CATTOLICA TOCCO DI AZZURRO, PARISSE ALLENA LO STAFF A PERGINE PDF Stampa E-mail
Nazionali Azzurre
Venerdì 12 Luglio 2019 13:34

 

touchrugbybraleycalumitalrugbyGLI AZZURRI ALLENATORI PER UN GIORNO DELLE SQUADRE PARTECIPANTI

Pergine Valsugana – Giornata di vigilia per il Cattolica “Tocco di Azzurro”, il torneo di touch aperto alla community del rugby italiano che domani a Pergine Valsugana conclude il terzo raduno pre-mondiale degli Azzurri in preparazione alla Rugby World Cup 2019.

Un pomeriggio diverso da tutti gli altri vissuti da Parisse e compagni in questi mesi di avvicinamento alla rassegna iridata, chiamati a rivestire l’inedito ruolo di allenatori delle trentasei squadre domani al via dell’appuntamento firmato da Cattolica Assicurazioni, main sponsor della Federazione e title dell’appuntamento.

 

Definiti ieri gironi e calendario, disponibili insieme al programma della giornata su toccodiazzurro.federugby.it, oggi è stata la volta del sorteggio degli Azzurri, distribuiti tra le varie squadre che saranno chiamati ad allenare: a Sergio Parisse, l’urna ha portato in sorte lo staff tecnico azzurro, sovvertendo per un pomeriggio i ruoli abituali.

Il programma del 13 luglio
Ore 12.30: apertura check-in squadre partecipanti
Ore 14.00: inizio del Torneo
Ore 16.40 fine prima fase
Ore 17.00: inizio fase a eliminazione diretta
Ore 19.00: conclusione del Torneo
Ore 19.30: premiazione e BBQ terzo tempo

La sede del torneo
Centro Sportivo Pergine Nord
Frazione Vigalzano, 20, 38057, Pergine Valsugana TN
https://goo.gl/maps/wCBVbKAMQ1sDdD1m9
Questa la composizione dei gironi e, tra parentesi, il nome dell’Azzurro sorteggiato come allenatore:

 

Girone 1
Benacense (Zilocchi), Brescia (Minozzi), Calvisano 1 (Palazzani), Lucca Touch (Licata) 

Girone 2 
Tacchini in Fuga (Pasquali), Milano (Morisi), Oltrefersina (Sisi), Frassinelle (Quaglio)

Girone 3
Valpolicella 1 (Giammarioli), Calvisano 2 (Riccioni), West Verona (Ruzza), Mirano (Campagnaro)

Girone 4
Vicenza 1 (Allan), Rovato 1 (McKinley), Prato (Negri), Rotaliana (Steyn)

Girone 5
Valpolicella 2 (Zani), Colorno 1 (Makelara), MiranoSquad (Budd), Tocca Gnint (Bigi)

Girone 6
Valpolicella 3 (Fabiani), Rugby Trento (Padovani), Rivoli (Zanni), Badia (Canna)

Girone 7
Calvisano 3 (Lovotti), Rovato 2 (Ferrari), Colorno 2 (Mbandà), Brentaroi (Bellini)

Girone 8
Vicenza 2 (Zanon), Falchi (Tebaldi), Este (Esposito), FIR Camp (Padovani)

Girone 9
Red Panthers (Violi), Sirena Rossa (Bisegni), Bologna (Braley), Staff Italrugby (Parisse)

 

 

facebook bar2 Facebook Twitter YouTube

  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR
  • Sponsor FIR

ticketing2018

banner sitofederugby

 

registrati-FIR


I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies necessari per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. Per maggiori dettagli vai qui privacy policy.

Ho letto e accetto i cookies di questo sito