Recco Rugby)

Note: giornata calda e soleggiata, campo in buone condizioni, circa 500 spettatori.

Punti conquistati in classifica: Rugby Parabiago 0, Pro Recco Rugby 5

Man of the Match:  Durante Matteo   (Rugby Parabiago)

 


Biella, Cittadella del Rugby – domenica 28 aprile

Serie A, XVIII giornata

Edilnol Biella Rugby v Cus Ad Maiora Torino 23-12 (0-12)

Marcatori: p.t. 21’ m. Garzira tr. Reeves (0-7); 33’ m. Racca n.t. (0-12).  s.t. 46’ c.p. Evans (3-12); 67’ m. Vaglio tr. Evans (10-12); 71’ c.p. Evans (13-12); 75’ m. Giusti n.t. (18-12); 78’ m. Souare n.t. (23-12).

 Edilnol Biella Rugby: Evans; Araujo (64’ Galfione), Grosso, Ongarello, Souare; C. Musso (48’ Lancione), Della Ratta (62’ Perissinotto); Cassutti, Pellanda (cap.) (60’ F. Musso), Vezzoli; Loretti, Panaro (53’ Vecchiato); Vaglio Moien (67’ Giusti), Zorzetto (30’ Romeo), Panigoni (75’ Zamolo).

All. Aldo Birchall

Cus Ad Maiora Torino: Dezzani; Civita (2’ Cisi), Sacco, Bussolino, Monfrino; Reeves, Mantelli; Perrone (75’ Pietrinferni), Pedicini, Spinelli (22’ Merlino); Ursache, Guzman; Racca (67’ Gurlan), Garziera, Novello (cap.) (77’ Filippini). Non entrati: Campagna e Mastrodonato.

All. Lucas D’Angelo

Arb. Francesco Russo (Milano)

AA1 Mauro Bettinelli (Ivrea), AA2 Vincenzo Smiraldi (Torino)

Cartellini: 70’ giallo a Novello (Cus Ad Maiora Torino)

 Calciatori: Evans (Edilnol Biella Rugby) 3/5; Reeves (Cus Ad Maiora Torino) 1/2

Note: giornata parzialmente soleggiata, 16° circa, campo in ottime condizioni. Spettatori 250 circa

Punti conquistati in classifica: Edilnol Biella Rugby 4; Cus Ad Maiora Torino 0

Man of the match: Danny Ongarello (Edilnol Biella Rugby)

 


Settimo Torinese, Campo via Cascina Nuova – Domenica 28 aprile 2019

Serie A, XVIII giornata

TKGROUP RUGBY TORINO v CUS MILANO  26-24 (pt 11-17)

 

Marcatori: p.t. 2’ meta Givani (Cus) tr (0-7); 10’ calcio Troy (TKGroup) (3-7); 17’ meta Nepote (TKGroup) (8-7); 34’ calcio Troy (TKGroup) (11-7); 36’ meta Mantovani (Cus) tr (11-14); 39’ calcio Jannelli (Cus) (11-17). S.t. 42’ meta Colombo (Cus) tr (11-24); 57’ meta Angotti (TKGroup) tr (18-24); 71’meta Cremonini (TKGroup) (23-24); 78’ calcio Troy (TkGroup) (26-24)

 

TKGROUP RUGBY TORINO: Dho, Thomsen, De Razza, Martinucci (41’ Cremonini), Manga, Nathan Troy, Augello, Nepote, Marchi (cap), Vaschi, Marchisio (62’ Lo Greco S.), Tveraga, Angotti (57’ Capoccia), Barbuscia (68’ De Lise), Montaldo Lo Greco (57’ Bartolini). A disposizione: De Lise, Bartolini, Capoccia, Mascaro, Lo Greco S., Lo Greco C., Cotroneo, Cremonini.

All. Mauro Vaghi

CUS MILANO: Ghelli (51’ Bolzoni), Dunde, Jannelli, Colombo, Lombardo, Borzone, Dusi, Foschi, Scalvi (cap), Mantovani, Mc Allister, Repetto, Givani (47’ Leibson), Beretta (68’ Fusco), Romano (62’ Parisi).  A disposizione: Parisi, Fusco, Leibson, Boggioni, Vincic, Bolzoni, Origgi, Toscano.

All. Giorgio Intoppa .

Arb. Andrea Spadoni (Padova)

Ass. Franchini Fabio, Kamili Jannil

Cartellini: Foschi (Cus Milano)

Calciatori: Dusi (Cus Milano) 3/3, Jannelli (Cus Milano) 1/1; Troy Nathan (TKGroup) 4/6

Note: giornata leggermente ventosa e soleggiata, spettatori circa 250

Punti conquistati in classifica: TKGROUP RUGBY TORINO   4   CUS MILANO  1

Man of the match: Manga Clayton (TKGroup)

 



 

 

 

 

 

 GIRONE 2

 

Colorno, HBS Rugby Stadium - Domenica 27 aprile 2019

Serie A, XVIII giornata

HBS Colorno v Rugby Vicenza 62-7 (52-0)

Marcatori: p.t. 2’ m. Terzi tr. Cozzi (7-0); 7’ m. Delnevo (12-0); 12’ m. Buondonno tr. Cozzi (19-0); 19’ m. Buondonno tr. Cozzi (26-0); 26’ m. Cozzi tr. Cozzi (33-0); 28’ m. Canni (38-0); 35’ m. Scalvi tr. Cozzi (45-0); 40’ m. Piccioli tr. Cozzi (52-0); 51’ m. Delnevo (57-0); 65’ m. Perrone; 74’ m. Gallinaro tr. Cipriani (62-7)

HBS Colorno: Magri; Scalvi, Terzi © (45’ Papa), Piccioli; Canni; Cozzi, Modoni P (59’ Boccarossa); Delnevo; Wallace (21’ Modoni M; 59’ Allodi), Pop (66’ Minari); Perrone, Rossi; Fiume (45’ Careri), Buondonno (45’ Goegan), Datola (41’ Aloè)

All. Prestera

Rugby Vicenza: Lopresti (69’ Gastaldo); Gallinaro, Robb, Montenegro (41’ Di Gioia), Meneguzzo; Cipriani, Boscolo; Stanica (41’ Piantella); Santinello ©, Tonello (41’ Peron); Folco (41’ Nicoli), Trevisan; Leiva, Franchetti, Morselli (41’ Messina)

All. Rampazzo

Arb. Munarini (Parma)

AA1 Battini (Bologna); AA2 Poggipollini (Bologna)

Quarto Uomo: x

Cartellini: nessuno

Calciatori: Cozzi (HBS Colorno) 6/9; Magri 0/1; Cipriani 1/1

Note: giornata soleggiata, campo in condizioni perfette, circa 400 spettatori.

Punti conquistati in classifica: HBS Colorno 5, Rugby Vicenza 0.

Man of the Match: Matteo Piccioli (HBS Colorno)

 


Treviso, Campo Comunale San Paolo 1 - sabato 24 aprile  2019

 Serie A, girone 2, XVIII giornata

 

Botter Ruggers Tarvisium vs  Rugby Noceto FC 43-12     (p.t.31-0 ) 

Marcatori: p.t. 8'm. G. Cincotto tr Giabardo (7-0), 13' m Sala tr. Giabardo (14-0), 24' m. Simes (19-0), 29' m. Carraro (24-0) 34' m Giabardo tr stesso (31-0)  s.t.:  12' m. Pastrello (36-0), 19 m. Paglia tr Frati (36-7), 22' m Lionieri tr Giabardo (43-7), 37' m Bonfiglio 43-12

Botter Ruggers Tarvisium: Giabardo, Pastrello, Simes , Pirovano,  G. Cincotto ,  Bordini (20' st Garbo)., Francescato, Camata (20 st Zuin) ,  Marcuz (15' st Lionieri),  Carraro,  F. Cincotto (1' st Amadio), Sala (1' st della Siega),Fagotto(25' st Ros, 35' st Ceccato) , Naka(15'-23' p.t. Ros), Magnoler (7' st Balistreri)
all. Dalla Nora, Federico

Rugby Noceto FC: Garulli (22' st Pagliarini), Paglia, Gabelli, Greco, Passera, Frati, Albertini, Berghenti, Freddo( 15' st Chiesa), Serafini (15' st Pagliari), Mazzoni, Bonfiglio, Negri(1' st Galliano), Bolsi (1' st Ferro), Demaldé (10' st Alberti), , 
All. Pulli, Gian Marco
 

Arb Francesco Crepaldi (MI)

AA1 Cusano

AA2 Giacomini

Cartellini:  nessuno

Calciatori: Giovanni Giabardo  (Tarvisium) 4/7, Marco Frati (Noceto) 1/2

Note: Giornata Soleggiata, terreno in buone condizioni

Punti conquistati in classifica: Botter Ruggers Tarvisium 5 Rugby Noceto 10
 Man of the Match: Nicolas Simes (Ruggers Tarvisium)

 


Padova, Argos Arena – Imp. Sp. Petrarca Rugby “Memo Geremia” – Domenica 28.04.2019

SERIE A girone 2, XVIII GIORNATA

Argos Petrarca Rugby v Rugby Udine Union FVG   35 - 10 (7-10)

Marcatori: p.t. 4’ m. Gigliodoro (0-5), 24’ m. Trambaiolo tr. Graney (7-5), 40’ m. Pasini (7-10); s.t. 47’ m. Venturini tr. Graney (14-10), 50’ m. Lazzarotto tr. Graney (21-10), 53’ m. Caione tr. Graney (28-10), 77’ m. Matteralia tr. Benvenuti (35-10)

Argos Petrarca Rugby: Venturini (52’ Magon); Bonaiti (61’ Matteralia), Belluzzo, Broggin, Caione; Graney (61’ Benvenuti), D’Incà; Trambaiolo (35’ Alagna), Zulian, Simonato; Minazzato, Sattin (cap) (61’ Zuin); Ceolin (61’ Gemelli), Gutierrez (61’ Arena), Lazzarotto (52’ Armenia).

All. Rocco Salvan

Rugby Udine Union FVG: Tarantola; Pasini (70’ Not), Flynn, Marconato (66’ Ciprian), Gerussi; Groza, Occhialini (41’ Frassanito); Gigliodoro (66’ De Nardi), Properzi Curti, Macor; Bagolin, Agbagnon (52’ Picchietti T.); Morosanu (70’ Biasio), Picchietti R. (52’ De Donà), Wachsmann.

All. Andrea Sgorlon

Arb. Alex Frasson (Treviso)

AA1: Massimo Brescacin (Treviso), AA2: Giuliano Bellinato (Treviso)

Cartellini: nessuno

Calciatori: Graney (Argos Petrarca Rugby) 4/4; Benvenuti (Argos Petrarca Rugby) 1/1; Tarantola (Rugby Udine Union FVG) 0/2

Note: cielo parzialmente coperto, vento freddo lungitudinale al campo, temperatura circa 8 gradi, terreno in ottime condizioni nonostante le abbondanti piogge in mattinata. Presenti 200 spettatori.

Punti conquistati in classifica: Argos Petrarca Rugby 5; Rugby Udine Union FVG 0.

Man of the Match: Marco Lazzarotto (Argos Petrarca Rugby)

 


San Pietro in Cariano, Stadio Comunale – domenica 28 Aprile 2019

Serie A – 18 giornata

Santa Margherita Valpolicella Rugby 1974 asd –  Amatori Rugby Badia 29 - 28   (12 - 21)      

Marcatori: p.t. 10’ m. Michelotto tr. Fratini (0-7); 20’ m. Michelotto tr. Fratini (0-14); 30’ m. Van Tonder  (5-14); 35’ m. Boscolo tr. Fratini (5-21); 38’ m. Kenny tr. Van Tonder (12-21)

s.t. 50’ m. Ferraro (17-21); 55’ m. Kenny tr. Van Tonder (24-21); 70’ m. mischia tr. Fratini (24-28); 80’ m. Ferraro0 (29-28)

Santamargherita Valpolicella Rugby 1974 asd: Van Tonder (cap), Saccomani , Ambrosi (53’ Musso), Minelli, Gasparini (70’ Galvagni), Damoli, Cecchini (41’ Memo), Kenny, Righetti (70’ Boscaini) , Mozzato, Ipuche (41’ Nicolis), Zenorini,  Bellettato (20’ Carraro), Facinelli (41’ Ferraro), Momi

All. Zanella

Amatori Rugby Badia: Ghelli, Arduin (50’ Ramirez), Badocchi,Zampolli, Zulato (55’ Braghin), Fratini, Boscolo, Michelotto, Chimera, Milan (60’ Fornasaro), Cecchetti (60’ Zampolli), Aggio, Barbujani (50’ Leccioli), Ruzza (50’ Baccini), Colombo

All. Lodi

Arb  Acciari (Perugia)

AA1   – AA2

Cartellini: 39’ giallo a Zulato (Amatori Badia)                         

Calciatori: Van Tonder (Valpolicella Rugby 1974) 2/5 , Fratini 4/6 (Amatori Rugby Badia)  

Note: pomeriggio con cielo coperto con scrosci pioggia, terreno in ottime condizioni; circa 500 spettatori

Punti conquistati in classifica: Santamargherita Valpolicella Rugby1974 asd  5 Amatori Rugby Badia 2

Man of the Match: Daniel Kenny (Santamargherita Valpolicella Rugby 1974)

 


Brescia, Stadio Aldo Invernici - Domenica 28 aprile 2019

Serie A, XVIII giornata

Rugby Brescia v Rugby Paese  - (pt 17-10)

Rugby Brescia: Ciofani, Zaboni , Fasani, Delle Monache (19’ st Rizzotti), Bianchini, Miranda (37’st Comini), Gazzoli, Galvani, Ospitalieri, Isoli (14’ st Baronchelli), Daniel Jacotti, Armantini (24 st Tavoni), Romano (37 pt Stefanini), Kaikatsishvili. 

All. Pisati

 

As Rugby Paese: Stella, Visentin, Ciottolo, Geromel, Agnoletto, Bosco (8’st Alzetta) , Sartori, Serrotti, Cavallo (4’ st Boffo), Ceban (8’st Di Pietro), Manzan, Xafa, Cenedese, Canov, Lazzaron (12 pt Deoni -22 st Vlad))

All.: Bergamo

Arb. GABRIELE MARINAI (LI)

Marcatori: Primo tempo 5’ mt Ciottolo tr Bosco (0-7) – 20 mt Fasani tr Ciofani (7-7) – 22’ cp Bosco (7-10) – 27’ mt Kaikatsishivili tr Ciofani (14-10) 32’ Ciofani (17-10)

Marcatori: Secondo tempo 8’ mt Fasani tr Ciofani (24-10)- 26’ mnt Sartori (24-15) – 30 mnt Vlad (24-20)- 35’ cp Ciofani (27-20) – 41’ mt Ciotolo tr Sartori (27-27)

Note: giornata pioggia, campo allentato,

spettatori circa 100 spettatori.

Cartellini gialli:37’st Ciofani(BS)-40’ Ospitalieri(BS)

Man of the Match: Fasani (BS)

PUNTI (BRESCIA 2 – PAESE 3)



GIRONE 3

L’Aquila, stadio T. Fattori- Domenica 28 aprile 2019

Seire A, XVIII giornata

Unione Rugby L’Aquila v Unione Rugby Capitolina 39-24 (19-10)

Marcatori: p.t. 8’ m. Ferrara tr Anderson (7-0); 21’ m. Rosato (7-5); 28’m. Sansone M. (12-5) 32’ m.  Bonini (12-10); 45’m. Lofrese tr Anderson (19-10) s.t. 5’ m. Sebastiani tr. Anderson (26–10) 9’ cp Anderson (29-10); 18’ m Corvisieritr Mazzi (29-17); 23’ m. Maesano tr Mazzi (29-24); 34’ cp Anderson (32-24); 42’ m Du Toit tr Pupi L. (39-24)

Unione Rugby L’Aquila: Du Toit; Sansone M., Sansone D., Giampietri; Pupi F. ( 27’pt Ciotti ); Anderson (40’st D’Antonio), Petrolati (24’st Pupi L.); Lofrese;Pattuglia, Santavenere (40’ Daniele); Di Febo R. (43’st Cortesi), Fiore; Fiorentini (17’st Di Febo A.), Ferrara (24’st Iezzi), Sebastiani (24’st Alloggia).

All. D’Antonio, Milani

Unione Rugby Capitolina: Marini (26’st Mastrangelo); Rosato, Allegrini, Bonini; Corvisieri; Mazzi (30’st Ortega Grandella), Vannini (30’st Crivelloni); Cerqua (22’pt Gentile);Maesano, Moriggi; Trapasso (19’st Bergamini), Belcastro; Herrera (19’st Sterlini), Polioni (10’st Casini), Berardi (20’st Orabona).

All. Ianni

Arb. Matteo Liperini (Livorno)

Cartellini: al 27’pt giallo a Maesano (Unione Rugby Capitolina); al 17’st giallo a Sansone M. (Unione rugby L’Aquila)

Calciatori:Anderson (Unione Rugby L’Aquila) 4/6; Mazzi (Unione Rugby Capitolina) 2/4; Pupi L. (1/1)

Note: giornata nuvolosa, campo in buone condizioni, circa 600 spettatori.

Punti conquistati in classifica: Unione Rugby L’Aquila 5, Unione Rugby Capitolina 1.

Man of the Match: Pattuglia (Unione Rugby L’Aquila)


Catania, Stadio Cittadella di Catania - Domenica 28 aprile 2019

Serie A, XVIII giornata

Bingo Family Amatori Catania v Benevento Rugby 70-13 (42-3)

Marcatori: Nel pt - 1’ m. Giammario, tr. Madero; 5’ m. Sapuppo S., tr Madero; 10’ cp Nel; 12’ m. Matuk, tr. Madero; 14’ m. Giarlotta, tr. Madero; 20’ m. Bognanni, tr. Madero; 26’ m. Garozzo, tr. Madero. 

Nel st - 1’ m. Sapuppo S., tr. Madero; 10’ m. Madero, tr. Madero; 16’ drop Caporaso; 21’ m. Giarlotta, tr. Madero; 24’ m. Nel, tr. Nel; 27’ m. Mistretta, tr. Madero

Amatori: Florio, Lipera (55’ Ardito), Mistretta, Mammana, Giarlotta, Matuk, Sapuppo S. (42’ Guglielmino), Garozzo (53’ Santocono), Giammario (46’ Smiroldo), Madero, Bognanni, Greco, Calamaro, Borina (18’ Virzì), Sapuppo G. (46’ Mazzoleni). A disp: Hliwa, Cosentino. All: Vittorio - Costantino.

Benevento: Asfaldo, Marengelli, Tretola, Palumbo, Ricco, Russo, Notariello, Petrone, Caporaso (58’ Tornusciolo), Nel, Pacifico, Ciarla (58’ Pisano), Vallone, Tenga, Corvino. A disp: Rossi, Giangregorio, Cannoniero, Izzo, Moncada. All: Esposito.

Arbitro: Leonardo Masini (RM).

Cartellini: 

Calciatori: Madero 10/10; Nel 2/2

Note: cielo sereno, 22º, 300 spettatori c.ca

Punti conquistati in classifica: 5/0

Man of the Match: Salvatore Garozzo


Perugia, campo rugby Pian di Massiano - Domenica 28 Aprile 2019

Serie A, 18^ giornata

Barton Rugby Cus Perugia vs Cavalieri Union R. Prato Sesto 15-07 (5-7)

Marcatorip.t. 17' m. Puglia tr. Puglia  (0-5), 33' m. Bellezza M. (5-7) .
s.t.  20' cp Masilla (8-7), 32' m. Fortunato tr. Masilla (15-07)

Rugby Perugia: Magi, Carboni (20' st. Milizia F.), Crotti, Masilla, Vizioli, Paoletti A. (12' st Battistacci T.), Paoletti F. (20' st Battistacci G.), Zualdi, Fortunato, Bellezza M., Mazzanti, Peter Rios, Pettirossi , Tesorini (1' st Gatti), Macchioni.

All. Alessandro Speziali, Fabrizio Fastellini.

Cavalieri Union R. Prato Sesto: Lunardi, Fattori (18' st Noviro), Marzucchi, Vincenti, Bartali, Puglia, Renzoni (18' st Torri), Casado Sandri, Caciolli (15' st Mardegan), Fabbri(18' st Belli), Casciello, Gianassi(10' st Reali), Liguori, Cesareo (18' st. Casini), Cusimano.

All. Pratichetti Carlo

Arb.  Tomo' (Roma)

AA1   Pulpo (Brescia). AA2 Gatta (Pesaro).

Cartellini: Perugia: Giallo Crotti,  Battistacci G.

                  Cavalieri Union R. Prato Sesto: Giallo Vincenti

Calciatori:  Masilla(Rugby Perugia) 2/3; Puglia(Cavalieri Union R. Prato Sesto) 1/2

Note: Leggera pioggia , campo  ottime condizioni, circa 500 spettatori.

Punti conquistati in classifica: Rugby Perugia 4,   Cavalieri Union R. Prato Sesto 0.

Man of the Match: Gatti Francesco (Rugby Perugia)


Pesaro, stadio Toti Patrignani - Domenica 28 Aprile 2019

Serie A

Paspa Pesaro vs Amatori Alghero 32- 7 (5-0)

Marcatori: pt 2’ m Solari Tr Joubert (7-0), 10’ m De Angelis tr Joubert (14-0), 16’ cp Joubert (17-0), 31’ cp Joubert (20-0), st 5’ m. Antonelli (25-0), 15’ m Mokom Tr Maccan (32-0), 20’ m Peana tr Micheli

Paspa Pesaro: De Angelis, Nardini (37’ pt Panzieri), Mokom, Erbolini, Salvi, Joubert (2’ st Coppari), Fulvi Ugolini (19’ st Tarini), Antonelli, Del Bianco, Villarosa (7’ st Agostini), Venturini, Koolofai (7’ st Campagnolo), Maccan (30’ st Galdelli), Sangiorgi (30’ st Leva), Solari (7’ st Tripodo) All. Mazzucato

Alghero: Micheli, Madeddu L, Bocaletti, Delrio, Peana, Oneone, Bombagli, Fernandez, Toniolo, Ceglia, Ziani, Prette, Stefani, Spirito, Salares A disp. Troia, Piras, Cattogno, Madeddu R, Armani, Bortolussi, Serra All. Paoletti

Arbitro: Salierno (Napoli)

AA1: Iavarone (Perugia) AA2 Cennino (Perugia)

Cartellini: 20’ st Antonelli, 23’ st Tarini (Pesaro)

Calciatori: Joubert tr 2/2 cp 2/2, Salvi tr 0/1, Maccan tr 1/1 (Pesaro); Oneone tr 1/1 (Alghero)

Note: campo molto pesante, 400 spettatori

Punti conquistati in classifica: Paspa Pesaro 5, Alghero 0

Man of the Match: Panzieri (Pesaro)


Roma, "G.Onesti n.1" - Domenica 28 Aprile 2019 U.S. Primavera rugby  V Rugby C. Medici 52/7( pt.38/7)

Marcatori 3'Condemi, tr Salvemme(7/0),7'Marocchi,nt (12/0),10Salvemme, tr Salvemme(19/0),22 Alegiani, nt(24/0),26'Montemauri, tr Salvemme (31/0),31 Bilotti, tr Salvemme, (38/0),43'Meyer,tr D'alesio (38/7),46'Merendino tr Salvemme(45/7),70'Alegiani, tr Salvemme (52/7)

U. S. Primavera:Montemauri(70'Ventola), Merendino(55'Martelletti), Brancadoro, Salvemme, Marocchi, Alegiani, Condemi, Callori(50 Gasperini) , Randazzo(48'Serini), Falcini(50'Lavini), Custureri, Bilotti, Belcastro(60Venuti), Gabbuti(60 Venturoli C.) , Serafino(60'Venturoli E.) All. Leonardi, Alverà

Rugby Club i Medicei: Marucelli, Elegi, D'Andrea, Petrangeli, Cervellati(51'Bartolini), Falleri(28D'Aliesio), Gaito, Meyer, Michelagnoli(23'Burattin), Fissi, Ferrami, Biagini(40'Ciampa), Santi(42Panerai), Kapaj(50'Elegi), Manigrasso All: Lo Valdo

Note: 300 spettatori circa

Man of the match: Condemi

Cartellini: gialli 66' Venturoli e., 76'Lavini

Calciatori:

Punti in classifica: US Primavera 5  , Rugby Club Medicei 0

 

 

 

 

 

 

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito